Гость
Гость г. Симферополь 02.12.2020, 17:40

Кража денег

У меня с киви карты на протяжении 8 дней пытались списать деньги, вчера я пополнил кошелек и сегодня у меня деньги были списаны! Как и на каком основании у меня списали деньги без моего согласия?

ответы юристов
Советкин И.В. юрист Советкин И.В. 02.12.2020, 18:02

Вы стали жертвой мошенников.

Вероятно, Вашим паролем завладели.

1. Необходимо сменить пароль от кошелька.

2. (По желанию) написать заявление в полицию.

Если такое желание появится, обращайтесь по содержанию заявления.

Похожие вопросы
Настя
Настя г. Владимир 24.09.2020, 10:43

Кража денег сотрудниками из сейфа на АЗС.

На АЗС сотрудниками была осуществлена кража денег из сейфа. Данный инцидент признают и согласны отдать деньги. Но чтобы не удерживать из ЗА, они будут сами ежемесячно вносить деньги в кассу предприятия. Как оформить все правильно?

1)приказ на инвентаризацию ден. средств

2)Приказ о взыскании с сотрудников

3)Заявления от сотрудников, что они согласны выплачивать недостачу.

Это все? Или что-то еще необходимо оформить?

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 24.09.2020, 10:47

еще затребуйте объяснительные от сотрудников.

Федорова И. Н. юрист Федорова И. Н. 24.09.2020, 10:48

Во первых должна быть инвентаризация, во-вторых, заявление в полицию о хищении, будет возбуждено дело, в ходе расследования Вам должен быть возмещен ущерб, что они и сделают, приобщите у себя копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию расписки о получении денег в счет возмещения от сотрудников, приход так и будет оформлен как возмещение ущерба

Как вариант можно конечно и приказ о взыскании, но при любой проверке у Вас не будет факта подтверждения хищения, да и работники могут отказаться в любой момент, а так факт в полиции зафиксирован. До суда можно дело не доводить, примириться на стадии расследования либо материала проверки.

Елена
Елена г. Тюмень 18.03.2014, 12:13

Кража денег 20000 рублей.

Моя подруга совершила кражу денег из кассы в размере около 20000 тыс. рублей начальство узнало об этом и теперь грозится ей тюрьмой либо она возвращает ей ущерб в размере 90000 тыс. яч! Подруга отдала ей наличными 25000 и заработная плата около 30000 тыс. рублей! Что ей за это будет?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.03.2014, 12:14

Ответственность наступает по ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 18.03.2014, 12:15

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Будет уголовная ответственность.

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 18.03.2014, 12:16

"хищение" как совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Понятием хищения охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. В зависимости от способа совершения преступления в УК выделяются такие формы хищения, как кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162). Особое место в УК занимает вымогательство (ст. 163), не относящееся к хищениям, но обладающее рядом одинаковых с ними признаков.

2. Предметом хищения является имущество, а объектом - отношения собственности, т.е. общественные отношения в сфере распределения материальных благ коллективного или индивидуального пользования.

Предмет хищения всегда материален, т.е. должен обладать вещными признаками. Таковым могут быть любые вещи, создаваемые человеком и обладающие материальной или духовной ценностью, деньги, ценные бумаги, имеющие нарицательную стоимость, документы, служащие эквивалентами денег.

Документы неимущественного характера, а также не имеющие стоимости, но предоставляющие право на получение имущества (багажные квитанции, накладные и т.п.), не могут быть предметом данного преступления, хищение же их с целью использования для получения имущества является приготовлением к совершению мошенничества.

3. Хищение - имущественное преступление, поэтому его предметом не могут быть объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая или тепловая энергия.

4. Предметом хищения может выступать только чужое имущество.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 25.04.95 N 5 разъяснил, что "предметом хищений и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами гл. 5 УК РСФСР, является чужое, то есть не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество".

5. Похищаться может как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущество, изъятое из гражданского оборота. В случае похищения имущества, которое может представлять опасность для общества или здоровья людей (радиоактивные вещества, оружие, наркотические вещества и т.п.), содеянное квалифицируется по соответствующим статьям гл. 24 УК.

6. Главным способом хищения является изъятие имущества у собственника или иного владельца. В том случае, когда виновный владеет чужим имуществом в силу того, что оно ему вверено, переход правомерного владения к неправомерному можно характеризовать как формальное изъятие.

7. Один из обязательных признаков хищения - безвозмездность. Именно безвозмездность изъятия чужого имущества влечет за собой причинение ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Не является хищением такое изъятие чужого имущества, которое не связано с причинением ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества, если лицо, совершившее изъятие, взамен полностью его оплачивает либо предоставляет иную равноценную компенсацию.

8. При хищении имущество обращается виновным в свою пользу или в пользу других лиц. Похитивший имущество, хотя и не становится юридически его собственником, фактически владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным. В связи с этим от хищения следует отличать временное корыстное использование чужой вещи, при котором виновный владеет и пользуется чужой собственностью, но не распоряжается ею.

Такие действия при наличии определенных признаков могут квалифицироваться по ст. 165, 166 УК.

9. Хищение считается оконченным, если имущество изъято, виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им.

--------------------------------

БВС СССР. 1972. N 4. С. 14.

Если же виновный, совершив определенные действия, успел завладеть вещью или, завладев, не имел возможности распорядиться ею как своей собственной по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное квалифицируется как покушение на хищение.

Исключением является разбой, считающийся оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, при наличии признаков, указанных в диспозиции ст. 162 УК.

10. Один из признаков объективной стороны хищения - причинение преступлением материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

11. Уголовная ответственность за хищение не ограничивается минимальной суммой, если оно связано с насильственным завладением имуществом. За мелкое хищение чужого имущества путем кражи, грабежа, мошенничества, присвоения или растраты предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП.

12. Материальный ущерб, причиненный собственнику или иному владельцу имущества, должен находиться в причинной связи с действиями лица, совершившего хищение.

13. Для решения вопроса о наличии либо отсутствии состава хищения не имеет значения мнение собственника похищенного имущества о том, причинен ли ему ущерб и следует ли привлекать виновного к уголовной ответственности.

Дела о преступлениях против чужой, в том числе и государственной, собственности являются делами публичного обвинения и не требуют для их возбуждения согласия собственника или законного владельца имущества, ставшего предметом преступного посягательства (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.04.95 N 5).

14. Субъектом хищения признается вменяемое физическое лицо. Ответственность по ст. 158, 161, 162 УК, так же как по ст. 163, 166 и ч. 2 ст. 167 УК, наступает с 14 лет, а по ст. 159, 160 УК и за другие преступления против собственности - с 16 лет.

15. С субъективной стороны любое хищение предполагает наличие у виновного прямого умысла, направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам.

Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и то, что имущество чужое. Он предвидит обязательное наступление материального ущерба для собственника или иного владельца имущества и желает этого.

16. Корыстные мотивы определяют направленность умысла на хищение, но при этом соучастники могут иметь другие побуждения. Однако они в любом случае должны быть осведомлены о характере совершаемого исполнителем преступления.

Недопустимо признание виновным в хищении, если лицо изымало чужое имущество не по корыстным мотивам, а из иной личной заинтересованности либо ложно понятых служебных интересов, а также для временного пользования с его последующим возвратом.

Наряду с корыстными при хищении могут быть и сопутствующие мотивы (хулиганские, месть и др.). Причем наличие любого из этих мотивов при отсутствии корыстного мотива исключает квалификацию содеянного как хищения.

17. С объективной стороны кража является формой хищения и определяется законом как тайное хищение чужого имущества. Она отличается от других форм хищения тайным способом изъятия имущества. Как правило, кража совершается в отсутствие собственника, иного владельца похищаемого имущества и посторонних лиц (например, квартирная кража или кража, связанная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище).

Если изъятие имущества происходит в присутствии его владельца, который не замечает этого, как то и замышлялось виновным, налицо кража.

Кражей считается и такое завладение имуществом, когда виновный использует для тайного изъятия обстоятельство, при котором потерпевший не воспринимает происходящего (например, пьян или спит).

Как кража должны квалифицироваться действия виновного и в том случае, когда преступник хотя и изымает чужое имущество в присутствии многих лиц, но присутствующие не осознают неправомерность его действий, так как они не знают, кому принадлежит имущество, либо налицо другие вводящие их в заблуждение обстоятельства.

18. Сохраняются все разъяснения ВС РФ по отграничению кражи от грабежа, от присвоения вверенного имущества (ст. 160 УК), от ненаказуемого по УК найденного или случайно оказавшегося у лица имущества, о "перерастании" кражи в грабеж, об определении момента окончания кражи с охраняемых объектов и т.д.

19. Кража считается оконченной с того момента, когда виновный получает возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

20. Субъектом кражи может быть только лицо, которое имеет полномочия собственника или иного владельца похищаемого имущества. Тайное изъятие вверенного имущества должно квалифицироваться как присвоение (ст. 160 УК).

21. Субъективная сторона кражи выражается в прямом умысле.

22. Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 комментируемой статьи). В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступление (в том числе кража) признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступления.

Сговор на совершение преступления должен состояться до совершения преступления. Время, прошедшее с момента сговора до совершения преступления, не имеет значения.

23. По смыслу закона лица, совершившие групповую кражу по предварительному сговору, являются соисполнителями, так как каждый из них участвует в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления. Соисполнительство не исключает распределения ролей между участниками кражи.

Каждый из соисполнителей несет ответственность за преступление в полном объеме похищенного, независимо от размера доставшейся ему доли.

24. Совершение кражи группой лиц по предварительному сговору не исключает наличия не участвовавших в осуществлении объективной стороны преступления соучастников (подстрекателей, пособников). Их уголовная ответственность наступает по комментируемой статье со ссылкой на ст. 33, 34 УК.

25. Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище (п. "б" ч. 2 комментируемой статьи), а также с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 этой же статьи), представляет повышенную общественную опасность, так как преступник посягает на имущество, как правило, наиболее ценное, в отношении которого объективно обеспечены более надежные меры сохранности.

26. Под помещением согласно примеч. 3 к комментируемой статье понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Не отвечают понятию хранилища неогражденные или неохраняемые площадки, используемые для складирования материальных ценностей кабины, салоны автомашин, находящихся на неохраняемых платформах, так как они не создают преграды для достаточно свободного доступа к находящемуся там имуществу.

27. Под проникновением в целях хищения следует понимать тайное или открытое вторжение в жилище, помещение либо иное хранилище. Проникновение может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и без этого. Если виновный с помощью приспособлений извлекает чужое имущество из жилища, помещения либо иного хранилища без входа в них, то он совершает также проникновение.

28. Квалифицирующий признак "проникновение" отсутствует, если лицо в помещении или ином хранилище находилось правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, офиса и других помещениях, открытых для посещения граждан (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29).

29. Кража не может считаться совершенной с проникновением, если она совершена лицом, имеющим доступ в жилище, помещение или хранилище в силу своего служебного положения либо в силу выполняемой работы, а равно лицом, имеющим одноразовый доступ в указанное помещение.

30. Пункт "в" ч. 2 комментируемой статьи содержит квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, аналогичный имевшемуся в УК РСФСР в ст. 144, 145, 147 признаку, - причинение значительного ущерба потерпевшему.

С принятием Федерального закона от 01.07.94 N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" этот признак относился к краже, причем любого чужого имущества, а не только принадлежащего физическому лицу.

--------------------------------

СЗ РФ. 1994. N 10. Ст. 1109.

Разъясняя это обстоятельство, Пленум ВС РФ в Постановлении от 25.04.95 N 5 исходил из того, что законодатель ввел принцип равной защиты всех форм собственности.

Он рекомендовал судам при решении вопроса о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу имущества исходить как из его стоимости, так и из других существенных обстоятельств. К таковым Пленум, в частности, отнес: материальное положение физического лица, значимость утраченного имущества для собственника или иного владельца.

Разъяснение остается действующим и в настоящее время, но только в отношении физических лиц, так как по УК кража, совершенная с причинением значительного ущерба, будет иметь место только при посягательстве на собственность гражданина.

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" конкретизировано понятие значительного ущерба при совершении хищений, ответственность за которые предусмотрена гл. 21 УК. Согласно примеч. 2 к комментируемой статье "значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей".

--------------------------------

СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4848.

31. Стоимость имущества для квалификации преступления учитывается на день его совершения, а при определении размера материального ущерба, наступившего в результате преступного посягательства, - на день принятия решения о возмещении вреда с его последующей индексацией на момент исполнения приговора в порядке, предусмотренном ст. 369 УПК РСФСР, ст. 397, 399 УПК.

--------------------------------

См. также: БВС РФ. 1995. N 7. С. 3.

32. Учитывая распространенность так называемых "карманных краж", законодатель предусмотрел ответственность за эти кражи отдельным пунктом комментируемой статьи. Ответственность за кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, установлена п. "г" ч. 2 этой статьи.

33. За кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, ответственность наступает по ч. 3 комментируемой статьи.

Под жилищем, как указано в примеч. К ст. 139 УК, понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Понятием жилище охватываются и его составные части, используемые для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека (балкон, застроенные веранды, кладовые и т.п.) .

--------------------------------

БВС СССР. 1986. N 6. С. 5.

Сказанное ранее о хищениях из помещений или хранилищ полностью относится и к хищениям, совершаемым из жилища.

34. Кража считается совершенной в крупном размере (ч. 3 комментируемой статьи), если стоимость похищенного имущества превышает 250 тыс. руб.

35. Как хищение в крупных размерах должно квалифицироваться и совершение нескольких хищений, если общая стоимость похищенного соответствует установленному законом крупному размеру, а хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупных размерах.

36. При квалификации действий по ч. 3 комментируемой статьи размер кражи определяется стоимостью похищенного. В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 указано, что "определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов".

Чаще всего при рассмотрении дел судам приходится сталкиваться с рыночными ценами. В таких случаях стоимость вещи устанавливается судом на основании доказательств, свидетельствующих о расходах, фактически понесенных на приобретение или производство имущества, степени его износа к моменту хищения.

37. Кража, совершенная организованной группой или в особо крупном размере (п. "а", "б" ч. 4 комментируемой статьи), - особо квалифицирующие признаки, свидетельствующие о повышенной опасности указанных преступлений.

38. Кража признается совершенной организованной группой (п. "а" ч. 4 комментируемой статьи), если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 N 29 разъяснил, что "об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей".

39. Действия лиц, совершивших кражу в составе организованной группы, должны квалифицироваться как соисполнительство, несмотря на то что некоторые ее члены выполняют не только элементы объективной стороны преступления.

40. При тех же обстоятельствах при совершении кражи группой лиц по предварительному сговору действия пособников и других соучастников, не выполнявших элементов объективной стороны кражи, должны квалифицироваться со ссылкой на ст. 33 УК.

41. Кража считается совершенной в особо крупном размере, если стоимость похищенного имущества превышает 1 млн. руб., согласно примеч. 4 к комментируемой статье.

Макарова Н.Э. юрист Макарова Н.Э. 18.03.2014, 12:17

Деньги то хоть под расписку от дата?

Шук П.С. адвокат Шук П.С. 18.03.2014, 12:20

Ваша подруга совершила преступление, предусмотренное ст. Статья 158 УК РФ. Кража

При ЭТОМ ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ ОНА ТЕПЕРЬ НЕ СТАЛА ПРЕДМЕТОМ ШАНТАЖА.

Поэтому, исходя из моего опыта, она должна обратиться в полицию по факту шантажа со стороны начальницы. (ТРЕБУЕТ 90000 тыс. руб. )

В противном случае, она ей выплатит все И ЕЩЕ ПОЙДЕТ ПОД СУД.

В заявлении должна написать, что взяла на время, умысла на кражу у нее не было.

Ст. прилагается

Удачи

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 18.03.2014, 12:20

Ничего не будет. Если ущерб погашен, думаю только что с работой ей придется распрощаться, скорее всего уволят за недоверие.

Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 18.03.2014, 12:20

Надеюсь Ваша подруга хотя бы расписки при передаче денег берет?! Никакой тюрьмы не будет. Если руководитель напишет заявление в полицию о хищении денег. Ответственность наступает по статья 160 часть 1 УК РФ 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И наказание будет скорее всего в виде штрафа. Действия руководителя Вашей подруги также неправомерны.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 18.03.2014, 12:21

Елена, в данном случае вымогательство со стороны работодателя противозаконно. Ваша подруга выплатила похищенные средства, тем самым возместила причиненный работодателю ущерб в силу чего даже если УД будет возбуждено оно будет подлежать прекращению.

Уголовным кодексом установлено, что присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Демьяненко А.В. юрист Демьяненко А.В. 18.03.2014, 12:22

Надеюсь, ваша подруга получила расписку от начальницы о том, что та получила денежные средства в определенном размере. И в расписке подруга не указала на признание собой вины.

Если начальница обратится в правоохранительные органы и ВИНА вашей подруги будет ДОКАЗАНА, то ответственность по ст. 16 о УК РФ (если она исполняла труд. Обязанности при совершении преступления (либо 158 УК РФ.

Но я полагаю, что начальница просто решила заработать на вашей подруге.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 18.03.2014, 12:29

Теперь ничего не будет Вашей подруге - она сама может заявить о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) начальства. А это посерьёзней ответственность будет у вымогателей.

Михаил
Михаил г. Москва 17.03.2016, 22:53

Развожусь с женой, а теща бомбонула кассу у меня в магазине на крупную сумму, что делать в такой ситуации?

Развожусь с женой, а теща бомбонула кассу у меня в магазине на крупную сумму, что делать в такой ситуации?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 17.03.2016, 22:25

По факту кражи денежных средств обращайтесь в полицию.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 26.05.2020, 17:14

Кража банковской карты без кражи денег (ч.1 ст. 158 ук рф)

Что грозит подозреваемому, если у него есть непогашенная судимость ч.6. ст. 159 ук рф (освободился ноябрь 2019), сейчас обвиняется в краже ч.1.ст 158 ук. рф-кража банковской карты. Попытки или снятия денег с карты не было, карта не была найдена у подозреваемого, но написано заявление о признание кражи банковской карты при задержании. На иждивении есть 2 несоверш. Детей.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 26.05.2020, 17:31

Явка с повинной-это собственное признание вины, которое не может быть положено в основу обвинения. При отсутствии иных доказательств Вам ничего не грозит. Вместе с тем, рекомендую пригласить адвоката.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 26.05.2020, 17:35

Заседание суда по данному делу уже назначено.

Заседание суда по данному делу уже назначено.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 26.05.2020, 17:38

Просто так никто заседание не назначает. Значит, есть доказательства, и Вам нужна квалифицированная помощь хорошего адвоката.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 26.05.2020, 17:43

Есть заявление владельца банковской карты в обвинении кражи подозреваемого, и есть явка с повинной, больше ничего нет.

Есть заявление владельца банковской карты в обвинении кражи подозреваемого, и есть явка с повинной, больше ничего нет. Какое максимальное наказание может быть?

ответы юристов
Гаркуша А. А. юрист Гаркуша А. А. 26.05.2020, 17:49

Нужно немного больше информации. Если на карте были денежные средства, и лицом, её похитившим, предпринимались попытки списания денежных средств, то это покушение на кражу (Квалифицируется через ч. 3 ст. 30 ук рф) а часть ст. 158 зависит от суммы денежных средств, находившихся на карте. Часть 1 до двух лет, часть 2 до пяти лет.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 26.05.2020, 17:55

НА карте были деньги, как потом выяснилось. Но попыток снять денег не было, и деньги не снималась.

НА карте были деньги, как потом выяснилось. Но попыток снять денег не было, и деньги не снималась. Только кража карты. Есть заявление владельца карты об обвинении, и есть заявление о признание кражи этой карты. Больше ничего нет. Где вообще эта карта никто не знает.

ответы юристов
Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 26.05.2020, 18:06

Как мне кажется, есть два варианта решения проблемы: либо КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Ввиду того, что в отсутствие попыток и возможности снятия карта была украшена с целью получить карту, хищение оценивается по ее стоимости, как правило не превышающей 500 руб. Либо принуждение к признанию в совершении преступления. Карта не была найдена, надавили на подозреваемого, каких-либо прямых или косвенных доказательств кражи нет. Ну а в случае признания виновным санкция, предусмотренная ст. 158 УК можно ссылаться на смягчающие обстоятельства, наличие малолетних детей, при исключении двух первых указанных мной оснований.

Людмила
Людмила г. Краснодар 14.03.2020, 16:54

Кража денег с кредитной карты

Недавно у меня украли с кредитной карты крупную сумму денег. Мошенники представились сотрудниками банка и, введя меня в заблуждение, получили доступ к моему личному кабинету. Я сразу же сообщила в банк о краже денег, но спустя 10 дней банк заявил мне о том, что я сама во всём виновата и должна за свой счёт возместить им украденную сумму денег, которая составляет 48000 рублей. Последний срок выплаты составляет 25 апреля. Я в такой короткий срок не в состоянии погасить даже часть этой суммы, так как у меня очень низкий доход и эту сумму взять реально неоткуда, а банк даже растянуть эту сумму на более длительный срок не хочет, т.е. требует от меня так, как будто бы я сама потратила эти деньги. В связи с этим у меня такой вопрос. Чем мне грозит невыплата банку этой суммы?

ответы юристов
Шляпин А. М. юрист Шляпин А. М. 14.03.2020, 17:21

О краже надо было обращаться не только в банк, но и в полицию. «Чем мне грозит невыплатах банку этой суммы»-указано в договоре. Почитайте его.

Куркина Н. А. юрист Куркина Н. А. 14.03.2020, 17:32

Обратитесь в полицию на мошенничество. Укажите номер телефона с которого вам звонили. Можете направить заявление в банк о предоставлении кредитных каникул. Невыплата грозит начислением просрочки и дальнейшим обращением в суд о взыскании задолженности. В полицию обратитесь обязательно, т.к. сам банк может на вас написать заявление по той же самой причине (мошенничество)

Лиза
Лиза г. Гулькевичи 10.11.2013, 14:22

Кража денег что за это будет

Что будет за кражу денег из кассы в размере 170000 рублей сознавшись в этом руководителю но не имея возможности сейчас отдать.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 10.11.2013, 14:26

Могут возбудить уголовное дело по заявлению работодателя.

Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 10.11.2013, 14:27

Лиза, добрый день 1 если руководитель написал заявление в отдел полиции, то могут возбудить уголовное дело по ст. 158-кража либо по ст. 160 УК РФ-присвоение.

Деревянова Ю.П. адвокат Деревянова Ю.П. 10.11.2013, 15:21

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Жанна
Жанна г. Омск 07.03.2020, 15:54

Кража денег в семье

Пожалуйста как правильно написать заявление в полицию по поводу кражи денег с карточки: Я (дочь), отправила отцу деньги 30000 переводом с карточки на карточку, его сожительница (брак оформлен) в пьяном состоянии потратила эти деньги с карточки, своровав её, отец писал заявление в полицию, но ему сказали, что в семье это не преследуется законом и никаких действий с их стороны не было. Хочу я написать заявление, ведь я ЕМУ на определенные цели отправляла деньги! Спасибо за ответ!

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.03.2020, 15:58

В заявлении нужно изложить обстоятельства нарушения.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 07.03.2020, 16:05

Омск!

В данном случае имело место тайное хищение чужого имущества в виде подаренных денежных средств (ч.1 ст.158 УК РФ).

Поэтому рекомендую вам обжаловать отказ подачей жалобы в Прокуратуру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.03.2020 г.

Владимир
Владимир г. Уссурийск 03.02.2016, 09:10

Кража денег через сбербанк онлайн

У меня через мобильное приложение сбербанк онлайн совершена кража денег. Я в течение 10 мин позвонил по горячей линии сбербанка и уведомил их об этом. Мне заблокировали доступ к сбербанку онлайн. И в течение 10 часов обратился в отделение сбербанка и написал заявление об отказе от операций которые были совершены не мной и написал заявление в полиции о совершении интернет мошенничества. Сбербанк отказался нести ответственность за недостаточную защиту своего приложения. Правомерно ли это действие сбербанка?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 03.02.2016, 09:16

Да, действия банка, увы, правомерны.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 03.02.2016, 09:17

Сложно - сказать, сейчас много исков в судах, и банки их выигрывают, доказывая, что система мобильного приложения не снабжена антивирусом

если у вас в приложении есть антивирусная программа, тогда сможете взыскать с СБ украденные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение