Законно ли то что они заблокировали сберегательный счёт и карту.

Читайте также:
• г. Курган
Вопрос №18034436

У мужа с карты дебетовой, кредитной и со сберегательного счета сняли деньги, якобы долг по решению суда. Но сняли так же с таких карт которых у него нет. Законно ли то что они заблокировали сберегательный счёт и карту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2020, 18:29

Да, это безакцептное списание средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года ...

Еты.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 1

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 523 363 консультаций по темам:

Все темы

Трудовое право.

Арест зарплатной карты.

Судебные приставы заблокировали зарплатную карту.

Заблокировали зарплатную карту.

Просроченная зарплатная карта.

Оплата зарплатных карт.

Заблокирована зарплатная карта сбербанка.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту.

Арест средств на зарплатной карте.

Заблокировали зарплатную карту кредитную.

У меня арестовали зарплатную карту.

Арест моей зарплатной карты Сбербанка.

Заблокировали зарплатную карту и счет.

Овердрафт на зарплатной карте.

Зарплатная карта Сбербанка.

Зарплатные карты банков.

Банк заблокировал зарплатную карту.

Перечисление на зарплатную карту.

Наложили арест на зарплатную карту.

Наложили Арест на зарплатную карту Сбербанк.

Арест зарплатной карты приставами.

Судебные приставы сняли деньги с зарплатной карты.

Смена зарплатных карт.

Приставы наложили арест на зарплатную карту сбербанка.

Снятие денежных средств с зарплатной карты.

Заблокировали зарплатную карту другим банком.

Банк списал деньги с зарплатной карты.

Сбербанк снял деньги с зарплатной карты.

Снятие денег с зарплатной карты.

Банк арестовал зарплатную карту.

Приставы заблокировали зарплатную карту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту.

Списание денежных средств с зарплатной карты.

Удержания с зарплатной карты.

Имеют ли приставы снимать деньги с зарплатной карты.

Как снять арест с зарплатной карты.

Украли деньги с зарплатной карты.

Зарплатная карта снимают деньги.

Наложение ареста на зарплатную карту.

Зарплатная карта ушла в минус.

Может ли сбербанк заблокировать зарплатную карту.

Отказ от зарплатной карты.

Арест зарплатной карты сбербанка.

Долг по зарплатной карте.

Блокировка зарплатной карты приставами.

Судебные приставы списали деньги с зарплатной карты.

Арест счета зарплатной карты.

Зарплатная банковская карта.

Блокировка банком зарплатной карты.

У меня арестовали зарплатную карту за кредит.

Минус на зарплатной карте

Объявление скрыто.

Галина, г. Нижний Новгород.

Галина 24.02.2017 09:13

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Почему они так поступили?

Мой гражданский муж выплачивает алименты регулярно в размере 50% уже 2 года но вдруг пристава перенесли долг на зарплатную карту на карте образовался долг минус 100000, и вся зарплата списывается, что делать? Почему они так поступили? Номер вопроса №12200788

Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 09:19

Пишите заявление, требуйте снять арест

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня долг по кредитной карте тинькофф,

У меня долг по кредитной карте тинькофф, а заблокировали дебетовую карту тинькофф их за задолженности по кредитной карте, я указала при оформлении детских пособий счёт дебетовой карты, теперь детские пособия будут недоступны для снятия?

Юрист г. Хабаровск
24.06.2020, 03:21

Светлана к сожалению в КД Банка скорее всего имеется условие при котором Банк в случае наличия задолженности имеет право (договор Вы подписали) для снятия денег с других счетов открытых в этом Банке, поэтому формально Банк в данном случае прав, однако Банк не имеет право требования на детские пособия и другие социальные выплаты. В данном случае откройте счет для социальных выплат в другом Банке именно для социальных выплат, а по этому счету (карте) Вы вправе обжаловать действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск

Как снять арест с алиментного счёта и подтвердить информацию о частичной задолженности и списаниям?

В банке к алиментному счёту привязана дебетовая карта. Её заблокировали из за долга по кредитной карте. Долг по кредитке наполовину погашен. Списание шло частично с дебетовой карты. Но банк выставил счёт в суде на погашение всей полной суммы кредитной. Приставы арестовали все карты и счета. Как снять арест с алиментного счёта и подтвердить информацию о частичной задолженности и списаниям?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
07.12.2015, 22:08

Юлия, здравствуйте!

Приставы не имеют права обращать взыскание на указанный Вами счет.

Обосную - пункт 7 части 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве":

На основании ч. 1 статьи 19 ФЗ "О судебных приставах" Вы можете обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на указанный Вами счет на основании указанного выше п. 7 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжаловать постановление пристава можете вышестоящему органу/руководителю пристава или в суд.

Подтвердить информацию о частичном погашении задолженности можете как у пристава - так и у сотрудников банка (надо уточнить реквизиты тех сотрудников, которые сопровождают исполнительное производство).

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли блокироваться карта или только счита блокируют?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приставы заблокировали сберегательный счёт,а зарплатную карту нет. Как происходит блокировка карт пристовами? Будет ли блокироваться карта или только счита блокируют?

Адвокат г. Москва
03.04.2018, 15:32

Уважаемая Екатерина!

Блокируется счет, но карта не может существовать автономно от счета.

В утешение можно отметить то, что блокируется не счет как таковой, а денежные средства в определенном размере, так что все средства, свыше суммы ко взысканию, останутся в Вашем распоряжении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
07.02.2017, 14:29

Здравствуйте! Если оба счета находятся в одном и том де банке, то да. Если в разных, то только по исполнительному производству, после решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.02.2017, 14:29

Здравствуйте! Вполне возможно, что это указано в кредитном договоре, и Вы расписывались, что согласны с этим - когда получали карту. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
07.02.2017, 14:30

Да такое право у сбербанка есть поскольку его кредитные договора включают как правило условие о возможности списания долга по кредиту с других счетов заемщика в том же банке. Прочитайте свой договор внимательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.02.2017, 14:30

Владельцем карты Сбербанка является по сути сам банк, если иное не прописано в договоре.

По общим правилам банк выдает свою карточку, которая записывается на имя клиента.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
07.02.2017, 14:32

Да разумеется имеет, в порядке самозащиты гражданских прав им это делать не запрещено законом и они так и делают постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.02.2017, 14:58

[quote]Имеет ли право Сбербанк снимать деньги с дебетовой карты в счет погашения задолженности по кредитной карте без согласия владельца карт?[/quote]

Если в вашем кредитном договоре предусмотрено безакцептное списание денежных средств с другой карты этого же банка то банк имеет на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.02.2017, 14:58

Здравствуйте! Если оба счета находятся в одном и том де банке, то да. Если в разных, то только по исполнительному производству, после решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Юрист г. Краснодар
30.12.2013, 13:21

По ФЗ об исполнительном производстве с зарплаты могут взыскивать только 50%. Вам надо приставам предоставить доказательства того, что на вашу последнюю карту приходит только заработная плата и денежные средства должны взиматься с нее в размере 50%. Доказательства: выписка по счету, договор на открытие счета. Если вы просто еще заведете один карточный счет ситуация не изменится, его опять арестуют и снимут все деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю на заводе получаю заплату на карту сбербанка и есть кредитная карта ...

Работаю на заводе получаю заплату на карту сбербанка и есть кредитная карта сбербанка по которой есть просрочка платежа банк без уведомления снял деньги с зарплатной карты в счёт погашения задолжности по кредитной карте законно ли это.

Адвокат г. Москва
06.09.2014, 19:04

Без уведомления - не имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2014, 20:32

Это законно, поскольку скорее всего такое право банка предусмотрено Вашим кредитным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Банк не закрывает счет

Подала заявку в альфа банк для закрытия кредитной карты, на карте лежат деньги, чтоб закрыть её, а банк деньги не списывает для закрытия счета, карту заблокировал, заставляет ждать 45 дней чтоб закрыть счет по кредитной карте.

Фирма г. Самара
24.10.2019, 16:24

Добрый день. Все правильно. Карта блокируется и с момента блокировки должно пройти 45 дней для того, чтобы счет закрылся. Это предусмотрено нормативными документами. Если вы переживаете, то можете подойти в банк через 45 дней и удостовериться, что счет закрыт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
26.10.2019, 13:19

Подайте письменное заявление о расторжении договора и закрытии счета

Это можно сделать двумя способами:

В отделении банка (при себе иметь карточку и паспорт).

Отправить по почте (если в вашем городе нет представительства кредитора или банк оказывает услуги только в режиме онлайн).

Проследите за тем, чтобы сотрудник банка при вас уничтожил карту. Вся информация по счету находится на магнитной полосе и электронном чипе, поэтому пластик разрезается на несколько частей. Если банк занимается дистанционным обслуживанием, то после закрытия заемщик должен уничтожить кредитку самостоятельно.

Одновременно отключите все активные платные услуги, например, страховку и мобильный банк.

В среднем банк рассматривает заявление в течение 45 дней. Кредитору требуется время, чтобы подтвердить полное погашение долга и отсутствие безналичных расходных операций, которые списываются спустя какое-то время.

3. Получите справку о закрытии карты и отсутствии долга

Справку можно получить в офисе банка или по почте, на ней обязательно должна быть печать кредитной компании. Некоторые организации выдают этот документ спустя какое-то время, например, через 30 дней с момента закрытия. Не игнорируйте эту процедуру. Справка может понадобиться при возможных претензиях банка о наличии задолженности, поэтому храните ее как минимум 3 года (срок исковой давности по гражданским делам).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Может ли банк списывать его зарплату с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте?

У мужа долг по кредитной карте Сбербанка 150 тыс. Он устроился на работу, там зарплатные карты Сбербанка. Может ли банк списывать его зарплату с дебетовой карты в счет погашения долга по кредитной карте?

Фирма г. Абакан
19.03.2014, 12:05

Такая опасность существует, если при получении кредитной карты он подписал соответствующее распоряжение, разрешающее банку списывать денежные средства с его счетов в счет уплаты долга. Если такая ситуация возникла пишите заявление в банк и отменяйте свое распоряжение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

По кредитной карте есть долг, банк заблокировал мою зп карту и снимает все деньги, решения суда нету.

У меня зарплатная карта ВТБ и есть кредитная карта этого же банка. По кредитной карте есть долг, банк заблокировал мою зп карту и снимает все деньги, решения суда нету. Что делать.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2018, 16:36

Здравствуйте, такие действия банка незаконны. Банк не имеет права произвольно списывать с одного счета на другой с целью погашения задолженностей ваши денежные средства, даже, если имеется долг. У вас в банке два счета и по каждому именно вы являетесь распорядителем ненаправления денег. У вас есть возможность получать зарплату в кассе работодателя? Если да, то напишите соответсвующее заявление у себя на предприятии, чтобы пока деньги не присваивал банк. Также обратитесь в банк с требованием обосновать причины блокировки Карты. И ещё вариант, открыть счёт в другом банке, если работодатель не имеет возможности наличными деньгами вам оплачивать труд. Запретить вам открыть счёт в любом банке, где вы хотите и использовать как зарплатную, работодатель не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
07.12.2018, 17:23

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Читайте договоры по кредитной карте и по дебетовой, там есть такая штука как безакцептное списание средств со всех ваших счетов в данном банке в случае долгов, смотрите в каком объеме они это могут делать и в каком порядке. У ВТБ это точно есть и вы за это подписались, так что все скорей всего вполне законно. Попросите не переводить зарплату на их карту и гасите долг по кредитке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.12.2018, 07:36

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В договоре всё у вас прописано. Нет денег на кредитке, списывают недостающую сумму со всех открытых в банке счетов. Получайте ЗП в Сбербанке или на руки. Вы имеете полное право сменить банк даже если и договор между работодателем и банком ВТБ заключён.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение