Если у меня Диплом негосударственного образца получен в негосударственном институте могу я поступать в аспирантуру.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, конечно вы можете поступить в аспирантуру дипломом негосударственного ВУЗА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Главный недостаток негосударственного диплома о высшем образовании в том, что он не дает права продолжить обучение по аккредитованным программам. Например, бакалавр с дипломом установленного образца может поступать только в магистратуру, которая не имеет государственной аккредитации. А выпускник колледжа без гос. диплома не поступит на лицензированную специальность бакалавриата.

Тот же принцип действует для аспирантуры: на аккредитованные программы могут поступать только магистры с гос. дипломом.

Например, в соответствии с п. 4 с. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации«, «к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура)», которые выданы лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (п. 4. ст. 60. ФЗ N 273-ФЗ от 29.12.2012).

Или:

К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура)* (4).

Поступающий представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца):

документ об образовании и о квалификации установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, образца* (5);

документ государственного образца об уровне образования и о квалификации, полученный до 1 января 2014 г.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВУЗ не прошел аккредитацию. По закону предоставляют институт, в котором можно получить закончить и получить диплом гос. образца. В свою черед он выдвигает требования - за окончание и получение диплома просят оплатить 1000000 т.р., хотя весь период обучения в вузе оплачен. Имеют ли права выдвигать такие условия?

ответы на вопрос:

Анастасия! Нет, данные требования незаконны. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста я хочу поступить в институт на высшее образование дистанционно, но есть проблема, у этого института есть лицензия но нет аккредитации. После окончания обучения я получу диплом негосударственного образца, скажите смогу ли я в дальнейшем устроиться на работу или могут возникнуть проблемы с трудоустройством? Спасибо!

ответы на вопрос:

В дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы с трудоустройством в государственные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли диплом негосударственного образца коммерческого учебного заведения дипломом о высшем образовании?

ответы на вопрос:

Андрей

Если это ВУЗ, то конечно является дипломом о высшем образовании, главное чтобы с аккредитацией проблем не было

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение диплома установленного образца является документом о высшем образовании, однако на практике отдаётся предпочтение кандидатам с дипломами государственного образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является но вы не сможете работать на должностях требующих образования с государственной аккредитацией

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Если ВУЗ выдавший диплом имеет соответствующую государственную аккредитацию, то его диплом признается дипломом о высшем образовании. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое государственная аккредитация ВУЗа. И чем грозит диплом негосударственного образца?

ответы на вопрос:

Диплом негосударственного образца свидетельствует о том, что Вы прошли обучение в ВУЗе, уровень которого не соответствует установленным государственным стандартам. Вам ничего не грозит, кроме того, что в госструктуру Вы по специальности не устроитесь, да и коммерческие организации порой уделяют этому вопросу пристальное внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обучалась на бюджете в академии, Вуз лишили аккредитации. Имеют ли они право выдать диплом негосударственного образца?

ответы на вопрос:

При лишении гос аккредитации ВУЗ имеет право выдавать диплом об образовании негосударственного образца, поскольку лицензия на образовательную деятельность имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дает ли право на установление коэффициента за высшее образование диплом негосударственного образца?

ответы на вопрос:

В соответствии с новым законодательством об образовании в РФ диплом выдается установленного образца, а не государственного...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли занимать должность на муниципальной службе (начальник отдела) имея диплом негосударственного образца. Если да, то почему.

ответы на вопрос:

Можно.

Во-первых, в ст.16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" о поступлении на муниципальную службу в перечне документов, предоставляемых гражданином, не содержится указания на то, что диплом должен быть обязательно государственного образца.

Во-вторых, справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и методические рекомендации по установлению квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы и организации оценки на соответствие указанным требованиям, сформированные Минтрудом, также не содержат столь категоричных формулировок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение