Гость
Гость г. Улан-Удэ 02.12.2020, 18:05

Сбили пешехода в 10 метрах от пешеходного перехода. Пешеход переходил в неположенном месте,

а водитель ехал со скоростью больше 80 км/ч в 10-15 метрах от пешеходного перехода, и не пытался избежать столкновения. Грозит ли водителю наказание, и может ли в такой ситуации быть отказ в возбуждении уголовного дела?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 02.12.2020, 18:04

Водителя можно освободить от ответственности, вина пешехода налицо.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.12.2020, 18:08

В зависимости от того, будет ли установлена вина водителя. Если превысил скорость, то это может указывать на его вину в ДТП, т.к. если бы скоростной режим согласно п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) соблюдался, то последствий можно было бы избежать. Если будет установлен легкий или средний вред здоровью, то это ст.12.24 КоАП РФ. При тяжком вреде здоровью либо смерти потерпевшего возможно возбуждение уголовного дела по ст.264 УК РФ. В этом случае грозит наказание водителю. Скорее всего будет расследование и проведение экспертизы, которая установит данные для определения степени вины водителя.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 02.12.2020, 18:10

В описанной ситуации и со стороны водителя имеются нарушения, не сбавил скорость перед пешеходным переходом, не предпринял мер экстренного торможения увидев препятствие на проезжей части (пешеход) ...

Возбуждение уголовного дела зависит от тяжести причиненных повреждений.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, по влекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по вл.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 02.12.2020, 18:22

Гость

У водителя тс было превышение скорости в нарушение п 10.1 ПДД - будет возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК при причинение тяжкого вреда здоровью человека (в зависимости от заключения медэкспертизы по степени причинения вреда здоровью пешеходу) вне зависимости от перехода

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 02.12.2020, 18:29

То, что он ехал со скоростью 80 км/ч в 10-15 метрах от пешеходного перехода еще не говорит о вине водителя. Надо смотреть - превышал ли он скоростной режим.

А вот то,что водитель не пытался избежать столкновения - напротив говорит о вине.

Должна быть проведена проверка в порядке ст.141,144 УПК РФ, проведена автотехническая (трасологическая) экспертиза - имел ли возможность водитель избежать наезд или нет. И должно быть принято процессуальное решение. Вину должны доказать, все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Ст.264 УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 02.12.2020, 19:04

Если водитель превысил скорость, то данное обстоятельство будет являться нарушением и из вашего вопроса, нарушение водителем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, будет считаться преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 264 УК РФ.

В таком случае водителю грозит наказание предусмотренное законом.

И отказа в возбуждении дела не будет.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Дерюгина О.А. юрист Дерюгина О.А. 02.12.2020, 19:24

В вашей задаче не хватает фактических данных об обстоятельствах происшествия, поэтому ее возможно решить только на уровне предположений. Основным вопросом здесь является наличие технической возможности предотвратить столкновение. Последствия уже вторичны: будет тяжкий вред - статья УК, средний или легкий - КоАП.

Рассмотрим ситуацию при которой водитель двигался с превышением установленной скорости дорожного движения и нам удалось точно установить момент возникновения опасности для движения и соответственно расстояние до пешехода.

Как постановил Пленум ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»)

Цитата:
решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований пункта 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

Исходя из изложенного в ходе судебной экспертизы необходимо установить: имел ли возможность водитель ТС предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения при скорости движения в 80 км/ч и при разрешенной скорости движения на данном участке дороги (можно задать и более низки значения скорости движения)?

Если получаем ответ, что водитель не имел такой возможности, как при 80 км/ч, так и при 60 км/ч, то причинная связь между его нарушением и наступившими последствиями отсутствует. Пешеход все равно был был сбит.

Если в данную ситуацию привнести дополнительные условия, о которых вы не сообщаете, например, недостаточную видимость в направлении движения, гололед, встречный разъезд и прочее, то оценка дорожной ситуации и технической возможности предотвратить наезд на пешехода может измениться.

По этому поводу Пленум говорит:

Цитата:
«при анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Таким образом, в вышеуказанной дорожной обстановке водитель должен был избрать такую скорость движения, которая бы позволяла ему в случае возникновения опасности, которую он мог обнаружить, успеть предотвратить ДТП. То есть если конкретная видимость в направлении движения 20 метров, то и двигаться он должен был с такой скоростью, чтобы успеть остановить транспортное средство за указанное расстояние.

Однако все указанные рассуждения бессмысленны, если мы не знаем момент возникновения опасности для водителя. В общем-то, если нет видео или, на крайний случай, вменяемых очевидцев, то доказать вину водителя не представится возможным.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 20.09.2020, 16:09

Сбил пешехода.

Я сбил пешехода на неосвещенной трассе в темное время суток. Пешеход переходил проезжую часть в темной одежде без светоотражающих элементов, заметив пешехода в свете ближнего освещения фар резко затормозил, удар пришелся на зеркало заднего вида (левое). Остановка практически совпала с ударом. Остановившись вызвал скорую. Человек оказалась преклонного возраста бабушка (87 лет), переломалась сильно, сейчас в реанимации. Что мне грозит и какие должны быть мои дальнейшие действия? Экспертиза не выявила превышения скорости.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.09.2020, 16:12

Это только следствие покажет. Возможно, что вас вообще признают невиновным. Однако ущерб в любом случае придется возмещать.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.09.2020, 16:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заглаживайте вину, оплатите лечение, так как с вас в любом случае его взыщут и молитесь, чтобы она осталась жива.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Краснова О. В. адвокат Краснова О. В. 20.09.2020, 16:21

идти на примирение.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 20.09.2020, 16:48

Дмитрий! По опыту и на практике в своей бывшей службы: пожилым людям практически всегда ставят тяжкий вред здоровью, тем более Вы пишите, что она сильно поломалась. Но более точно будет зависеть от судебно медицинской экспертизы, если конечно на место происшествия не выезжала следственно-оперативная группа, но это а случае явно видимых тяжких телесных повреждений. Если будет тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст 264 УК РФ. Если материал еще в ГИБДД, то скорее всего начато административное расследование в рамках ст 12.24 КоАП РФ!

Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 20.09.2020, 16:26

Спасибо огромное за ответы! Только что узнал что бабушка умерла - встретился с дочерью.

Спасибо огромное за ответы! Только что узнал что бабушка умерла - встретился с дочерью. Сказала что зла не держит... Что меня ждет? Спасибо заранее!

ответы юристов
Краснова О. В. адвокат Краснова О. В. 20.09.2020, 16:29

Как следствие квалифицировало ваши действия, какой состав преступления?

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.09.2020, 16:29

Вас ждёт судимость, которая будет у вас до исполнения вам 80 лет, и ст.264 УК РФ. А часть статьи, зависит от того в каком состоянии вы находились в момент ДТП!) Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовный кодекс

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 20.09.2020, 16:30

Пока не знаю, дело было на административке.

Пока не знаю, дело было на административке.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Екатеринбург 20.09.2020, 16:32

Был трезвый, сам вызывал скорую, автоэкспертиза не выявила превышение скорости.

Был трезвый, сам вызывал скорую, автоэкспертиза не выявила превышение скорости.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.09.2020, 17:27

---Здравствуйте уважаемый посетитель, на все эти вопросы, ответит суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юлия
Юлия г. Петропавловск-Камчатский 01.02.2012, 08:27

Сбила пешехода вне пешеходного перехода, что мне грозит

Ехала рано утром в 8 утра было темно, улица не освещенная, проехав остановку и пешеходный переход рядом закрытый поворот выскочила женщина и я ее сбила 7 метров от пешеходного перехода. У нее средняя тяжесть здоровью, повезла в больницу и вызвала ГАИ, по статье 12.27 часть 1. вынесли протокол штраф 1000 руб.. пешеходу купила все необходимые лекарства, почистила шубу сейчас она просит санаторий, возмещение больничного и еще много условий чтоб не подавать дело в суд. что мне грозит?

ответы юристов
Михалева Н.С. юрист Михалева Н.С. 01.02.2012, 10:11

Вам грозит возмещение ущерба здоровью и причиненного материального вреда.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 01.02.2012, 10:58

Со стороны пешехода имеет место злоупотребление своими правами.

Советую вам прекратить всякие бесконечные платежи и рекомендовать ей обращаться в суд.

Через суд она получит с вас в разы меньше. Чем хочет и сейчас с вас требует, тем более что основную часть ущерба вы уже возместили...

Плугатырева Н.Н. адвокат Плугатырева Н.Н. 01.02.2012, 13:03

Вы сами пишите сбили пешехода вне пешеходного перехода. Что Вы так иска испугались? Размер средней тяжести необходимо оценить. Он не может быть резиновым. У нее травма чего?

Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 10.02.2012, 08:44

Юлия, суд может взыскать реально понесенные потерпевшей расходы, Необходимость в санаторном лечении еще надо доказать. Собирайте все чеки и квитанции об оплате и расписки о передаче денег, чтобы в будущем суд с вас повторно ха это не взыскал. Правильно вам ответили, что в вашей ситуации бояться суда не стоит.

Юлия
Юлия г. Петропавловск-Камчатский 10.02.2012, 04:31

Средняя тяжесть: сотрясение гл.мозга, перелом колена,.

Средняя тяжесть: сотрясение гл.мозга, перелом колена,. в больнице пролежала около 2 недель, просит санаторий 14 дней путевка 40-50 тыс., лекарства (купила уже) и оплата всех необходимых в дальнейшем процедур и лекарств, чистка шубы (сделала), новая шапка-шапка не пострадала, но я согласна купить ей, оплата больничного за 4 месяца (в размере 30% - 20 т. р) и компенсация за отпуск 10 т. р. что может присудить суд?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Красноярск 25.10.2020, 13:41

Сбил пешехода вне пешеходного перехода. Ночью в плохую видимость. В гололёд. Скоростной режим не превышал.

ответы юристов
Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 25.10.2020, 13:57

- собирайте доказательства виновности пешехода: был без светоотражающих предметов на одежде в темное время суток, переход осуществлял в неустановленном месте и т.д.

Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 25.10.2020, 14:02

Водитель обязан вести транспортное средство с учётом погодных и иных условий.

Выяснение кто прав, а кто виноват возможно по результатам автотехнической экспертизы.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 25.10.2020, 14:15

Ув. Александр, если потерпевший погиб или ему причинен тяжкий вред здоровью, то это уголовная ответственность. Как можно скорее обратитесь к выбранному Вами адвокату.

Алексеев А. В. адвокат Алексеев А. В. 25.10.2020, 17:14

если нужна помощь звоните по 89080128998.

Елена
Елена г. Москва 06.05.2014, 21:27

Сбила пешехода лежит в реанимации какая статья.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 06.05.2014, 21:35

264 ч.1 (пока)

обращайтесь в ЛИЧКУ, чем могу помогу.

Удачи.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 06.05.2014, 21:41

Ст.264 УК РФ.

Пётр
Пётр г. Санкт-Петербург 29.10.2014, 12:37

Сбила пешехода на пеш. переходе, Разведена воспитываю 2 х детей, работаю водителем, лишение прав ОДНОЗНАЧНО?

ответы юристов
"Петроправо" юридическая фирма "Петроправо" 29.10.2014, 13:00

Не однозначно, можно работать над делом.

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 29.10.2014, 14:17

Нет, в зависимости от степени телесных повреждений потерпевшего и от их позиции в суде. Если грамотно представить ситуацию, то вполне можете рассчитывать на штраф.

Руслан
Руслан г. Ростов-на-Дону 11.01.2020, 17:52

Сбил пешехода на регулированном пешеходном пешеходе итог перелом ноги и бедра вызвал скорую ГИБДД трезвый что грозит мне?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 11.01.2020, 17:54

в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью пешехода. Если небольшой или средней тяжести, то административная ответственность, если тяжкий вред здоровью, то уголовная.

Удачи вам и всего наилучшего.

Оспенников А. К. юрист Оспенников А. К. 11.01.2020, 18:04

Руслан, здравствуйте. Предположительно будет средний вред здоровью, а значит ответственность по ст. 264 УК РФ не наступает, а наступает по ч. 2 ст 12. 24 КоАП РФ:

Цитата:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но обращаю ваше внимание на то, что определять степень тяжести вреда здоровью - компетенция судмедэксперта.

Алина
Алина г. Краснодар 16.08.2020, 12:07

Сбили пешехода в состоянии алкогольного опьянения не на пешеходном переходе, пострадавший жив и здоров, что будет водителю?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 16.08.2020, 12:08

Лишение прав, а также возмещение материального ущерба и морального вреда.

С уважением.

Каракулин В.А. юрист Каракулин В.А. 16.08.2020, 16:19

Алина! При таком виде ДТП как наезд на пешехода, тем более вне зоны пешеходного перехода желательно проводить автотехническую экспертизу. Судя по тому, что Вы написали что пешеход жив и здоров, вреда здоровью скорее всего не будет. В ДТП признают виновным пешехода, вынесут ему административный штраф и все. Но могут обвинить и водителя. Все зависит от того что указано в материале по ДТП!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение