Есть ли транспортный налог для ВБД Рязанской области.

Оцените вопрос :)

Помогите разобраться в ситуации: Моему мужу в октябре 2020 г исполнилось 61 год, в пенсии ему отказано за недостатком офиц. Стажа и нехватки баллов, читала что с наступлением 60 летнего возраста он все равно имеет право на налоговые льготы (в том числе транспортный) Несколько лет назад он продал машину по доверенности (т.е фактически ей не владел) документов не было на руках никаких. А налоги новый владелец не оплачивал. Т.е. за несколько лет мужу начисляли налоги, а он и не в курсе был так как сменил место жительства. Налоговая, на основании судебного приказа передала в ФССП исполнительное производство и счета его арестовали. С долгими мытарствами сняли машину с учета в феврале 2020 г. Но налоги так и висят, счета арестованы. Вопрос: Имеет ли право мой муж оформить налоговую льготу (за 2019 г-когда ему исполнилось 60 лет и 2020 г) и аннулировать задолженность по транспортному налогу? Может быть есть какой другой выход?

ответы на вопрос:

Имеет право на льготу, но не на 100% и по определенной мощности.

Цитата:

С 2019 года предусмотрены льготы для пред пенсионеров по уплате транспортного налога.

Лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки налога.

По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем скидка по уплате налога не предоставляется.

Отсюда: https://personright.ru/nalogi/transportnyy-nalog/98-krasnodarskiy-kray-stavki-poryadok.html#lgoty

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли срок давности о взыскание транспортного налога? В 2016 г. налоговая подала иск на взыскания транспортного налога за 2013 г. наверно был суд но я об этом не знал. И вот 2019 г. судебные приставы открыли производство о взыскание этого налога с моей пенсии. Спасибо.

ответы на вопрос:

Михаил, в 2018 году была амнистия по имущественным налогам физ. лиц, под которую вы подходите. Нужно указать на это приставу, если он не закроет ваше дело, нужно подавать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности взыскания налога - 3 года 6 месяцев (ст 48 Налогового кодекса). Срок давности исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен.

В течение 3 лет также должен быть предъявлен в службу судебных приставов исполнительный лист на взыскание налога.

Если вас не извещали-Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Кроме того, по амнистии 2018 года:

Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Обратитесь к приставу с заявлением, а если откажет-подавайте апелляционную жалобу в суд на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли мне платить транспортный налог, если я получил справку как инвалид 1 группы 10 ноября 2020 года, и меня машина Киа спортейдж 2007 года.

ответы на вопрос:

В 2020 году вы платите налог за 2019 год, поэтому если в 2019 году у вас не было статуса инвалида, налог нужно платить.

В 2021 году вы платите налог за 2020 год, и если льготу получили только в ноябре, заплатите налог только за 10 месяцев 2020 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже автомобиля налог берется за весь год или за период до которого он был продан? Спасибо. Желательно сослаться на статью закона.

ответы на вопрос:

С 01.01.2016 г. правила исчисления величины налога при регистрации и снятии с учета ТС в течение налогового периода, считается за неполный год исходя из кол-ва месяцев:

Машина поставлена на учет:

до 15 числа – транспортный налог за полный месяц;

после 15 числа – месяц не учитывается;

Машина снята с учета:

до 15 числа – месяц не учитывается;

после 15 числа – транспортный налог за полный месяц.

Статью не помню.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться по транспортному налогу. В налоговом документе говорится, что уплате налога подлежат автомобили с мощностью двигателя СВЫШЕ 100 лошадиных сил. Значит я так понимаю, что если у меня авто с мощностью 123 л. с.,значит я и должен уплатить за превышающий лимит, то-есть 23 л. с. ,а мне начислено за все 123 л. с. ,значит я лишён правом пользования льготой. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы неправильно поняли порядок налогового исчисления за транспорт.

Если бы у Вас было транспортное средство с объемом двигателя до 100 л.с., то Вы бы вообще не платили транспортный налог. Но так как у Вас транспортное средство с объемом двигателя 123 л.с., то Вы налог платите в полном объеме за 123 л.с.

Другими словами налоговая льгота предоставляется физическим лицам только в случае наличия у них транспортного средства до 100 л.с. Во всех иных случаях физ. лица оплачивают транспортный налог в полном объеме.

Хорошего Вам дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Тюменской области на 2018-2017 год установлены Законом Тюменской области от 19.11.2002 N 93 «О транспортном налоге» (с изменениями, действующими в 2019 году).

Транспортный налог в Тюменской области в 2019-2018 г.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога

Ставки транспортного налога в Тюменской области

Льготы по транспортному налогу в Тюменской области

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Тюменской области на 2018-2017 год установлены Законом Тюменской области от 19.11.2002 N 93 «О транспортном налоге» (с изменениями, действующими в 2018 году). Он распространяется на все города области. Административный центр – город Тюмень. Крупные города и населенные пункты области: Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Тобольск, Ханты-Мансийск, Ишим, Когалым, Нягань, Мегион, Надым, Салехард, Радужный, Лангепас, Пыть-Ях, Урай, Лянтор, Ялуторовск, Югорск, Муравленко, Советский, Лабытнанги, Губкинский, Покровский, Заводоуковск, Фёдоровский, Тарко-Сале, Белоярский.

Порядок и сроки уплаты транспортного налога в Тюменской области

Налогоплательщики-организации в течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу, рассчитанных по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. За транспортные средства налог уплачивается вне зависимости от того, эксплуатируются они или нет. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Организации уплачивают и исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Отчетными периодами по налогу для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал. По итогам отчетного периода авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 5 мая, не позднее 5 августа, не позднее 5 ноября текущего налогового периода.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода организациями, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сумма налога определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Срок уплаты транспортного налога для юридических лиц в Тюменской области в 2019 году

за 1 квартал 2019 года - до 05 мая 2019 года;

за 2 квартал 2019 года (6 месяцев) - до 05 августа 2019 года;

за 3 квартал 2019 года (9 месяцев) - до 05 ноября 2019 года;

за 4 квартал и весь 2019 год - 01 февраля 2020 года

Справочно. Транспортный налог за 2018 год организациями уплачивается до 01 февраля 2019 года.

Граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Сумма налога на машину определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами

С 2016 года изменился срок уплаты налога на автомобили для физических лиц - теперь налог необходимо оплатить до 01 декабря (ранее срок уплаты устанавливался до 01 октября).

Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть налог на автомобиль за 2017 г. необходимо оплатить до 1 декабря 2018 г., за 2018 г. – до 1 декабря 2019 г., а за 2019 год - до 1 декабря 2020 года. Если 01 декабря является нерабочим днем, срок уплаты переносится на ближайший рабочий день.

Срок уплаты транспортного налога на автомобиль в Тюменской области в 2019 году - до 02 декабря 2019 г. (налог уплачивается за 2018 г.)

Неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени в соответствии с действующим законодательством.

Ставки транспортного налога в Тюменской области

Налоговые ставки по транспортному налогу на 2019-2018 год в Тюменской области установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

Ставки налога в Тюменской области

Наименование объекта налогообложения Налоговая ставка (в рублях)

на 2015 год

на 2016-2018, 2019 годы

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 10 10

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 30 30

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 34 38

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 40 55

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 66 100

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно 4 5

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно 8 10

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 20 30

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно 30 30

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт) 40 40

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25 25

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 40 40

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно 50 50

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно 65 65

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 85 85

Другие самоходные транспортные средства, машины, механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 25 25

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 10 15

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 20 30

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 20 30

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 40 60

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 40 100

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 80 200

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 50 100

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 100 200

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости) 40 60

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы) 50 75

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) 50 75

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства) 400 800

Рассчитать транспортный налог в Тюменской области самостоятельно очень просто. Для этого необходимо мощность Вашего автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога (второй или третий столбик таблицы, в зависимости от периода).

Обратите внимание, при взимании налога на автомобиль применяются повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей.

Внимание: в связи с тем, что окончательная сумма налога зависит от категории и марки автомобиля, его мощности, мы не рекомендуем пользоваться онлайн-калькуляторами. Наиболее верный расчет достигается простым умножением мощности автомобиля на ставку налога (с учетом повышающих коэффициентов на дорогостоящие автомобили).

Льготы по транспортному налогу в Тюменской области

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо имеют скидки и платят его в меньшем размере.

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - только по одному из принадлежащих им транспортных средств, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

чернобыльцы, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), имеющие мотоколяски и автомобили, - только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов;

хозяйственные общества, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, при условии, что среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

предприятия автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации, крестьянские (фермерские хозяйства), предприниматели без образования юридического лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет более 70 процентов;

владельцы моторных лодок с мотором мощностью не более 10 лошадиных сил, или 7,4 киловатта, - только по одной из принадлежащих им моторных лодок указанной мощности;

профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования, созданные органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления, в части транспорта, используемого для непосредственного осуществления своей деятельности;

территориальные органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, финансируемые из областного и местных бюджетов;

органы государственной власти Тюменской области и органы местного самоуправления;

автономные, бюджетные и казенные учреждения, созданные Тюменской областью и муниципальными образованиями, находящимися на территории Тюменской области;

Герои Социалистического Труда - только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

образовательные организации независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных организаций;

автономные некоммерческие организации, учредителями которых выступают органы государственной власти Тюменской области и (или) органы местного самоуправления, являющиеся исполнителями государственного заказа Тюменской области и (или) муниципального заказа, - в отношении транспортных средств, используемых ими для выполнения указанных заказов;

ветеринарно-санитарные утилизационные предприятия, занимающиеся сбором биологических отходов и их утилизацией путем переработки на мясокостную муку;

физические лица - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

физические лица - владельцы мотоциклов и мотороллеров отечественного производства и производства стран СНГ, только по одному из принадлежащих им транспортных средств;

многодетные семьи с 2018 года имеют льготы по уплате транспортного налога на территории Тюменской области. Освобождение от уплаты налога предоставлено одному из родителей (усыновителей), опекун, попечитель в многодетной семье - за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно (льгота установлена с 2018 года);

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно (льгота установлена с 2018 года);

один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, - за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно (льгота установлена с 2018 года);

физические лица - владельцы электромобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, только по одному из принадлежащих им транспортных средств (льгота установлена с 2018 года);

Льготникам, имеющим одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям налоговая льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика). Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

Средства, высвободившиеся у налогоплательщика в результате использования льготной ставки налога, не могут превышать объем расходов, осуществленных налогоплательщиком в течение налогового периода, в котором предоставлена льгота, по назначению, установленному настоящим Законом для соответствующей категории налогоплательщиков, если такое назначение установлено.

Законодательством Тюменской области предусмотрены скидки по уплате транспортного налога.

Ставка налога устанавливается в размере 3/4 утвержденных ставок для физических лиц - владельцев легковых, грузовых автомобилей отечественного производства и производства стран СНГ, с даты выпуска которых прошло более 10 лет. Льготная ставка может быть использована каждым налогоплательщиком только по одному из принадлежащих ему транспортных средств.

Ставка налога устанавливается в размере 1/5 налоговой ставки для пенсионеров, владеющих транспортными средствами следующих категорий:

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно.

Соответствующая льготная ставка может быть использована каждым пенсионером только по одному из принадлежащих ему транспортных средств.

Ставка налога устанавливается в размере 1/4 утвержденной налоговой ставки для пенсионеров, владеющих грузовыми автомобилями с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 120 л.с. включительно. Соответствующая льготная ставка может быть использована каждым пенсионером только по одному из принадлежащих ему транспортных средств.

Для получения льгот физическим лицам необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения (транспортного средства) заявление на предоставление льгот и документы, подтверждающие право на налоговые льготы. При возникновении у налогоплательщиков права на налоговую льготу в течение налогового периода льгота предоставляется начиная с месяца, в котором возникло указанное право. В случае утраты налогоплательщиками права на налоговую льготу в течение налогового периода предоставление льготы прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено указанное право.

Рассчитать транспортный налог в Тюменской области самостоятельно очень просто. Для этого необходимо мощность Вашего автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога.

Обратите внимание, при взимании налога на автомобиль применяются повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей.

Внимание: в связи с тем, что окончательная сумма налога зависит от категории и марки автомобиля, его мощности, верный расчет достигается простым умножением мощности автомобиля на ставку налога (с учетом повышающих коэффициентов на дорогостоящие автомобили).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Https://pensii-posobii-nalogi.ru/ По этой ссылке я уточнил, что Ваш ответ можно считать не верный, где говорится *Если мощность больше 100 л.с., сбор будет рассчитан на количество превосходящих лошадиных сил.*

Автомобиль записан на маму ВАЗ-2121, 1989 г.в., до 80 л.с., она является ветераном труда и дети войны, 1939 г.р. (более 80 лет). Нужно ли ей платить транспортный налог и если да, то в какой сумме.

ответы на вопрос:

Согласно Закону Ульяновской области от 06.09.2007 N 130-ЗО "О транспортном налоге в Ульяновской области" льготы ветеранам труда, детям войны да и просто пенсионерам не предусмотрены. Нет льгот и для владельцев старых отечественных автомобилей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня пришло судебное письмо на транспортный налог за 2015-16 год.

Но машину продали в 2017 г.

И есть ли исковая давность?

ответы на вопрос:

Без изучения Вашего судебного письма, а точнее вероятнее всего это иск или определение суда о принятии иска - наобум вывод сделать будет не корректно!

Но вероятнее всего исковую давность применить можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение