Как оформить постройку.

Возник следующий вопрос по поводу оформления дома. В 2008 г. купил земельный участок 10 соток плодопитомнического совхоза на краю нашего населённого пункта. Земельный участок купил для использования под огород. Огородил, сделал колодец, провёл электричество. При оформлении участка выяснилось, земельный участок предназначен для ИЖС. Через 2 года решил построить своеобразный хозблок с гаражом, баней с комнатой для отдыха и с сараем для удобства всё под одной крышей. Для строительства построек хозяйственного назначения, разрешения на строительство не требовалось. Жилой дом планировалось построить в другом месте. Отступил от границы соседнего участка один метр и начал строительство. Залили фундамент, выложили стены, сделали крышу. На этом всё затормозилось на долгое время, даже до отделки дело не дошло. В таком состоянии постройка простояла 10 лет. Планы изменились и что бы использовать эту постройку хоть как то я решил эту постройку переделать (реконструировать) под жилой дом. Обратился в администрацию района для получения разрешения на строительство. В администрации мне сказали что сейчас разрешение не выдаётся, а просто нужно направить уведомление о начале строительства. Вызвал специалистов БТИ для составления плана и обмера. Всё было сделано и все документы были представлены в администрацию. В итоге получил отказ из за нарушения расстояния постройки от границы соседнего участка. Соседний участок используется в качестве огорода и построек не имеет. Есть ли какой-то способ, законно оформить существующую хозпостройку, как жилой дом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с иском о признании права на самовольную постройку, также попробуйте с соседом поговорить о продаже Вам необходимого куска земли, для приведения документов в соответствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение