Дарение.

Желаю что бы после моей смерти всё мое имущество досталось одному из четырёх моих сыновей. Могу ли я при жизни написать договор ДАРЕНИЯ одному из сыновей: " Находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, настоящим договором: ВСЁ СВОЁ ИМУЩЕСТВО, какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы ни находилось, ДАРЮ: моему сыну х.х.хх года рождения, уроженцу города Москва Свидетельство о рождении х.х.хх. хх.хх. Иванову Ивану Ивановичу. Скажите,,, такая формулировка подойдёт? Мне нужно именно Дарение а не Завещание,, что бы никто оспорить этого ни мог.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

- нет, не правильно;

- если недвижимое имущество, то составляется договор дарения в 3-х экземплярах и вы с одаряемым подписываете его в МФЦ (Управление Росреестра), тогда уже при жизни недвижимость становится собственностью одаряемого;

- по остальному имуществу напишите завещание...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно вы можете оформить договор дарения, только это как раз таки не завещание, имущество начнет принадлежать Вашему сыну не после смерти, а с момента начала действия договора. И нужно будет конкретно указать какое имущество вы передаёте в дар.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, здравствуйте! То, что Вы написали по сути является завещанием, за исключением одного слова - "дарение". Такая форма, которую Вы себе представляете не соответствует закону. Если Вы что-то дарите, то это двусторонняя сделка, которая должна быть заключена при жизни. А в отношении недвижимости - еще и нужно зарегистрировать переход права.

И еще один момент: оспорить можно и дарение, и завещание. Особой разницы в этом нет, лишь бы были основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить дарственную на внучку-имеющую статус сироты и ожидающую получение квартиры из специализированного фонда.? Могу ли дарение оформить с условием что вступление в дарение наступит после моей кончины?

ответы на вопрос:

С моментом Вашей кончины не зарегистрированная сделка дарения утратит свою силу. В таком случае Вам лучше написать завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подойдет, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить дарственную на внучку. Дарение с условием, что вступление в дарение наступит после Вашей кончины будет недействительным. Согласно п.3 ст.572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу одаряемому (Вашей внучке) после смерти дарителя (Вас), ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Если я оформлю дарение кв.на внучку то она не получит кв.как сирота?

ответы на вопрос:

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подойдёт, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оставлю завещание на внучку то моя младшая дочь может оспорить завещание. У дочери всё есть. А внучка молода 18 лет.

ответы на вопрос:

Заключите с внучкой договор дарения. Так надёжнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы в ПНДС и НДС не наблюдаетесь, то маловероятен успех оспаривания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка ожидает кв.как сирота по суду из специализированного фонда. Если я сейчас подарю ей кв.то она не получит от государства бесплатно. Но если сделаю завещание на неё.то дочь оспорит его и они будут делить. А я этого не хочу!

ответы на вопрос:

Есть ещё момент. Если после вашей смерти она получит по завещанию квартиру то у неё отпадут основания на получение квартиры от государства. Так, что вам необходимо жить пока она не получит квартиру и только потом с подарить ей вашу квартиру и упокоиться с миром. Интересная конечно у вас проблема. Если совсем плохо будет и почувствуйте приближение смерти, попробуйте просто продать квартиру человеку, который поймет вас и передайте наличные деньги внучке, предварительно переведя их в валюту. Это рискованно конечно, но и задача у вас очень непростая. И квартиру получить и дочку удалить из круга наследников, да так чтоб не оспорила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я внучку воспитывала 10 лет. она хорошая. А дочка потребительница. Вот и хочу внучку оградить от неё.без меня внучка от старшей дочери-не справится с дочкой. Я помирать не собираюсь пока-предпосылок нет. но о будущем внучки переживаю! Спасибо вам огромное.

ответы на вопрос:

Тогда завещание напишите через нотариуса. Предложите обязательно справки из Н и ПН на дату завещания. Сделайте их нотариальные копии. Передайте их внучке и пусть хранит их в надёжном месте. Очень непросто будет оспорить такое завещание. Уже хотя бы ни с чем внучка не останется Но лучше похлопотать и квартиру от государства получить поскорее. Напишите запросы какая она на очереди? Когда выдача квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1 октября был суд. управление городского развитие в Киселевске кемеровской обл. подали обжалование в обл. асть.6 ноября решение должно вступить в законную силу. Дадут то внучке 1 к кв.-а у меня 44 кв.м.и она 5 лет не сможет приватизировать кв.от государства. По очереди-312. вот и обжалуют что очередь не подошла. Хотя начиная с 2013 г обеспечение жильём сирот осуществляется вне существующей очереди за счёт специализированного счёта.

