Анастасия
Анастасия г. Екатеринбург 02.12.2020, 17:31

У нас ситуация, свекровь хочет продать квартиру, но в ней подписан сын, который ни в чем не помогает, не живёт там.

А приходит только навредить маме. Можно ли его выписать через суд без его согласия и присутствия его самого на суде? Большое спасибо!

ответы юристов
Старинщикова Ю. М. юрист Старинщикова Ю. М. 02.12.2020, 17:38

Если сын совершеннолетний и не имеет право собственности на долю в данной квартире, то собственник квартиры может продать ее беспрепятственно, даже выписывать никого нет необходимости. Новые собственники потом сами его выпишут. Это первое.

Второе: без согласия (опять же, если он совершеннолетний и не имеет долю в квартире) его по суду выписать можно, но лишить его права присутствия на суде никто не может.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 02.12.2020, 17:41

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких подписок, прописок и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если ваша свекровь является собственником квартиры или нанимателем квартиры (к сожалению Вы этой важной информации в своем серьезном вопросе не указали), а ее сын в этой квартире не является долевым собственником, постоянно в ней не проживает, не оплачивает за коммунальные услуги, то вопрос этот может быть рассмотрен в суде по иску вашей свекрови. Сын её вправе в суде отстаивать свои права и интересы, т.к. это предоставлено ему Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Если ваша свекровь подаст в суд необоснованный иск, то судья ей своим Решением откажет в удовлетворении иска и взыщет с нее судебные расходы сына, в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката, а это от 10 000 руб. до 30 000 руб. по таким гражданским делам.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение