Как защитить себя при продаже лома редкоземельных металлов через договор с юрлицом без предоплаты и предоставления личных данных?

• г. Мурманск

Продаю лом редкоземельных металлов. Покупатель-юр лицо. Предлагает заключить договор в качестве гарантий. То есть я должен отправить груз транспортной компанией без предоплаты. В договоре он хочет от меня паспортные данные и ИНН. Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

При таких обстоятельствах никак себя не обезопасить. Обеспечьте сделку аккредитивом. В этом случае обе стороны защищены не 100 процентов.

Грамотно составить договор. - ст. 421 ГК РФ. В договоре всегда указываются ИНН и паспортные данные физ лица. Этим себя и обезопасите. Сможете взыскать в судебном порядке. Изначально узнайте информацию об этой компании на сайте ФНС. Действующая она или нет. На сайте Арбитражного суда, - можно узнать есть ли Иски против этой компании. Если компания - надежная, заключайте договор. Советую договор юристам для ознакомления предоставить перед подписанием.

Банки предоставляют такую услугу только для сделок с недвижимостью. А другие организации мне неизвестны.