Как самозанятый может использовать лесов в своей предпринимательской деятельности?

• г. Тюмень

Собирать недревесные ресурсы самозанятым и вести предпринимательскую деятельность, без предоставления аренды лесных участок возможно на таком основании:

Статья ЛК РФ Статья 45. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Пункт 4. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах линейных объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута.

Самозанятый может получить лесорубочный билет на недревесные ресурсы на основании этого? Или этот участок принадлежит собственнику линейного объекта и на нем нельзя вести деятельность.

Ответы на вопрос (1):

ДА, Самозанятый может получить лесорубочный билет на недревесные ресурсы на основании п.4 ст.45 ЛК РФ.