ответы на вопрос:

В данной ситуации все зависит от суда, как он решит. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности. Оформлена на меня, жену и двух детей. Дети выросли, женились и сейчас решили подарить нам с женой свои части квартиры. Договор хотим составить без нотариуса.

Вопрос: Необходимо сначала выделять доли в совместной собственности и регистрировать их в МФЦ и потом осуществить дарение?

Необходимо при дарении нотариальное (или простое) согласие супруг детей (собственность до брака)?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ответ желательно прислать на электронную почту:

ivanov@vremya-ch.COM

ответы на вопрос:

Цитата:
Оформлена на меня, жену и двух детей.

Уточните, по документам доли у собственников не определены (например, по 1/4)?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама подарила дом моей дочери, т.е. внучке. Но моя сестра хочет подать в суд, ссылаясь на то,что она пенсионер и имеет право на 25 процентов. Права ли она? Права ли она? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, такого права сестра не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара, нет, не права! Сестра ошиблась между договором дарения и принятием наследства. Между тем, право обратиться в суд с иском по оспариванию договора дарения у сестры имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не права. У неё даже права на подачу искового заявления в суд не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тамара!

Нет, ни на что она права не имеет, так как обязательная доля имеет место при наследовании, а не при дарении имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила наследство 1/4 доли в частном доме. Мама получила 3/4. Как передать свою долю в безвозмездное пользование маме без нотариуса?

ответы на вопрос:

Согласно юридической классификации договор безвозмездного пользования квартирой является договором ссуды, в котором в качестве ссудодателя выступает собственник жилого помещения, а в роли ссудополучателя – пользователь этого помещения. Порядок и условия безвозмездного пользования жилым помещением регулируется нормами гражданского, жилищного и земельного законодательства. В соответствии со ст. 288 ГК РФ в права собственника жилого помещения входит возможность его сдачи только для проживания третьими лицами и на основании письменного договора. Глава 36 гражданского законодательства РФ регулирует порядок безвозмездного пользования имуществом, в частности, объектами жилой недвижимости. Договор безвозмездного пользования жилым помещением имеет значительное сходство с договором аренды квартиры, согласно которому ссудодатель передает свое имущество во временное пользование ссудополучателю (арендатору), последний обязуется вернуть вверенное ему имущество в том же состоянии с учетом естественного износа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус для данной сделки не нужен. Заключайте письменное соглашение. Его нигде можно не регистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В пользование?

Никакого смысла в таком договоре нет. Пусть мама и пользуется по устному соглашению, если же речь об отчуждении доли, то только с нотариусом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что вы передадите в пользование? У вас доля в праве собственности, не выраженная в натуре. Это не часть и не отдельный объект недвижимости. Пусть мама пользуется и все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама сделала на меня договор дарения на огород, думала что огород перейдёт ко мне после..., но получилось что огород уже считается моим. Договор уже получен. Могу ли я отказаться и вернуть ей огород или нужно теперь мне делать договор дарение? Мы решили что потом сделает завещание. И как делается завещание?

ответы на вопрос:

Да все верно дарение совершается при жизни, а по завещанию оформить право возможно только после смерти наследодателя. Судя по всему теперь ваша очередь дарить маме земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, а теперь вы можете подарить огород маме обратно.

Завещание оформляется у нотариуса.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите вернуть матери, то да, можно договором дарения. Но стоит понимать, что потом, при оформлении завещания и наследства Вам необходимо будет оплачивать госпошлины (за завещание, за оформление наследства 0,3 % от стоимости, за прочие сопутствующие услуги) у нотариуса, подумайте, рационально ли это для Вас.

(текст отредактирован 12.11.2020, 08:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И что это будет стоить очень дорого?

ответы на вопрос:

В общем и целом, зависит от стоимости имущества которое передается по завещанию, в среднем 0.3 % + 2000 рублей за свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас если Вы опять оформите дарственную на маму, то это расходы на Договор дарения и регистрацию, дополнительные расходы на нотариуса (завещание примерно 2700 р.), плюс 0,3% от кадастровой стоимости от наследуемого имущества при вступлении в наследство.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация права собственности на маму — 2 000 рублей;

оформление завещания - около 1500;

при принятии наследства 0,3 % от стоимости;

регистрация прав на Вас - 2 000.

Ну это все приблизительно, возможно сопутствующие расходы, на заказ выписок, составление договора дарения и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реально ли дарение половины квартиры родственнику с правом пожизненного проживания дарителя?

Юристы утверждают "да", нотариусы-- "нет".

vip

ответы на вопрос:

Валерий! Возможно. Право пожизненного проживания дарителя не влияет на возможность отчуждения этого имущества собственником (ст.209 ГК РФ). Согласно ст.572 ГК РФ право на отчуждение путем дарения своего имущества у собственника есть. Просто у родственника сохранится право пожизненного проживания. А нотариусы пусть обоснуют свою позицию. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давится доля в праве общей долевой собственности на квартиру, соответственно вторая доля остаётся в собственности дарителя по ст.572 ГК РФ и ст 209 ГК РФ

Далее, поскольку дарение происходит не всей квартиры, а только её доли, то собственник второй доли пожизненно будет пользоваться всей квартирой... поскольку эти доли в натуре не выделены

Некоторые считают, что договор дарения с пожизненным проживанием дарителя оформить нельзя, ссылаясь на то, что это считается предъявлением встречных условий. Однако в ст. 572 ГК РФ сказано, что под встречным условием подразумевается передача одаряемым денег, имущества, иных ценностей. Проживание дарителя таким условием не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дарственную с пожизненным проживанием оформить можно. Сохранение права проживания не подразумевает предъявление встречных условий: согласно ст. 423 ГК РФ, возмездным считается договор, где возникает обязательство по передаче денег, имущества, оказанию услуг.

В ст. 572 ГК РФ сказано, что под встречным условием подразумевается передача одаряемым денег, имущества, иных ценностей. Проживание дарителя таким условием не является.

Согласно п.3 ст. 421 ГК РФ, граждане вправе заключать договоры, содержащие элементы других договоров. Иногда суды считают, что в Д с проживанием дарителя включают элементы ренты, но на самом деле это не так. Рента подразумевает содержание собственника. В сделках с дарением полноправным владельцем становится одаряемый, но даритель может пользоваться недвижимостью, если это предусмотрено дарственной.

Источник: https://socprav.ru/dogovor-dareniya-s-pozhiznennym-prozhivaniem-daritelya#close

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама по себе сделка дарение с правом пожизненного проживания дарителя не предусмотрена законодательством.

Есть либо дарение - согласно 572 ГК, что предусматривает переход право собственности без встречного требования - в частности пожизненного проживания

Если в договоре дарения будет указано встречное требование - договор будет признан не действительным

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса

Либо договор ренты с пожизненным проживанием - ст.596 ГК

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не возможно. Указания на то, что дарение под условием не допускается ГК РФ напрямую не содержит, однако это следует из положений ст. 572 ГК. Так по договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

(текст отредактирован 27.11.2020, 20:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариусы считают это условием дарения, по "закону" это недопустимо. Что должен делать я, если без нотариуса договор не принимается?

ответы на вопрос:

Без нотариуса договор не примет Росреестр на регистрацию

Измените договор дарения половины доли квартиры на договор ренты с пожизненным иждивением.

И вот вам и пожизненное проживание и собственность оформится на того кому передаете долю ст 596 ГК.

(текст отредактирован 27.11.2020, 20:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дарится доля в праве общей долевой собственности, то вторая доля то остаётся у дарителя по ст.209 ГК РФ... даже если в договоре дарения не укажите, то собственник второй доли оставляет за собой право пожизненного проживания пока он собственник второй доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остается выбрать из двух вариантов, которые устроят нотариусов:

1. Подарить долю без всяких условий.

2. Вместо дарения заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

Первый вариант нежелательно выбирать, если нет стопроцентного доверия одаряемому, если он может наобещать, а после оформления дарения выселить. Впрочем, если с ним что-то случится, то выселить могут его наследники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дядя хочет мне оставить свою недвижимость (в том числе и коммерческую), рассматриваем вариант дарения через его сестру (мою маму). Какие могут быть проблемы? Налога не будет? Как быстро мама может передарить все мне? Завещание часто оспаривается - поэтому не рассматриваем.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Если дарение будет через сестру, то проблем не должно быть. Т.к. Вы с мамой родственники. И они с ней родственники.

Мама может передарить как только станет собственником (ст. 209 ГК РФ).

Налога в этом случае не будет.

Если боитесь что оспорят, то можно конечно еще через куплю-продажу пойти. Он распишется что получил деньги и все.

Но тут надо смотреть по срокам, сколько она у него в собственности, чтобы он не попал на налог. Ну и по какой цене продавать тоже надо учитывать.

Ст. 217, 220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких проблем не возникнет, дарение производится между родственниками, таким образом освобождаетесь от уплаты налога.

Ваша мать может сделать на Вас дарственную на следующий день после госрегистрации права собственности на свое имя.

- см. ст. 217 НК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. При Дарении между близкими родственниками налог на доходы не уплачивается

2. Совершение дарения в последующем от вашей матери к вам также будет освобождено от налога, так как будет совершена сделка между близкими родственниками

3. Требуется выдержать не менее 90 дней от одной сделки до другой

“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ),

Одаряемый получает в дар жилое помещение, у него возникает обязанность по уплате налога на доходы.

При этом, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ при получении в дар недвижимого имущества одаряемый освобождается от налогообложения дохода в денежной и натуральной формах в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

В связи с этим важно, чтобы одаряемый входил в круг близких родственников, указанных в законе (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 14 СК РФ), или являлся членом семьи.

А согласно: Статье 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.

(текст отредактирован 01.05.2020, 14:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо изобретать велосипед, что бы не платить налог на дарение, просто "купите" эту недвижимость по низкой (максимально возможной) цене и проблем с налогами уже не возникнет. Платежи можно проводить как налично, так и безналичной, важна форма договора.

А мать подарить сможет только через 3 года, после получения в дар, что бы не платить налоги. Ст.217;217.1 НК РФ.

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Пункт 2 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации см. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

Пункт 3 изменен с 1 июня 2018 г. - Федеральный закон от 26 июля 2017 г. N 212-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

(текст отредактирован 01.05.2020, 14:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Проблем не будет никаких.

2. Налога не будет

Статья 217 Налогового кодекса РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

3. Сроков законом обязательных не предусмотрено, передарить мама вам вправе в любой момент, после того как сама станет собственником недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Вообще никаких проблем быть не может с дарением, поэтому даже предлагать вам не будем составить завещание.

Дарение будет происходить между родственниками, соответственно налогом облагаться не будет на основании п.18.1 статьи 217 НК РФ,

Цитата:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Мама передарить вам может сразу, после того как станет собственником недвижимости. Вы идете в верном направлении!

Успехов и Всех благ!

(текст отредактирован 01.05.2020, 15:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

не знаю, откуда Вы взяли, что завещание часто оспаривается, если нет для того серьезных оснований никто не оспорит вступление в наследство по завещанию, другое дело, что его можно изменить пока жив наследодатель, с этой точки зрение прямая передача в собственность, конечно интереснее. Можете сделать именно таким образом, как пишите, дабы избежать уплаты НДФЛ на доход полученный в результате дарения, поскольку доходы близких родственников не подлежат налогообложению, согласно НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Цитата:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)...

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Надо будет заключить сделки в два захода, сначала договоры дарения между дядей и Вашей мамой на все объекты, затем договоры дарения между Вашей мамой и Вами ст.572 ГК РФ. Если это не доли в праве общей долевой собственности, нотариальное удостоверение договоров не требуется, составляются договоры и регистрируется передача права собственности в Росреестре через МФЦ. Никаких проблем при правильно оформленных документах быть не должно. Ни маме ни Вам налог на доходы платить не придется, поскольку в обеих сделках происходит передача имущества между близкими родственниками. Сроки, регистрации перехода права собственности определяет Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Цитата:
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

...

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

После получения документов по первой сделки можно сразу совершать вторую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Цитата:
Согласно п 18.1 ст 217 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020) не подлежат налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому Вами выбран наиболее удобный вариант, при котором ни Вы,ни Ваша мама не будете облагаться налогом на доход от дарения недвижимости.

Цитата:
Согласно п 2. Ст 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Право собственности Ваша мама приобретет с момента регистрации договора дарения в Росреестре. После этого она вправе распоряжаться недвижимостью и оформить договор дарения с Вами.

Цитата:

Согласно п 1,2 ст 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно никаких сроков для оформления новых сделок с недвижимостью после возникновения права собственности законом не установлено.

Законом предусмотрены сроки для регистрации права собственности после подачи соответствующего заявления в Росреестр.

Цитата:
В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

(Нормативно-правовые акты из правовой системы Консультант Плюс)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение