Как самозанятый может использовать лесов в своей предпринимательской деятельности?

• г. Тюмень

Собирать недревесные ресурсы самозанятым и вести предпринимательскую деятельность, без предоставления аренды лесных участок возможно на таком основании:

Статья ЛК РФ Статья 45. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Пункт 4. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута.

Самозанятый может получить лесорубочный билет на недревесные ресурсы на основании этого? Или этот участок принадлежит собственнику линейного объекта и на нем нельзя вести деятельность.

Ответы на вопрос (1):

ДА, Самозанятый может получить лесорубочный билет на недревесные ресурсы на основании п.4 ст.45 ЛК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли выдать разрешение на использование земель Статья 39.34. Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Пункт 2) в целях строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения на срок их строительства, реконструкции; если объект строительства, реконструкции и предоставленный участок находятся далеко друг от друга даже в разных муниципальных районах.

Нужно ли вносить изменения в договор аренды лесного участка, в случае установление публичного сервитута на часть лесного участка? Договор аренды лесного участка был заключен по результатам аукциона в 2009 г. с целью использования лесов для ведения сельского хозяйства. В настоящее время, для обеспечения интересов местного населения - для организации скотопрогона через лесной участок, который уже находится в аренде, требуется оформление публичного сервитута. В случае, если процедура установления сервитута состоится, нужно ли вносить изменения в договор аренды?

Возможно ли установление сервитута для прохода/проезда к нежилому помещению по требованию собственника данного помещения, при условии, что собственник фактически не использует его.

В настоящее время помещение передано третьему лицу по договору аренды во временное владение и пользование.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ основанием для установления сервитута является необходимость обеспечения нужд собственника недвижимости.

Поскольку в данном случае отсутствует фактическое использование помещения собственником, может ли суд отказать в иске об установлении сервитута?

Я самозанятый заготовил недревесные лесные ресурсов на деляне по договору с Индивидуальным предпринимателем. На основании договора аренды лесного участка Индивидуального предпринимателя. Т.е Легальное происхождение.

При продаже самозанятым, заготовленного (переработанного) товара, покупатель, кроме чека попросил документы подтверждающие легальность происхождения т.е если вдруг остановит инспектору ГИБДД, подтвердить законность.

Я должен откопировать мой договор на заготовку недревесных ресурсов и приложить к чеку? Как сделать чтобы покупатель не воспользовался этим договором для своих иных целей?

Строительство линейного объекта (линии электропередач), заходим на земли сельскохозяйственного назначения - разрешенное использование - сельскохозяйственное производство. Законно ли строительство линейных объектов на землях сель/хоз без перевода категории земли? Возможно ли строительство линейных объектов на землях Нац. парка?

Нужно ли переоформлять сервитут на земельный участок на котором размещался линейный объект, если сменился собственник линейного объекта.

Ответьте, пожалуйста, у меня зона земли Производственная зона П 1 в самом центре села, где одна коммерция, могу ли я открыть продуктовый магазин?

Вот правила землепользования и застройки:

П – ЗОНЫ ПРОМЫШЛЕННЫЕ, ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУР

Производственная зона - размещение объектов капитального строительства в целях добычи недр, их переработки, изготовления вещей промышленным способом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание графических материалов генерального плана с отображением территориальных зон:

П 1 – производственная зона;

П 2 – коммунально-складская зона;

Производственные зоны включают территории, предназначенные для размещения производственных и коммунально-складских объектов, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур, связанных с обслуживанием указанных объектов.

Благоустройство территории производственной и санитарно-защитной зон осуществляется за счет собственников производственных объектов.

1. Производственная зона П предназначена для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающих их функционирование, а также для установления санитарно – защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

В производственной зоне П допускаются коммерческие услуги, способствующие развитию производственной деятельности. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

2. Сочетание различных видов разрешенного использования недвижимости в единой зоне возможно только при условии соблюдения нормативных санитарных требований.

3. Перечень видов разрешенного использования объектов капитального строительства и земельных участков территориальной зоны установлен в соответствии с таблицей:

Производственная зона П

Наименование вида разрешенного использования земельного участка Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка Описание вида разрешенного использования земельного участка.

Параметры застройки

1. Площадь земельного участка: минимальные и максимальные размеры участков правилами не установлены и определяются проектами планировки территории.

2. Производственная зона, занимаемая площадками производственных и вспомогательных объектов, учреждениями и предприятиями обслуживания, должна составлять не более 80 % общей территории земельного участка.

3. Минимальная плотность застройки предприятия – не менее указанной в приложении СНиП II-89-80*.

4. Площадь озелененных территорий предприятия – не менее 3 м 2 на 1 работающего в наиболее многочисленной смене, но не более 15 % от общей территории.

5. Высота строений и сооружений правилами землепользования и застройки не установлена и определяется проектной документацией.

6. Отступы от красных линий правилами землепользования и застройки не установлены и определяются проектами межевания и планировки территории.

Основные виды разрешённого использования.

Недропользование 6.1 Предназначен для:

– осуществления геологических изысканий;

– добычи недр открытым (карьеры, отвалы) и закрытым (шахты, скважины) способами;

– размещения объектов капитального строительства, в том числе подземных, в целях добычи недр;

– размещения объектов капитального строительства, необходимых для подготовки сырья к транспортировке и (или) промышленной переработке; размещение объектов капитального строительства, предназначенных для проживания в них сотрудников, осуществляющих обслуживание зданий и сооружений, необходимых для целей недропользования, если добыча недр происходит на межселенной территории.

Легкая промышленность 6.3 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для текстильной, фарфоро-фаянсовой, электронной промышленности.

Пищевая промышленность 6.4 Предназначен для:

– размещения объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий.

Строительная промышленность 6.6 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции.

Склады 6.9 Предназначен для:

– размещения сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.

Заготовка древесины 10.1 Предназначен для:

– рубки лесных насаждений, выросших в природных условиях, в том числе гражданами для собственных нужд, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание лесных дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана и восстановление лесов.

Лесные плантации 10.2 Предназначен для:

– выращивания и рубка лесных насаждений, выращенных трудом человека, частичная переработка, хранение и вывоз древесины, создание дорог, размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен), охрана лесов.

Заготовка лесных ресурсов 10.3 Предназначен для:

– заготовки живицы, сбор недревесных лесных ресурсов, в том числе гражданами для собственных нужд, заготовка пищевых лесных ресурсов и дикорастущих растений, хранение, неглубокая переработка и вывоз добытых лесных ресурсов, размещение временных сооружений, необходимых для хранения и неглубокой переработки лесных ресурсов (сушилки, грибоварни, склады), охрана лесов.

Резервные леса 10.4 Предназначен для:

– деятельности, связанная с охраной лесов.

Условно разрешенные виды использования.

Энергетика 6.7 Предназначен для:

– размещения объектов гидроэнергетики, тепловых станций и других электростанций, размещение обслуживающих и вспомогательных для электростанций сооружений (золоотвалов, гидротехнических сооружений);

– размещения объектов электросетевого хозяйства, за исключением объектов энергетики, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Связь 6.8 Предназначен для:

– размещения объектов связи, радиовещания, телевидения, включая воздушные радиорелейные, надземные и подземные кабельные линии связи, линии радиофикации, антенные поля, усилительные пункты на кабельных линиях связи, инфраструктуру спутниковой связи и телерадиовещания, за исключением объектов связи, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешенного использования с кодом 3.1.

Вспомогательные виды разрешённого использования.

Тяжелая промышленность 6.2 Предназначен для:

– Размещение объектов капитального строительства горно – обогатительной и горно – перерабатывающей, металлургической, машиностроительной промышленности, а также изготовления и ремонта продукции автомобилестроения, судостроения, авиастроения, машиностроения, станкостроения, а также другие подобные промышленные предприятия, для эксплуатации которых предусматривается установление охранных или санитарно – защитных зон, за исключением случаев, когда объект промышленности отнесен к иному виду разрешенного использования.

Нефтехимическая промышленность 6.5 Предназначен для:

– размещения объектов капитального строительства, предназначенных для переработки углеводородного сырья, изготовления удобрений, полимеров, химической продукции бытового назначения и подобной продукции, а также другие подобные промышленные предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выкупил у администрации города земельный участок с нежилым зданием и там оказывается проходит линия теплотрассы (в выписки нет никаких ограничений и установленного сервитута).

После оформления в собственность мною было написано обращение в водоснабжающую организацию, где мне ответили:

"Согласно пункту 1 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков в целях размещения, в том числе, тепловых сетей. Таким образом, для разрешения данного вопроса следует обратиться в Администрацию города."

Мною было написано еще одно обращение уже в Администрацию, там мне ответили:

"Рекомендуем ООО "Водоснабжающая компания" подать в Администрацию города заявление на использование данного земельного участка для размещения тепловых сетей"

Что это означает, установление публичного сервитута?

Могу ли я в этом случае оспорить данное решение и попросить установления частного сервитута с оплатой?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение