Елена
Елена г. Челябинск 02.12.2020, 17:18

У меня такой вопрос! Трое детей, матери нет, отец умер, как узнать кому какая доля достанется?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.12.2020, 17:20

Наследство принимается согласно очереди по закону.

Чугаев А. Ю. юрист Чугаев А. Ю. 02.12.2020, 17:37

Елена

Очередность установлена законом.

Цитата:
ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

например первая очередь

Цитата:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в порядке очередности, то есть

Цитата:
ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

все делится поровну

Цитата:
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С Уважением.

Елена
Елена г. Челябинск 02.12.2020, 17:24

А как это понять, наследство принимается согласно очереди по закону? Кому какая доля полагается?

А как это понять, наследство принимается согласно очереди по закону? Кому какая доля полагается?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 02.12.2020, 17:24

Все указано в ГК РФ. Но есть вариант договориться наследникам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение