Вячеслав
Вячеслав г. Мурманск 02.12.2020, 17:12

Как застраховать себя от возможных мошеннических действий?

Продаю лом редкоземельных металлов. Покупатель-юр лицо. Предлагает заключить договор в качестве гарантий. То есть я должен отправить груз транспортной компанией без предоплаты. В договоре он хочет от меня паспортные данные и ИНН. Как себя обезопасить?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 17:14

При таких обстоятельствах никак себя не обезопасить. Обеспечьте сделку аккредитивом. В этом случае обе стороны защищены не 100 процентов.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 02.12.2020, 22:58

Грамотно составить договор. - ст. 421 ГК РФ. В договоре всегда указываются ИНН и паспортные данные физ. лица. Этим себя и обезопасите. Сможете взыскать в судебном порядке. Изначально узнайте информацию об этой компании на сайте ФНС. Действующая она или нет. На сайте Арбитражного суда, - можно узнать есть ли Иски против этой компании. Если компания - надежная, заключайте договор. Советую договор юристам для ознакомления предоставить перед подписанием.

Вячеслав
Вячеслав г. Мурманск 02.12.2020, 17:24

Банки предоставляют такую услугу только для сделок с недвижимостью. А другие организации мне неизвестны.

Банки предоставляют такую услугу только для сделок с недвижимостью. А другие организации мне неизвестны.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение