Соловейко
Соловейко г. Санкт-Петербург 02.12.2020, 20:28

Если нет возможности собрать ОС в 2019 можно ли пользоваться суммой членских взносов утвержденных ранее?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 03.12.2020, 19:58

Нужно пролонгировать сумму В хотя бы через очно-заочную форму ОСС.

Похожие вопросы
Вероника
Вероника г. Чита 23.01.2019, 17:06

Членские взносы.

Должны ли собственники зем. уч. в днт платить членские за 2017,2018 год?

ответы юристов
Магонов В.А. юрист Магонов В.А. 23.01.2019, 19:57

Если являетесь членом ТНТ, то да. Если не являетесь членом, то взносы платить нет необходимости, но Вы обязаны возмещать ТНТ расходы на содержание общего имущества.

Александр
Александр г. Москва 04.02.2020, 11:31

Членские взносы в СНТ.

У меня в СНЯТ два участка по 8 соток под одним забором. Председатель требует оплаты членских и целевых взносов в двойном размере. Знаю, что в других СНЯТ вопрос решается по другому и судебные решения, судя по интернету, выносятся в пользу членов СНЯТ, которые имеют более одного участка. Подскажите решение данного вопроса и чем можно мотивировать (какими документами) при разбирательстве с председателем и правлением СНЯТ. Внутренними документами СНЯТ этот вопрос ни как не регламентирован. Спасибо.

ответы юристов
Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 04.02.2020, 11:06

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Возможно Вы неправы, точнее в Уставе, Решениях по сметам СНТ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.02.2020, 11:42

уважаемый Александр! Если согласно ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос не разрешен общим собранием членов товарищества, то Вы можете председателя послать в суд с его котелками: у него нет таких полномочий согласно ст.19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Мало ли что он хочет. Не платите, а если будет создавать препятствия, то подавайте на него в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Цитата:
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

8) принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества;

9) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, подготовленных в отношении территории садоводства или огородничества;

10) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора);

12) утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом;

13) принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них;

14) заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества;

15) утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

18) утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества;

19) определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);

2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);

3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.

16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества.

17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества.

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

20. Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием.

21. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).

28. В решении общего собрания членов товарищества о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), реквизиты документов, удостоверяющих личность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в общую долевую собственность которых передается имущество общего пользования;

2) описание и кадастровые номера объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

3) размер доли в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования, возникающей в связи с передачей этого имущества в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, реквизиты документов, подтверждающих право собственности товарищества на передаваемое имущество общего пользования.

Цитата:
Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 04.02.2020, 11:48

Если размер и порядок и порядок уплаты членских взносов не регламентирован ни Уставом, ни иными внутренними актами, значит, нет никаких оснований для уплаты этих взносов, тем более в двойном размере. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 04.02.2020, 22:43

Нет оснований в данном случае для взыскания членских взносов. Нет вообще. А не то что в двойном размере.

Так что не платите. И пусть председатель если что обращается в суд.

Цитата:
Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",ст.14,19

Антон
Антон г. Санкт-Петербург 21.08.2020, 10:33

Членские взносы в СНТ.

Приобрел участок земли с домой в СНТ в 2017 году, но в членство не вступал. Не появлялся на участке до августа 2020 года (Это можно проверить по электро счетчику, т.к. электричеством не пользовался абсолютно). Теперь председатель требует взнос за вступление в СНТ (5000 р.) и членские взносы с 2017 по 2020 гг., плюс пени (5100 р.) итого почти 30 т.р. Если не оплачу грозит отключить дом от электроснабжения. Могу я не платить членские взносы за тот период когда отсутствовал? И могут ли мне отключить электричество?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.08.2020, 10:39

Вообще то,если Вы приобрели участок земли с домой в СНТ в 2017 году, то из этого не следует, что вы в обязательном порядке должны стать членом СНТ.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) дает Вам право вести садоводство без вступления в члены СНТ В этой связи требования председателя являются незаконными оснований для отключения электричества нет никаких если нет у вас долгов по уплате за электричество Если отключать электричество то это самоуправство со стороны председателя ст 330 УК РФ Тогда следует обратиться в прокуратуру.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 21.08.2020, 10:39

Покупатели участка или индивидуального жилого дома не обязаны сразу оплачивать взносы в ТСН: сам по себе факт приобретения недвижимости не делает их автоматически членами товарищества и пользователями общего имущества, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.

Он отметил, что право собирать с собственников плату возникает только в случае выполнения товариществами целого ряда прописанных в законах условий, а самовольно требовать деньги они права не имеют.

К тому же в силу Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) , которым руководствовался суд, обязанность по уплате целевых взносов лежит только на членах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Светлана Васильевна
Светлана Васильевна г. Ростов-на-Дону 18.07.2020, 21:52

Членские взносы в СНТ

Если в СНТ земля в аренде у города тех план отсутствует. Нет воды, газа, а электричество индивидуально. Из общего имущества только участок три сотки на котором стоит здание тоже неоформленное. СНТ создается для содержания имущества общего пользования! В такой ситуации правомерно требовать взносы в размере 2500,00 (722 участка)? И вообще правомерно ли требовать взносы когда практически нет имущества общего пользования?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 18.07.2020, 21:55

Светлана Васильевна! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества, чтобы определить размер членских взносов (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Однако учитывая, сколько участков и сколько общего имущества размер взносов явно завышен. Необходимо ознакомиться с протоколом общего собрания собственников участков. И тогда уже делать вывод относительно его обжалования в районном суде, чтобы признать недействительным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 18.07.2020, 22:12

Светлана Васильевна!

Никаких нормативных актов регулирующих принципы тарификации членских взносов нет.

Все вопросы в СНТ решаются на общем собрании согласно ст. 21 Федерального закона "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН".

Но есть Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 гг.

Утвержденный Президиумом ВС РФ

Цитата:
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Так, что можете обжаловать тарифы в районном суде.

Лопатин Д. Н. юрист Лопатин Д. Н. 18.07.2020, 22:16

Светлана Васильевна, здравствуйте!

1. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" статье 14

Цитата:
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Цитата:
7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

2. В силу ст. 17 закона

Цитата:
К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: 21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Таким образом: платить взносы обязаны, размер взносов для некоторых категорий лиц может быть меньше установленного, если собрание об утверждении размера взносов проведено с нарушениями или Вы считаете их явно завышенными, то Вы вправе обжаловать в судебном порядке это решение собрания.

Удачи в решении вопроса!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 18.07.2020, 22:16

Светлана Васильевна!

Все просто. Члены СНТ обязаны платить членские взносы в размере, определенном общим собранием СНТ. А то,что нет тех плана, нет воды, газа и электричество индивидуальное само по себе не является основанием, чтобы не платить и не требовать членские взносы. Что касается общего имущества - то на содержание участка с этим неоформленным зданием и идут эти самые взносы членов СНТ.

Но нужно детально разбираться - смотреть документы, Устав, решение общего собрания, чтобы сказать более точно о законности или незаконности членских взносов в конкретных размерах.

Цитата:
ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА
СВЕТЛАНА ЕРМАКОВА г. Москва 22.08.2020, 20:55

Членские взносы СНТ

Есть СНТ. У СНТ два поля. В 2018 году было принято решение на суммы членских взносов. Но суммы взносов одно СНТ отличаются. На первом поле на 1,2 раза больше чем на втором. Правомерно ли такое решение и как его оспорить?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 22.08.2020, 20:59

Светлана! Согласно ст.14, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос об определении членских взносов находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если есть протокол общего собрания, которым были установлены данные членские взносы, то это правомерно. В случае несогласия Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако если соблюден порядок голосования, расчет членских взносов экономически обоснован, права членов СНТ не нарушаются, то стоит признать, что шансы на то, чтобы оспорить их в судебном порядке невелики. В этой связи прежде всего потребуйте протокол общего собрания и аргументацию, по которой размер членских взносов больше в 1,2 раза.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 22.08.2020, 21:07

Надо разбираться и изучить ВСЕ документы. Но хочу сказать, что Норм установления взноса нет. Все вопросы в СНТ решаются на общем собрании согласно ст. 21 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН". На собрании должны были установить размер взноса и решить как он взыскивается.

Важно, что решение должно быть принято ОСС. При этом вопрос должен быть включен в повестку дня. Согласно УСТАВА...

ЕСЛИ ЭТО НЕ соблюдалось, тогда Считаю, что такое решение принято незаконно и является ничтожным на основании ст. 181.5 ГК РФ. Статья 181.5. Ничтожность решения собрания Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; Вам нужно сейчас направить Председателю требование об ознакомлении вас и получении вами протокола собрания, Устава СНТ. Данные права предусмотрены ст. 19 ФЗ Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов; Когда у вас на руках будет протокол, Устав, вы в течение 6 месяцев с даты собрания подаете исковое заявление о признании решения ничтожным в суд. статья 181.4. часть 5 ГК РФ. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2107867/

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ АДВОКАТА или ЮРИСТА для проверки документов на предмет законности...

Желаю удачи. В.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 22.08.2020, 21:47

Светлана

Согласно Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

вопрос об определении членских взносов решается на общем собрания членов товарищества в соответствии с.п.7 ст.14, и все отражается в протоколе

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Если есть нарушения, то Вы имеете право обратиться в суд иском о признании решения о внесении сумм не законным в силу ст.131-132 ГПК.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 22.08.2020, 22:58

Светлана!

Такое вполне возможно.

Членские взносы устанавливаются на общем собрании членов товарищества, и если было принято решение установить разные суммы членских взносов на полях, то это правомерно.

Цитата:
Ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Однако, если собрание не было проведено и данные взносы установлены самовольно, то конечно можно обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и обжаловать установление этих сумм.

Изначально, затребуйте в СНТ документ (протокол) проведения собрания, в котором будет указано, что членские взносы установлены в таких-то суммах, а также должно быть прописано почему на одном поле одна сумма, а на другом другая, все должно быть четко обосновано.

Если вам не предоставят эти документы, то смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 23.08.2020, 06:47

Светлана!

Главное и основное.

Установление членских взносов в садоводческом товариществе на основании п.21 ст.17 Компетенция общего собрания членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" находится в его исключительной компетенции

Цитата:
определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

Суд не принимает к рассмотрению иски такого рода, так как он не может изменить полномочия, определенные Федеральным законом.

Но у Вас, как члена товарищества есть полномочия, прописанные в той же статье закона и которыми Вы вправе воспользоваться. Это, в первую очередь,

Цитата:
11) утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора)

17) утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона

Надежда Юрьевна
Надежда Юрьевна г. Краснодар 07.06.2019, 17:41

Членские взносы в гск

В нашем ГСК в прошлом году переизбрали председателя т.к предыдущий за последнее время ничего не делал. Электросети за неуплату был отключили свет. В этом году выбрали нового. Новый с юридическим образованием и начал немного шевелиться. Банк в котором был открыт счет, в прошлом году забрали лицензию. Он открыл новый с трудом, т.к. в 2015 году старый председатель каким то путем внес изменения в устав. За прошлые три года я не оплачивала членские взносы, по той причине, что ничего не делали. До этого исправно все оплачивала. В это году заплатила в тройке первых. За все время что я состою в этом кооперативе, это с конца 90-х, сделали электрические ворота и то это сделали примерно середина 2011 года, затем в 2016 году они сломались, собрали пульты для дистанционного открывания и по сей день они не работают. Обещают, что с 1-го июля будут работать, только надо подойти на прием к председателю, свериться с долгами (подписать, что согласен с долгами), получишь пульт от ворот. Снег всегда если выпадает много, у нас он редко бывает (Краснодар), асфальт, как сделали при строительстве, единожды заплатки ставили.

Я не хочу оплачивать, как и многие в нашем гск, за те года когда ничего не делалось. Правомерно ли со стороны нового председателя если он подаст в суд на нас, на взыскание "долга", за последние три года?

Спасибо!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.06.2019, 17:44

Если он подаст в суд, то надо заявлять о сроке давности. Но три года последние суд может взыскать на основании ст. 196 ГК РФ.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 07.06.2019, 17:44

Подать в суд может, такое право есть. Но у Вас есть право ссылаться на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ,если при этом есть долг за пределами 3 летнего срока. , взыскать могут только за последние 3 года. Решение суда будет обязательно к исполнению.

Терентьев В. К. юрист Терентьев В. К. 07.06.2019, 17:47

Членские взносы нужно вносить, поэтому за три года (если Вы в суде заявите о применении срока исковой давности согласно ст. 196 ГК) суд взыщет членские взносы.

Но Вам необходимо запросить данные о ревизии деятельности ГСК: сколько денег собрали и как потратили. Если деньги пропали, то нужно обращаться в полицию для проверки фактов хищения членских взносов и взыскания с похитителей похищенного.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 07.06.2019, 17:49

Добрый день Надежда Юрьевна

Бремя содержания имущества лежит на собственнике члена СНТ, если срок исковой давности не вышел то вполне возможно такой иск председатель сможет подать

Согласно закону, который начал действовать с 1 января 2019 года, собственники участков, находящихся на территории садоводства, обязаны вносить плату за содержание и капитальный ремонт общего имущества. Причем не имеет значения, заключен договор с товариществом или нет. Закон также не связывает обязанность по оплате с фактическим пользованием данным имуществом (ст. 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 07.06.2019, 18:09

В данном случае, нужно смотреть Устав гск, условия оплаты членских взносов, изменение должно проходить по решению правления скорее всего

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 35. Паевые взносы и паевой фонд кооператива

(в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.11.2006 N 183-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размеры паевого фонда кооператива и обязательного паевого взноса устанавливаются на собрании членов кооператива.

(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 11.06.2003 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные паевые взносы в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, а в потребительском кооперативе - пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Члены кооператива могут вносить дополнительные паевые взносы, размер и условия внесения которых предусматриваются уставом кооператива.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. В случае внесения в счет паевого взноса лицом, вступившим в кооператив, земельных и имущественных долей и иного имущества (за исключением земельных участков) или имущественных прав денежная оценка паевого взноса проводится правлением кооператива и утверждается общим собранием членов кооператива. Общее собрание членов кооператива может утвердить методику денежной оценки передаваемого имущества и поручить правлению кооператива на основе этой методики организовать работу по денежной оценке передаваемого имущества. Результаты данной оценки подлежат утверждению наблюдательным советом кооператива. В этом случае на общее собрание членов кооператива выносятся только спорные вопросы по денежной оценке передаваемого имущества. По решению общего собрания членов кооператива денежная оценка паевого взноса может быть проведена независимым оценщиком. В случае внесения в счет паевого взноса земельных участков их денежная оценка проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Часть оценочной стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного паевого взноса, передается с согласия члена кооператива в его дополнительный паевой взнос.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Член производственного кооператива должен внести не менее 10 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 процентов от обязательного паевого взноса к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного паевого взноса - в сроки, которые предусмотрены уставом потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Решением общего собрания членов кооператива размер паевого фонда кооператива может быть увеличен или уменьшен. Размер паевого фонда не должен превышать размер чистых активов кооператива. В случае, если размер паевого фонда кооператива превышает размер его чистых активов, за вычетом средств неделимого фонда, паевой фонд кооператива уменьшается на указанную разницу путем пропорционального сокращения паевых взносов членов кооператива, паевых взносов ассоциированных членов кооператива и приращенных паев членов кооператива.

(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 11.06.2003 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9.1. В случае, если общее собрание членов кооператива примет решение об отнесении части средств паевого фонда кооператива к неделимому фонду, паи членов кооператива и паи ассоциированных членов кооператива уменьшаются пропорционально сумме указанной части средств.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

10. Увеличение размера паевого фонда осуществляется путем увеличения размера паевых взносов или за счет прироста приращенных паев либо путем увеличения числа членов кооператива и ассоциированных членов кооператива. В случае превышения размера чистых активов кооператива над его паевым фондом кооператив по решению общего собрания членов кооператива вправе увеличить паевой фонд кооператива путем зачисления в этот фонд части чистых активов кооператива.

(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 11.06.2003 N 73-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1. В случае принятия общим собранием членов кооператива решения об увеличении паевого фонда кооператива путем зачисления в него части чистых активов кооператива увеличиваются соответственно приращенные паи членов кооператива пропорционально сумме оплаты труда членов производственного кооператива или пропорционально объему участия в хозяйственной деятельности членов потребительского кооператива за период деятельности кооператива, если иной период не установлен уставом кооператива.

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 03.11.2006 N 183-ФЗ)

11. Кредиторы кооператива должны быть поставлены в известность об уменьшении размера паевого фонда или сроков его формирования в течение месяца после вступления в силу указанных изменений. Претензии кредиторов, предъявивших требования к кооперативу в течение шести месяцев после публикации сообщения об указанном уменьшении размера паевого фонда, должны быть удовлетворены.

12. Лицо, вступающее в члены кооператива после государственной регистрации, уплачивает обязательный паевой взнос в порядке и в сроки, которые установлены уставом кооператива. В отдельных случаях, предусмотренных уставом, кооператив может выделять вновь вступающим членам кредиты для оплаты обязательного паевого взноса.

(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 07.06.2019, 18:10

взыскать неоплаченные членские взносы имеют право, за три года требуют, поскольку это срок исковой давности, т.е. за который можно взыскать долг в судебном порядке ГК РФ ст. 196. А по поводу выдачи пульта за подписание соглашения о признании долга, это просто шантаж. Обязать председателя выдать пульт можно в судебном порядке подав исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Только гораздо проще взять ключ у соседа по гаражу и сделать дубликат, сейчас делают любые.

ООО КН "Лидер-кадастр" юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр" 07.06.2019, 22:00

Председатель может требовать взносы за все годы, в которые они не вносились. Он также их может в судебном порядке потребовать. Ваша задача, если будет суд, сослаться на пропуск исковой давности и с вас могут взыскать только за последние три года (ст. 196 ГК РФ). Но вопрос о каких суммах идет речь. Председатель должен обосновать - одно дело зар. плата охраны, председателя, кассира, другое дело - целевые взносы. Вы можете вместе с членами совместно с ревизором письменно попросить у председателя отчеты за предыдущие годы и объяснение из чего складывается сумма задолженности. Предварительно надо ознакомиться с Уставом, посмотреть на что могут собираться взносы, как вы можете требовать отчета с руководства ГСК. К тому же не выдавать ключи от ворот на основании задолженности председатель не имеет права. Взносы он может требовать в суде, но "шантажировать" неуплаченными - нет. Вот если вы не сдавали на ворота (то есть целевые взносы) и не исполняли решения общего собрания, тут еще можно поспорить. Но в любом случае, все неуплаченные взносы должны взыскиваться в судебном порядке.

Всего хорошего!

Родион
Родион г. Москва 26.11.2020, 18:01

Членские взносы за дачу

Если владельцы дачи не проживают на ней уже много лет, то есть даже не появлялись ни разу в течение как минимум 8 лет, должны ли они уплачивать членские взносы в свое СНТ?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 26.11.2020, 18:22

Москва!

На Собственника (ст.209 ГК РФ) либо Владельца Дачного участка СНТ возлагается ОБЯЗАННОСТЬ:

- по уплате Членских взносов;

- а также по уплате взносов на Текущие расходы по СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.11.2020 г.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.11.2020, 21:39

Должны. Второй вопрос, что есть срок исковой давности три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение