Мы с братом хотим продать квартиру (мы два собственника).

У покупателя нет всей суммы. Он говорит, что остаток отдаст в течение года. Как нам быть? Что вообще делать в этом случае? Как себя подстраховать? Просто взять расписку? Или у нотариуса заверять? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не нужно такую сделку заключать... найдите другого покупателя! Но если все-таки решите, то обратитесь за сопровождение к юристу, дабы юрист составил документы и придумал схему обеспечительных мер и пр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если эта сделка вам необходима, то обязательно пропишите в договоре, что расчет произведен не полностью и пропишите условия и сроки возврата остатков денег, а при регистрации обязательно зарегистрируйте залог в силу закона - это и будет вашей гарантией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена по наследству 2,5 года назад в равных долях по половине на два собственника. При продаже есть два варианта: сделать один договор купли-продажи, в котором указать обоих собственников и их доход с продажи или более затратный нотариально оформить два договора купли-продажи на каждого собственника по отдельности. Каким способом лучше оформить, чтобы налоги были минимальными? И в каком случае будет подаваться нулевая декларация 3-ндфл?

vip

ответы на вопрос:

Анатолий Степанович, в данном случае вы можете договориться с покупателем и указать стоимость меньше продажной, тогда расчет налога будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

Либо как писали, можете провести сделку, и продать квартиру по долям, через нотариус, двумя договорами.

Декларацию необходимо подавать, если вы не получили доход от продажи, то будете указывать нулевой доход.

Цитата:
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер налогов не зависит от того будет ли договор один на двоих или отдельный на каждого. Если не хотите платить подоходный налог, то подождите продавать ещё полгода (п.1 ч.3.ст.217.1 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Степанович!

Из предложенных Вами вариантов лучше сделать по второму.

Т.е. два договора.

Но тут надо будет во-первых, соблюсти требования ст. 250 ГК РФ.

Во-вторых, нотариально заверять его.

Поэтому будут дополнительные расходы.

Нулевая декларация будет в зависимости от цены продажи.

А Вы ничего об этом не пишите.

Какая она?

тут не все так просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Анатолий! Согласно разъяснениям Минфина при продаже отдельными договорами каждым своей доли к вычету может принять каждый из собственников по 1 млн. руб. согласно требованиям ст.217.1 и 220 НК РФ. Однако чтобы утверждать, чтобы декларация была нулевая, нужно знать кадастровую стоимость, а также продажную цену. В идеале Вам конечно подождать еще полгода, чтобы продавать вообще без уплаты налога и необходимости его декларировать, т.к. согласно ст.217.1 НК РФ срок владения должен быть 3 года для продажи без налога согласно ст.217 НК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ налог НДФЛ при продаже платить не нужно, если квартира находится в собственности этих лиц три года. В этой связи вы ошибочно считаете что если составите два отдельных договора по продаже 1/2 то налог будет минимальным От такого варианта налог ни как не уменьшится, просто будет больше у вас бумажной волокиты Нужно вам на основании ст 250 ГК РФ друг другу посылать уведомления о продаже доли, затем идти к нотариусу, для нотариального удостоверения сделок-это еще материальные затраты А на выходе вы получите точно такой же результат, если сделаете один договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Степанович, надеюсь Вы правильно посчитали срок владения в 2,5 года. Его надо считать с даты смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), а не с даты выдачи свидетельств или с даты гос регистрации в Росррестре. Возможно, с даты смерти истекло уже 3 года и тогда Ваши вопросы отпадают сами собой. Если не истекло 3 года и полгода ждать не можете, то надо посчитать, сколько возьмет нотариус за свои услуги при оформлении двух разных договоров и сравнить с суммой НДФЛ, какую придется платить при продаже одним договором в простой письменной форме.

Если квартира вся стоит 1,5 миллиона рублей по кадастровой стоимости, то НДФЛ 65 тысяч рублей. Нотариус, допустим, захочет 10-12 тысяч рублей за два договора, возможно, больше. Экономия есть. Но она небольшая и при этом увеличивается бумажная волокита с договорами, на вычеты все равно надо оформлять документы. Попробуйте рассмотреть вопрос продажи одним договором (так проще), а цену продажи немного увеличить (на 65-70 тысяч рублей или на сколько согласится покупатель компенсировать НДФЛ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо ждать еще полгода. Тогда не нужно будет платить налог. И не нужно декларировать.

Не думайте, что налоги будут минимальными, как Вы говорите, если нотариально оформите два договора купли-продажи на каждого собственника по отдельности.

Не факт. К тому же надо знать какова кадастровая стоимость и какова продажная. Ст.217.1,220 НК РФ. Поэтому однозначно сказать, что декларация будет у Вас нулевая нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Освобождаются от оплаты налога по ст. 217.1 НК РФ.

только при условии владения собственностью более 3 х лет, а у вас 2.5 года, поэтому при оформлении сделки хоть одним дкп хоть двумя налог платить придется.

А в случае еще и нотариального оформления понесете дополнительные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоит уточнить, что стоимость квартиры 1.5 млн рублей.

ответы на вопрос:

Анатолий, в данном случае если будете продавать квартиру, одним договором, то будете платить налог с 500000 руб. 13 %, что составляет 65000 руб., по 32500 руб. на каждого собственника.

Если будете продавать двумя договорами, то каждый будет продавать долю по 750000 руб., данная сумма не будет облагаться налогом.

Т.е. платить налог не надо.

Понесете расходы только за оформления у нотариуса.

Ст. 217.1 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом случае при продаже отдельными договорами налог согласно ст.220 НК РФ платить не будет, если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 не будет больше 2 млн. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать квартиру два собственника. Сколько стоит нотариус.

ответы на вопрос:

Нотариальные услуги регламентируются ст. 333.19 Налогового кодекса РФ - государственная пошлина. Также нотариус берет деньги за техническое исполнение документа - договора. Расценки в нотариальной конторе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полина, все зависит от стоимости Вашей квартиры, в среднем по Москве нотариальные услуги по составлению и удостоверению ДКП составляют от 15-30 тысяч рублей. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли продать квартиру два собственника, оба из которых состоят на учёте в ПНД и не лишены дееспособности?

ответы на вопрос:

В принципе могут, но при этом надо учитывать положения ст. 177 ГК РФ, а именно:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству нахождение на учете в ПНД не является препятствием для совершения сделок, в том числе и с недвижимостью (Если конечно этот человек не признан недееспособным, или не ограничен в дееспособности). Однако ничто не мешает потом таким продавцам обратиться с иском о признании сделок недействительными по основаниям ст. 177 ГК РФ.

Нужно понимать - отсутствие учета в ПНД еще не говорит о том, что человек психически здоров, а учет в ПНД еще не говорит, что у человека на столько сильное заболевание, что он не моет отдавать отчета своим действиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать однокомнатную квартиру два собственника чужих друг другу через два договора одному покупателю один собственник менее 3 лет.

ответы на вопрос:

Вопрос-то какой? Если однокомнатная, то нет смысла. Имущественный вычет будет предоставлен в соответствующей доле от 1 млн. руб, т.е. 500 тыс. руб. (с остальной суммы дохода уплата налога по ставке 13%).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если даже сделаете так, то все равно налоговая имеет право насчитать НДФЛ с продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно продать одну целую квартиру двум собственникам-наследникам по двум договорам купли-продажи одним покупателям?

ответы на вопрос:

Да можно. Каждый из вас продаёт свою долю в квартире, а покупатели эти доли покупают. Всё просто. Успеха вам в ваших делах...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продолжение вопроса: покупатели в покупке используют кредитные средства. Как банковские юристы на это посмотрят?

Может ли собственник продать квартиру двум покупателям к примеру по 1/2 без выделения доли в натуре.

ответы на вопрос:

Да может, в этом проблем нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продать однокомнатную квартиру (два собственника) если второй собственник не дает согласия на продажу.

ответы на вопрос:

Можете продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, уведомляйте через нотариуса и через 30 дней продаете свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так по ст.250 ГК РФ продавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение