Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

02.10.2000, 09:51

Мужчина, с которым я сейчас живу 0,5 года женат. Он сказал,

что его жена подала на развод 14 сентября и что ему вовсе не обязательно ходить на заседание, что развод произойдет автоматически. Я в этом сомневаюсь, потому что у них есть дочь и общая квартира в хрущевке. Очень бы не хотелось, чтобы мне компенсировали мозги. И еще вопрос: В случае развода, каков размер алиментов он должен будет выплачивать и предстоят ли ему также другие расходы.

Ответы юристов

02.10.2000, 14:06

На основании ч.1. ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых судом на одного ребенка составляет 1/4 размера всех видов заработка лица с которого взыскиваются алименты с момента подачи заявления в суд и до совершеннолетия ребенка.

На основании статья 81 часть 2 размер доли, взыскиваемой в пользу несовершеннолетнего может быть судом увеличен или уменьшен с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос

06.06.2018, 11:34

Алименты выплачивать. Мой бывший муж выплачивает алименты. Открыл свою юридическую.

Мой бывший муж выплачивает алименты. Открыл свою юридическую кантору и ушёл в отпуск без сохранения зарплаты. Это длится около года. Сумма алиментов каждый месяц разная, от 8000 до 5000. Сам не официально работает в риелтором. Это законно? Имею ли я право претендовать на алименты с неофициальной работы. Алименты выплачивает на двух детей.

Ответы юристов

06.06.2018, 11:39

Вы не вправе претендовать на денежные средства которые ваш бывший муж зарабатывает не официально. Однако, если у него есть своя организация, откуда он получает доход официально (имеется в виду не ЗП, а к примеру распределение прибыли между участниками организации), то на такой доход вы претендовать можете.

06.06.2018, 11:40

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты, определен Правительством РФ. Статья 82 Семейного кодекса РФ прямо отсылает к Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841.

Алименты удерживаются с заработной платы по основному месту работы и работы по совместительству. Удержание производится с зарплаты, денежного содержания госслужащих и муниципальных служащих, с гонораров, надбавок и доплат к окладу, в том числе связанных с условиями труда, со всех видов премий, со среднего заработка, который сохраняется за работником.

Вы можете обратиться в суд, но нужны будут доказательства того, что он работает без оформления трудовых отношений и получает доход. Это практически нереально.

06.06.2018, 11:48

Анна!

Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на ст. ст. 83 и 119 СК РФ. Согласно ст. 80 СК РФ оба родителя должны содержать детей. При этом содержание предполагает не меньше прожиточного минимума на каждого. То есть в Вашем случае, если он предоставляет меньше 1 прожиточного минимума (по 1/2 на каждого), то суд не должен Вам отказать в иске.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ

АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ

НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

"2. Принятие искового заявления о взыскании алиментов

В соответствии с частью 3 статьи 209 ГПК РФ, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что иск предъявлен по иным основаниям, чем разрешенный судом ранее. После вынесения решения, которым ответчик был лишен родительских прав и с него взысканы алименты на дочь в долевом отношении к заработку, изменились обстоятельства, а именно ответчик сменил место работы и скрывает свой действительный доход. С учетом данных обстоятельств заявитель просила взыскать алименты в твердой денежной сумме."

Вопрос

04.06.2018, 18:36

Алименты выплачивать. Скажите пожалуйста, если у бывшего мужа есть ребёнок в браке.

Скажите пожалуйста, если у бывшего мужа есть ребёнок в браке, это влияет на процент алиментов выплачиваемых моему ребёнку?

Ответы юристов

04.06.2018, 18:39

Само по себе наличие у него ребенка в браке не влияет на размер алиментов, взыскиваемых на Вашего ребенка. Судом может быть уменьшен размер в случае, если с отца ребенка его настоящая супруга взыщен алименты на их ребенка, а затем уже он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Однако, практика судебная такова, что очень редко суды уменьшают, нужны очень веские доказательства.

04.06.2018, 18:44

Если его нынешняя супругу тоже подаст на алименты, и он обратится в суд, с соответствующим заявлением, то конечно это повлияет. Так вы получаете четверть зарплаты, а в противном случае разделят треть зарплаты на двоих. Согласно СК РФ Статья 81

Цитата:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

28.07.2018, 17:25

Вам подавать только исковое заявление, т.к. заявление на выдачу судебного приказа подавать согласно абзаца 5 ст.122 ГПК РФ вам нельзя, т.к. мужчина уже платит алименты. Вам назначат, если он официально работает, 1/6 от всех доходов алиментщика.

Если не работает, то в твёрдой денежной сумме кратно от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией. В основном назначают 0,5 от прожиточного минимума.

Изучите, вам пригодится на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Вопрос

08.12.2010, 20:53

Алименты выплачивает в течении 6 месяцев по 2 000 рублей, а задолженность за 12 лет не выплачивает и не собирается.

Алименты выплачивает в течении 6 месяцев по 2 000 рублей, а задолженность за 12 лет не выплачивает и не собирается.

Ответы юристов

08.12.2010, 20:56

Не нужно вам давать согласия на на снятие ареста, для продажи автомобиля! А наоборот пишите заявление приставам об обращение взыскания на сумму долга на автомобиль.

С Уважением, Колодок В.В.

08.12.2010, 21:09

Не вздумайте снимать арест и идти у него на поводу. Пусть приставы продают его в счёт погашения задолженности. Мало будет и если купит новую, обратите взыскание и на неё.

Удачи!

08.12.2010, 21:19

Зарина, заявление пишется в произвольной форме: в правом верхнем углу главному приставу РОСТ и приставу (ФИО пристава который занимается вашим делом), от кого: Ваша ФИО, адрес.

Посередине: Заявление об обращение взыскания на имущество должника, далее текст - Прошу обратить взыскание на арестованной имущество должника автомобиль (модель и т.д.) в счёт погашения задолженности по алиментам возникшей по вине должника.

Внизу дата, подпись Ваша. Сдаёте в канцелярию отдела приставов.

С Уважением, Колодок В.В.

Вопрос

08.12.2010, 21:05

Как составить такое заявление? Хотя бы в Кратце...

Вопрос

10.11.2016, 07:15

Алименты выплачивают до 18 лет. ребёнку исполнилось 18 лет 28 октября. Положены алименты за октябрь месяц.

Алименты выплачивают до 18 лет. ребёнку исполнилось 18 лет 28 октября. Положены алименты за октябрь месяц.

Ответы юристов

10.11.2016, 07:16

Да, алименты положены за неполный месяц, т.е. до 28 октября текущего года. Выплата алиментов производится до 18 лет.

10.11.2016, 07:16

Учитывая что ребёнку исполняется 18 лет 28 октября - Ну конечно за октябрь месяц алименты положены и их нужно платить. На день исполнения 18 летия.

Вопрос

28.03.2019, 22:48

Алименты выплачиваю с зарплаты. С пенсии не плачу. Будет ли задолженность если с пенсии я не плачу алименты?

Алименты выплачиваю с зарплаты. С пенсии не плачу. Будет ли задолженность если с пенсии я не плачу алименты?

Ответы юристов

28.03.2019, 23:08

Да,будет задолженность. Потому, что алименты обязаны выплачивать со всех видов дохода, в том числе и с пенсии.

Вопрос

10.03.2016, 23:19

Алименты выплачиваемые мной не расходуются на ребенка ребенок проживает со мной могу ли я их вернуть.

Алименты выплачиваемые мной не расходуются на ребенка ребенок проживает со мной могу ли я их вернуть.

Ответы юристов

10.03.2016, 23:26

Вернуть уже нельзя. Обращайтесь в суд для освобождения от уплаты алиментов.

10.03.2016, 23:26

Нет, алименты вернуть невозможно в принципе.

Вопрос

29.06.2012, 12:59

Алименты выплачиваю исправно, но с сыном видится не дают. Могу ли я отказаться от алиментов?

Алименты выплачиваю исправно, но с сыном видится не дают. Могу ли я отказаться от алиментов?

Ответы юристов

29.06.2012, 13:01

Не можете. Можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

29.06.2012, 13:08

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских