Марина
Марина г. Москва 02.12.2020, 21:46

Сыну поставили диагноз: F 412 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. С таким диагнозом берут в армию?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 02.12.2020, 22:45

Военкомат сам вас отправит на обследование, поэтому после выписки укажут конечную формулировку клинического диагноза (там свои нюансы, подвиды расстройств и применяемые препараты) и эффект от проведенного лечения. Учитывая факт проводимого лечения, полагаю, вас ждет отсрочка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Куницкий В. В. юрист Куницкий В. В. 03.12.2020, 07:46

Марина.

Если психиатр, проводивший обследование вашего сына не связывает выявленное у него заболевание с ранее перенесенной травмой, нейроинфекцией (менингит, энцефалит), отравлением, хроническими заболеваниями, то в этом случае диагноз с кодом по МКБ-10 F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство предполагает определение годности к военной службе по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья, в зависимости от степени выраженности проявлений заболевания, предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призыва на военную службу. Однако, на практике, с учетом увеличения в армии числа происшествий, связанных с психическим состоянием военнослужащих, психиатры военкомата как правило ставят категорию В.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Марина
Марина г. Москва 03.12.2020, 06:48

Лечения не было. Данный диагноз поставили в больнице после обследования по направлению военкомата.

Лечения не было. Данный диагноз поставили в больнице после обследования по направлению военкомата.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Марина
Марина г. Москва 03.12.2020, 07:57

Его уже забрали в армию. Есть ли какая ни будь возможность, что бы его комиссовали?

Его уже забрали в армию. Есть ли какая ни будь возможность, что бы его комиссовали?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 03.12.2020, 10:23

ДА, Вам или ему необходимо инициировать жалобу в территориальную военную прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "о прокуратуре Российской Федерации"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение