Как взыскать алименты с алиментщика - проблемы с получением выплат и права взыскателей

• г. Москва

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно.

Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер) идут отчисления только по 4000 рублей ежемесячно с 2018 года.

Для взыскания алиментов с другой работы обратилась в службу судебных приставов. Написала в 2019 году заявление, дала данные нового места работы алиментщика. Перечисления мне были только на момент обращения, за 3 месяца. После того, как алиментщик понял, что я узнала где он работает, он уволился и устроился на новое место. В 2020 году я опять обратилась к судебным приставам, дала данные о новом месте работы, мне перечислили только за один месяц. Хотя я указывал, что с 2019 года я не получала алименты, кроме военной пенсии. Написала заявление чтобы мне сделали перерасчёт, чтобы удержали с мая 2019 года по настоящее время (с того момента как он устроился на работу).

Но мне прислали только за один месяц и он опять уволился.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Алиментщик уклоняется от ответственности, не сообщает приставам о трудоустройстве.

Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Сделайте по иному:

1)Напишите заявление приставу об истребовании сведений из ПФР о трудоустройстве должника за период.

2)Заявление о произведении расчета задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) за указанный период

3)Привлечении Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

4)Ограничении Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

5) Установлении запрета на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

6) Установлении ограничения в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

7)Если пристав ничего не сделает, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

К административной ответственности привлечь не смогу, так как ежемесячно с военной пенсии - 4000 руб. ребёнок получает.

А вот то что не сообщает о доходах и скрывает каждый раз новое место работы, чтобы не удерживали алименты.

Как мне оформить перерасчёт за весь период его официального трудоустройства?

Ничего ему не будет, за то что не сообщает. Просите расчёт задолженности.

Правильно поняла, я иду к судебному приставу, пишу заявление, чтобы они сделали запрос в пенсионный фонт. Придет ответ, что он с мая 2019 работал, укажут сумму дохода и тогда идти в суд с иском о взыскании 1/4 на ребёнка?

А можно на его работу запрос такой сделать? Или именно только пенсионный фонд надо?

Правильно. Если не было отчислений в пфр, это значит что не было официального трудоустройства, дохода, работы не было и алименты не с чего платить, кроме пенсии.

Зачем ходить? Через сайт приставов подаете обращение.

Я два раза писала письмо по электронной почте, чтобы они исполнительный лист отправили на работу, результат был только когда пошла на приём, только тогда отреагировали.