Возможна ли работа ИП по одному патенту на межрегиональных перевозках?

Осуществляю деятельность в сфере грузоперевозок по РФ, с 01.01.2021 отменяется спец режим ЕНВД, согласно письма Минфина от 11.10.2019 № 03-11-11/78446 В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).

Вместе с тем, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Вопрос: Допустим, купил патент в Свердловской области, деятельность осуществляю через Агента, постоянно проживающего в этом же регионе (все договора заключает Агент на свое ИП, со мной только Агентский договор), нужно ли мне приобретать доп. патент в других регионах при межрегиональных грузоперевозках (за один полный рейс дом-дом, бывают загрузки и выгрузки в 3-5 разных субъектах РФ), ведь по сути разъяснений Минфина Агент заключает договоры на перевозку грузов, находясь в том же регионе, где был получен патент? В ФНС не могут дать четкий ответ... Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я хочу обосновать позицию, что патент с указанием субъекта РФ места осуществления предпринимательской деятельности - по месту регистрации ИП по месту жительства - действует на всей территории РФ.

Термин – «место осуществления предпринимательской деятельности» или место осуществления предпринимательской деятельности для целей применения ЕСН»-налоговым законодательством не определено.

Поэтому все неустранимые сомнения и неясности толкуются в пользу налогоплательщика.

В отсутствии четких критериев определения места осуществления предпринимательской деятельности, принимаем во внимание аналогичные определения, указанные в других статьях НК РФ, а также нормы ГК РФ и письма Минфина России.

1. Аналогия с другими статьями НК РФ:

• п.2 ст. 148 НК РФ (НДС):

место осуществления деятельности организации или ИП – это территория РФ в случае фактического присутствия этой организации или ИП на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств организации – место управления организацией, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, либо место жительства ИП.

• п.2 ст. 346.28 НК РФ (ЕНВД) в отношении пп 5) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями..

“ 2. .. индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе - по месту жительства индивидуального предпринимателя

2. Разъяснения. Письмо Минфина России от 11.10.2019 № 03-11-11/78446:

«Если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом регионе РФ, и соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме”.

То есть из разъяснений Минфина можно сделать вывод о том, что место осуществления деятельности ИП определяется местом заключения договора.

Итак, что мы имеем:

С одной стороны - нормы права, регулирующие сходные отношения: ст. 148 НК РФ (НДС) и ст. 346.28 НК РФ (ЕНВД): место осуществления деятельности - это место жительства ИП.

С другой стороны - письмо Департамента, которое не содержит правовых норм и предлагает руководствоваться нормами закона: место осуществления деятельности ИП - это место заключения договора,

Что - в приоритете: нормы права (закон) или письмо?

И что об этом говорит закон, а именно - ст. 13 АПК РФ?

Вот что: в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

Поэтому можно однозначно утверждать, что нормы Налогового Кодекса (ст. 148 и 346.28 НК РФ) и есть та аналогия закона, которую можно применять в толковании понятия - место осуществления деятельности ИП по грузоперевозкам:

• место осуществления деятельности ИП по грузоперевозкам - это место жительства ИП. Соответственно - налоговый орган, в котором ИП должен быть поставлен на учет как плательщик ЕСН - это налоговый орган по месту регистрации ИП по месту его жительства. А патент - один на все регионы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение