Как взыскать алименты с алиментщика - проблемы с получением выплат и права взыскателей

• г. Москва

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Получила судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно.

Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер) идут отчисления только по 4000 рублей ежемесячно с 2018 года.

Для взыскания алиментов с другой работы обратилась в службу судебных приставов. Написала в 2019 году заявление, дала данные нового места работы алиментщика. Перечисления мне были только на момент обращения, за 3 месяца. После того, как алиментщик понял, что я узнала где он работает, он уволился и устроился на новое место. В 2020 году я опять обратилась к судебным приставам, дала данные о новом месте работы, мне перечислили только за один месяц. Хотя я указывал, что с 2019 года я не получала алименты, кроме военной пенсии. Написала заявление чтобы мне сделали перерасчёт, чтобы удержали с мая 2019 года по настоящее время (с того момента как он устроился на работу).

Но мне прислали только за один месяц и он опять уволился.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Алиментщик уклоняется от ответственности, не сообщает приставам о трудоустройстве.

Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Сделайте по иному:

1)Напишите заявление приставу об истребовании сведений из ПФР о трудоустройстве должника за период.

2)Заявление о произведении расчета задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) за указанный период

3)Привлечении Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

4)Ограничении Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

5) Установлении запрета на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

6) Установлении ограничения в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

7)Если пристав ничего не сделает, то Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

К административной ответственности привлечь не смогу, так как ежемесячно с военной пенсии - 4000 руб. ребёнок получает.

А вот то что не сообщает о доходах и скрывает каждый раз новое место работы, чтобы не удерживали алименты.

Как мне оформить перерасчёт за весь период его официального трудоустройства?

Спросить
Пожаловаться

Ничего ему не будет, за то что не сообщает. Просите расчёт задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Правильно поняла, я иду к судебному приставу, пишу заявление, чтобы они сделали запрос в пенсионный фонт. Придет ответ, что он с мая 2019 работал, укажут сумму дохода и тогда идти в суд с иском о взыскании 1/4 на ребёнка?

А можно на его работу запрос такой сделать? Или именно только пенсионный фонд надо?

Спросить
Пожаловаться

Правильно. Если не было отчислений в пфр, это значит что не было официального трудоустройства, дохода, работы не было и алименты не с чего платить, кроме пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Зачем ходить? Через сайт приставов подаете обращение.

Спросить
Пожаловаться

Я два раза писала письмо по электронной почте, чтобы они исполнительный лист отправили на работу, результат был только когда пошла на приём, только тогда отреагировали.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

В 2009 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов, судебным приставам было сообщено о моем месте работы, в 2010 году при смене работы также сообщал в службу судебных приставов, но документы так и не поступали, платил сам, путем перевода денежных средств через почту, в 2013 году получил справку от судебных приставов о том что не имею задолженности, в конце 2014 года судебные приставы обратились в суд за получением дубликата судебного приказа на алименты, обосновал суду что бывший работник потерял судебный приказ, начиная с начала 2015 года с меня пытаются взыскать задолженность за все шесть лет плюс исполнительский сбор в размере 15000 рублей в службу судебных приставов, чеки о оплате были предоставлены, но не все так некоторые выгорели со временем. Правомерны ли действия судебных приставов.

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Судебный приказ на взыскание алиментов от 2011 года супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов в 2016 году за какое время судебный пристав взыщет алименты и в каком размере.

7 апреля 2010 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка. Отец ребенка получил копию судебного приказа, что подтверждено вернувшимся уведомлением о вручении. 25 мая 2010 г. судебным приставом вынесено постановление о принятие в производство исполнение судебного приказа. Исполнительный лист на места работ алиментщика судебным приставом не высылались (из-за неявки отца ребенка для беседы). В июле должник явился к судебному приставу и сообщил о наличии еще одного ребенка, теперь он намерен оспаривать судебный приказ, но сколько времени это может занять неизвестно, а мой ребенок с апреля и до сих пор никаких выплат не получал. Вопрос: действует ли данный судебный приказ до момента принятия нового решения, и имею ли я право требовать от судебного пристава исполнения судебного приказа от апреля 2010 года. В дальнейшем, при появлении нового приказа, бухгалтерия с мест работы должника могла бы произвести перерасчет начисленных сумм.

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

Такая ситуация: Должник по алиментам перешел на новое место работы. В трехдневный срок указанный в законе было сообщено в судебные приставы о смене работы с указанием места работы по телефону. Исполнительный лист соответственно вернулся в службу судебных приставов по месту исполнения требований., но судебный пристав-исполнитель по непонятным причинам исполнительный лист не послала на новое место. Образовалась задолженность по оплате алиментов. Есть ли вина судебного пристава и как оспорить его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы бездействуют с 2002 года. Со дня последнего письменного обращения к ним со сведениями о месте работы должника прошел год! Написала жалобу районному прокурору. Ответ таков: ,, В настоящее время судебным приставом - исполнителем не установлено НАЛИЧИЕ либо ОТСУТСТВИЕ места работы должника,,. ... ... Должник работает с 2000 года на одном месте, оформлен официально. Скажите, пожалуйста, в какой срок пристав должен установить место работы должника?

Вопрос об не уплате алиментов на ребенка 9 лет. Подала заявление судебным приставам уже с решением суда в июне месяце 2015 года. Запрос на работу военную службу бывшего мужа. Судебные приставы отправили только 19.12.15 Задолжность по постановлению судебных приставов составляет около 150 тысяч. На момент службы в военной части. А 28.12.15 он уволился. Постоянного места жительства у него нет. Денег я не получила конечно же.Территориально место действия происходит в Крыму. Что мне теперь делать?

Я получала алименты на ребенка. Бывший супруг уволился. И уже работает на новой работе. Отнес судебным приставам документ о приеме его на новую работу.

Но с последней работы еще не получили судебные приставы постановление о взыскании алиментов с отметкой об увольнении. Отправят ли они новое постановление без этого документа с отметкой об увольнении на новую работу?

Необходимо ли мне написать заявление о взыскании алиментов с указанием нового места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение