Елена
Елена г. Абакан 02.12.2020, 17:25

Могу ли я продать дом, живя в другом регионе? Я собственник, оформить доверенность на сестру.?!? Как и где мне оформить доверенность?

ответы юристов
Шакирова Э. М. юрист Шакирова Э. М. 02.12.2020, 19:32

Можете. Если покупатель Вашего дома находится там же, где и Вы - Вы и документы на регистрацию можете там же и подать, и получить.

Если же вопрос в наделении сестры полномочиями на продажу дома, то доверенность требуется нотариальная. Выберите нотариуса, обратитесь к нему.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Ижевск 18.10.2014, 11:15

Могу ли я продать дом если там прописан бывший муж, который живёт в этом доме? Дом полностью оформлен на мне.

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 18.10.2014, 11:27

Можете, если покупатели будут согласны что на момент покупки в доме будут зарегистрированные лица.

Можете так же выписать его заранее через суд.

Прохорова О.Ю. адвокат Прохорова О.Ю. 18.10.2014, 12:03

А каким образом приобретался дом?

Галина Анатольевна
Галина Анатольевна г. Новокузнецк 24.08.2014, 11:30

Могу ли я продать дом без согласия сестры она там не прописана и живет в другом регионе.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.08.2014, 11:40

Если она дольщик, то можно будет продать только с ее разрешения.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Гость_1232906
Гость_1232906 г. Екатеринбург 12.08.2020, 13:34

Я хочу поменять мест жительства могу ли я на новом месте в другом регионе прописать себя постоянно не выписываясь здесь где живу.

ответы юристов
Киселёва К. А. юрист Киселёва К. А. 12.08.2020, 13:37

Можете оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Выдается справка. Ваше постоянное место регистрации сохраняется.

Олеся александровна
Олеся александровна г. Аша 11.05.2014, 20:08

Я собственник старого дома в котором прописан мой ребенок 7 лет. могу ли я продать дом под строительство нового на другом участке.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 11.05.2014, 20:09

Если вы собственник, то конечно можете продать

Ребенка нужно снять с регистрации.

Ксения
Ксения г. Краснодар 17.11.2015, 18:56

Собственниками являемся я и сын ему 1.5 года. Планируем приобретать в другом городе жилье. Могу ли я продать дом?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 17.11.2015, 18:58

Можете продать с разрешения органов опеки.

Александр
Александр г. Томск 11.06.2016, 00:44

Собственник дома одновременно сделал доверенность купли-продажи на меня и договор дарения на другого. Могу ли я продать дом?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 11.06.2016, 00:46

Нет, не можете продать дом, у него другой собственник.

Станислав
Станислав г. Орск 27.10.2013, 13:00

Я являюсь собственником дома. Могу ли я продать дом если в нем прописаны сестра и ее несовершеннолетний ребенок. Или выписать их.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 27.10.2013, 13:06

Можете продать без их согласия. Как единоличный собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение