Приобрел дом с земельным участком, дом пустовал два года, хозяин умер, продали его родственники по наследству.

Долгов по коммунальным платежам нет, но волнует то,что могут ли с меня взять земельный налог за те годы, пока дом пустовал и я не был его владельцем? По налогам оплачены они или нет я так ничего не смог узнать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это не Ваша забота, наследники должны были решить это сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу приобрести дом и земельный участок хозяева умерли 8 лет назад в наследство никто не вступал. Дом и участок брошены.

ответы на вопрос:

Не следует покупать такое имущество

купить можно только у собственника, если его нет, у кого собрались покупать?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

При отсутствии наследников, имущество переходит к государству. Запросите выписку из Росреестра, можно через Интернет, за кем сегодня значится в собственности дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 году был приобретен дом с земельным участком в 40 соток в собственность. Можно ли продать часть земли?

ответы на вопрос:

Конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был дом с земельным участком в собственности 13 лет. Продала его в 2013 году. Должна заплатить налоги? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего отчима был дом с земельным участком 15 соток. Он умер 6 лет назад, как теперь можно сделать отказ на землю.

ответы на вопрос:

Извините отказ на землю? Можно более подробно объяснить чего вы хотите?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить документы на этот участок.

ответы на вопрос:

Если вы не удочерены то лично Вы никак не оформите документы Это могут сделать только наследники вашего умершего отчима, но они пропустили срок 6-месяцев вступления в наследство, а поэтому им придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что вы хотите сделать с земельным участком принадлежащим отчиму (вступить в наследство, продать или что то еще?)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследником является моя мама.

ответы на вопрос:

Тогда вашей маме необходимо обращаться в суд. Она пропустила срок 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы по ипотеке купили дом в 2013 году с земельным участком, сейчас хотим его поделить и часть продать, куда обращаться.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться для начала к кадастровому инженеру для проведения межевания-установления границ земельного участка на местности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала дом с земельным участком в 2013 году. Владела им 13 лет. надо ли заплатить налог? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, НДФЛ не возникает, так как в собственности более трех лет и декларация также не подается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка умерла пол года назад. Я, наследник. По наследству, дом на земельном участке. Можно, ли, оформить только дом, а землю нет.

ответы на вопрос:

Вы не можете принять только часть наследства. Можно либо принять всё наследство, либо отказаться от всего (если срок для отказа ещё не истёк).

Регистрация права собственности на дом также производится одновременно с регистрацией права собственности на земельный участок.

Цитата:
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

(текст отредактирован 26.11.2020, 10:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение