По оформлению имущества. Мы с женой разводимся, обо всем договорились,

у нас есть дом за ее долю я выплачиваю деньги, а она на меня дом оформляет по дарственной, так как дом оформлен на нее, но приобретен в браке, пришли к нотариусу, нотариус, сказал что по дарственной не надо, надо оформить в 1/2 доли обоих супругов, потом я ей отдаю деньги под расписку и потом якобы я у нее выкупаю ее долю, я не понял зачем так она говорит, ведь жене придется платить НДФЛ с дохода, да и тело движений больше. Не проще ли по дарственной все это сделать? И ещё момент, у нас ребенок, он прописан у моих родителей, после оформления дома на себя, я ему хотел выделить долю, но нотариус и тут не согласился, сказал, что сначала должна жена его оформить в доле, а только потом оформление дома, как она предлагает, тоесть не по дарственной, а через непонятную для меня схему. Мы с женой пока что не развелись.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

обратитесь к другому нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никита!

Нотариус слишком наворотила, Вы правы.

Обратитесь к другому нотариусу о оформите дарственную (ст. 572 ГК РФ).

После регистрации права собственности выделите долю ребенку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение