Пенсия моей тети не покрывает прожиточный минимум - правомерны ли действия приставов, высчитывающих 25% от пенсии?

• г. Воронеж

У моей тети пенсия 9200 рублей, у нее приставы высчитывают 25% от пенсии, а оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума по Воронежской области. Правомерные ли действия приставов?

Ответы на вопрос (1):

Да,правомерны. Она является должником и пенсия ее единственный доход.

Если ваша тетя не согласна с размером удержания, можете оспаривать это в суде.

Такой размер удержания ОЧЕНЬ РЕДОК, обычно приставы удерживают до 50 %