Как оформить хозпостройку как жилой дом - нарушение расстояния от границы соседнего участка

• г. Саратов

Возник следующий вопрос по поводу оформления дома. В 2008 г. купил земельный участок 10 сотоку плодопитомнического совхоза на краю нашего населённого пункта. Земельный участок купил для использования под огород. Огородил, сделал колодец, провёл электричество. При оформлении участка выяснилось, земельный участок предназначен для ИЖС. Через 2 года решил построитьсвоеобразный хозблок с гаражом, баней с комнатой для отдыха и с сараем для удобства всё под одной крышей. Для строительства построек хозяйственного назначения, разрешения на строительство не требовалось. Жилой дом планировалось построить в другом месте. Отступил от границы соседнего участка один метр и начал строительство. Залили фундамент, выложили стены, сделали крышу. На этом всё затормозилось на долгое время, даже до отделки дело не дошло. В таком состоянии постройка простояла 10 лет. Планы изменились и что бы использовать эту постройку хоть как то я решил эту постройку переделать (реконструировать) под жилой дом. Обратился в администрацию района для получения разрешения на строительство. В администрации мне сказали что сейчас разрешение не выдаётся, а просто нужно направить уведомление о начале строительства. Вызвал специалистов БТИ для составления плана и обмера. Всё было сделано и все документы были представлены в администрацию. В итоге получил отказ из за нарушения расстояния постройки от границы соседнего участка. Соседний участок используется в качестве огорода и построек не имеет. Есть ли какой-то способ, законно оформить существующую хозпостройку, как жилой дом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в суд с иском о признании права на самовольную постройку, также попробуйте с соседом поговорить о продаже Вам необходимого куска земли, для приведения документов в соответствие.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок в собственности под ИЖС. В 2016 г получил разрешение на строительство. Залил фундамент под дом с соблюдением всех размеров по отступам. Затем решил пристроить гараж так как я считал, что много места остается. Залил под него фундамент. Думал так как это пристрой к дому и это гараж, то можно отступать не меньше метра. Но отступил побольше. Расстояние от границы участка до гаража получилось 2.3 м. По завершению строительства обратился в БТИ. Приехали, все замерили, сделали паспорт. Дальше что бы зарегистрировать дом они мне сказали нужно обратиться в архитектурное бюро для получения уведомления о завершении строительства. Обратился в этот бюро, написал заявление, а мне через неделю пришел отказ в регистрации, из-за нарушения правил отступа от границ участка. Дали уведомление о несоответствии постройки. Как в этом случае можно зарегистрировать дом?

В 2009 году собственник соседнего участка, участок предназначен под ИЖС, построил на месте старого дома (4 х 4, 1 этаж) и сдал в эксплуатацию дом (12 х 11, 2 этажа) отступив от границы моего участка 1.5 м. и оформил строительство как капитальный ремонт. Законна-ли его постройка и какое расстояние от границы забора до своего дома он должен был выдержать, разрешено-ли при капитальном строительстве выходить за размеры старой постройки. Спасибо.

У нас дом в деревне. Всё промежованно. От нашего дома до границы соседнего участка 1 метр. Соседний участок купили. Все постройки снесли. Сосед отступил от нашего дома 2 метра и залил фундамент под гараж. Я читала, что в таком случае нужно отступать 6 метров. Правда ли это? И куда мне обратиться?

Есть земля С/Х назначения. Находится вне населенного пункт (до границы населенного пункта около 200 метров). Вид разрешенного использования: для садоводства и дачного строительства. Вопрос: "Что я могу построить на данном участке (жилой дом, баню, хоз постройки)?"

Доброй ночи, у меня вопрос. Я хотела купить зем. участок. Пробив его, выяснилось что на этом участке строительство жилого дома нельзя (Красная зона, Курган). Купила другой, на соседней улице. Через какое то время этот участок купили другие люди, и начали строительство жилого дома (участок предназначен для ЛПХ). Сходив в администрацию, выяснилось, что на нём как и прежде строиться нельзя. Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться по поводу незаконного строительства. В администрации ни каких мер не принимают. Спасибо.

Планируется строительство жилого дома на участке где уже есть дом. Допустимый процент застройки на участке 40%. Для получения разрешения на строительство указаны размеры дома при котором процент не будет превышать допустимый, а также блокированная постройка к соседнему участку, на котором по меже хоз. постройки. Разрешение от соседей есть. Можно ли построить дом больше и отступив 1 метр для обслуживания своей стены (3 метра по норме) и как это потом узаконить.

Приобрел я участок с домом и решил сделать ремонт в доме. Дом очень старый, стены саманные. При ремонте начали сыпаться и разваливаться стены мне пришлось снести их до фундамента. ПО старому фундаменту я залил новый фундамент и начал выгонять стены из шлакоблока. Затем мы решили с супругой увеличить площадь дома в глубь нашего земельного участка. Дело в том что старый дом стоял от соседнего гаража в 1.5 метра. Будет ли считаться это новым строением или реконструкцией? Как после завершения строительства узаканивать это жилое помещение? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. мы купили земельный участок (земли поселений) для строительства жилого дома. Пришли в администрацию для получения разрешения на строительство, но администрация отказала, объяснила, что с 2003 года этот участок попадает в запретную военную зону. Ни какого обременения и ограничения в документе на собственность не указано. Мы решили построить дом без разрешения и оформить его потом по упрощенной схеме. Для оформления нового дома в БТИ нужно предоставить справку о присвоении адреса. Поселковая администрация отказала в присвоении адреса новому дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, возможно ли присвоить адрес земельному участку?

Имею в собственности (один собственник) квартиру в двухквартирном доме. Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Ранее у дома была хоз. постройка, которую я сломал и начал строить пристройку (залил фундамент, возвожу стены). Соседи не возражают. Пристройка на две комнаты проходит по границе участка с соседями. С другой стороны участка к дому пристроил гараж и навес (стена из пескобетонных блоков). проблемы: 1. Пришел в администрацию в отдел архитектуры, мне сказали, что разрешение на реконструкцию жилья и строительство гаража с навесом не дадут, так как нарушены нормы градостроительного кодекса,3 метра от границы при строительстве жилого помещения и 1 метр для гаража и навеса (у меня ведь все по границам, участок маленький).

2. Реконструкция жилого дома связана с дальнейшим получением материнского капитала.

Ситуация в следующем. Земельный участок 7,5 соток под ЛПХ в населенном пункте. В том году возвели фундамент под будующий дом. потом делали межевание участка. Соответственно все постройки внесли в план. В этом году возвели стены. Вопрос в следующем нужно ли сейчас брать разрешение на строительство. Т.к. хотим использовать Материский капита для завершения стоительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение