Оксана Геннадьевна
Оксана Геннадьевна г. Барнаул 02.12.2020, 17:16

Как можно переоформить долю в квартире если она находится в ипотечном кредите?

При этом я в разводе и плачу одна за кредит. Как лишить доли бывшего мужа?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 17:18

Бывший муж может подарить вам долю. Для этого потребуется согласие банка. Без согласия бм никак вы его доли не лишите. Только обходным и путями через суд.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Москва 27.05.2011, 12:29

Переоформить долю в квартире с ребенка на родителя

10 лет назад была куплена квартира и оформлена половина - на отца и по четверти на 2 х детей. Старшему сыну скоро 18 лет, трудный подросток, ведет себя не всегда адекватно.

1. Может ли сын по достижении совершеннолетия потребовать свою часть квартиры продать или получить долю деньгами? Существует ли возможность блокировки данного варианта.

2. Возможно ли с минимальными затратами до совершеннолетия переоформить долю сына на одного из родителей?

В семье сейчас 2 родителей и 3 детей, у старшего совершеннолетие через 2 месяца.

ответы юристов
Коршунова Ю.Г. юрист Коршунова Ю.Г. 27.05.2011, 12:36

Дмитрий.

Переоформить долю несовершеннолетнего на одного из родителей практически невозможно, так как кроме желания несовершеннолетнего есть еще орган опеки и попечительства, который не позволит лишить несовершеннолетнего права собственности на квартиру.

По достижению совершеннолетия Ваш сын может распорядиться своей долей, т.е. продать ее, подарить и т.д. Однако, прежде чем продавать, он обязан в письменной форме предложить другим собственникам приобрести свою долю, если это условие не будет выполнено, то сделку можно оспорить.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 27.05.2011, 17:52

Дмитрий, здравствуйте! Сделки родителей со своими несовершеннолетними детьми запрещены законом (кроме дарения родителями детям). Ст. 37 ГК РФ (через ст. 60 СК РФ),

Соответственно, ДО достижения ребенком возраста 18 лет Вы не сможете ничего сделать.

Что касается того, что после достижения сыном возраста 18 лет он сможет продать свою долю - да, к сожалению, это его право. И лишить его этого права невозможно. У Вас, как у сособственников, будет преимущественное право покупки его доли. На практике, продать долю в праве на квартиру, в которой есть еще несколько сособственников, в том числе, несовершеннолетний, плюс, как я поняла, еще и зарегистрирован также несовершеннолетний ребенок - невозможно. Если только за мизерную сумму. В связи с этим, считаю, что вам просто, на всякий случай, нужно готовиться к такому развитию событий и думать, откуда будут взяты деньги на выкуп доли (если, конечно, это возможно...).

Ну, а если речь идет об открытой вражде, то он сможет и подарить свою долю (оформить покупку через дарение, что делается часто для того, чтобы просто навредить), то, в этом случае, будет трудно... Если, не дай бог, это произойдет, нужно будет обращаться к юристу и думать, есть ли шанс хоть что-то предпринять или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Колначёв Р.Н. адвокат Колначёв Р.Н. 27.05.2011, 23:43

При достижении совершеннолетия он вправе продать свою долю при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. Либо может подарить, тогда соблюдение указанных условий не нужно.

Шоходько Г.М. юрист Шоходько Г.М. 28.05.2011, 14:34

Ольга Валерьевна правильно указала, что, если вражда будет открытой, то сын может не захотеть продавать Вам и "подарит" свою долю посторонним. ...Могу предложить один из выходов, который, может быть (!), сработает: если у Вас есть деньги на покупку его доли, то предложите ему по достижению совершеннолетия эти деньги в качестве подъемных - на начало взрослой жизни - под залог его доли, правильно (!) оформив залог в установленном порядке - с регистрацией. Существует вероятность того, что сын не сможет отдать деньги, а Вы обратите взыскание на предмет залога - его долю в квартире. Второй вопрос, Вы, как родитель, оставите его проживать в квартире или нет. Но, шанс есть.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 30.05.2011, 01:29

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Гость 2136055
Гость 2136055 г. Благовещенск 09.07.2014, 17:07

Переоформить долю в квартире, г. Благовещенск

Скажите, могу ли я переоформить долю в квартире, оформленную на несовершеннолетнего ребёнка, на свою мать, при условии, что на ребенка оформлен отдельный дом? И как это проще сделать, достаточно ли написать дарственную у нотариуса?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 09.07.2014, 17:10

Разрешение опеки требуется.

Татьяна
Татьяна г. Липецк 31.08.2015, 09:36

Переоформить доли в квартире с трех на четыре

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире, т.е не дарить и не делить свою долю, а чтобы все дольщики квартиры переоформили свои доли с больших на меньшие, чтобы включить мою дочь в равною долевую собственность. Как это сделать?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 31.08.2015, 09:46

приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля.

это как? приватизировать на ТРИ доли и у каждого-по 1/2?

не можете без желания и согласия всех дольщиков оформить на своего ребенка долю.

Татьяна
Татьяна г. Липецк 31.08.2015, 09:18

Переоформить доли в квартире с трех на четыре

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире. Как это сделать?

ответы юристов
Чиркова Е.С. юрист Чиркова Е.С. 31.08.2015, 09:21

Вы можете подарить своей дочери часть доли. Следовательно, у Вас и Вашей дочери будет по 1/4.

Составляете договор, регистрируете переход права собственности в Росс реестре.

Госпошлина 2000 руб.

Татьяна
Татьяна г. Липецк 31.08.2015, 09:26

То.что я могу подарить свою долю дочери, я знаю. Хотелось бы переоформить приватизацию,

То.что я могу подарить свою долю дочери, я знаю. Хотелось бы переоформить приватизацию, чтобы в квартире вместо трех дольщиков, было четыре, т.е. у каждого уменьшиться доля, но все будут на равных правах. Можно ли так сделать?

ответы юристов
ООО "Виста Капитал" юридическая фирма ООО "Виста Капитал" 31.08.2015, 10:54

Нет, нельзя. Даже если и можно было бы, то это по времени и затратам было бы значительно дороже дарения или купли-продажи! И в любом случае нужно согласие всех дольщиков. Могу помочь грамотно переоформить.

Светлана
Светлана г. Вологда 23.08.2017, 13:26

Переоформили доли в квартире в комнату. С какой даты будет считаться владение имуществом (с даты владения доли или уже комнаты)?

ответы юристов
Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 23.08.2017, 13:32

уважаемый посетитель!

Если в целях налогообложения - то владение считается с даты владения долей

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Ирина Александровна Родионова
Ирина Александровна Родионова г. Владимир 22.11.2020, 14:44

Как мне можно переоформить долю в квартире на себя, долю своей несовершеннолетней дочери.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 22.11.2020, 14:45

Все сделки с имуществом несовершеннолетних с согласия органов опеки. На такую сделку опека не даст согласия. Ответ на ваш вопрос-НИКАК.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 22.11.2020, 14:45

Оформить долю несовершеннолетней дочери на себя вы сможете только при согласии отдела опеки.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.11.2020, 17:12

Никак, сделки такие запрещены законом.

Наталья
Наталья г. Москва 20.07.2020, 09:56

Мой дядя хочет переоформить долю в квартире на моего сына. Как Лучше это сделать?

ответы юристов
Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 20.07.2020, 09:58

Оформить договор дарения, поскольку передается доля - оформление через нотариуса. А там подскажут...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение