Анастасия
Анастасия г. Уфа 02.12.2020, 22:08

Я до брака давала довериенность заверенную нотариусом, позже я сменила паспорт и фамилию.

Как я могу теперь отменить эту доверие 6 или она итак уже считается недействительной?

ответы юристов

Без указания срока действия, доверенность действительна в течение года.

Если был указан срок и он не истёк, можно обратиться к нотариусу для её отмены.

Шадрина А.А. юрист Шадрина А.А. 03.12.2020, 20:52

Нужно либо оформить у нотариуса распоряжение об отмене доверенности, либо забрать сам бланк у доверенного лица. Если доверенность будет находится у вас на руках, ваше доверенное лицо не сможет представлять ваши интересы. От смены фамилии доверенность силу не потеряла.

Похожие вопросы
Андрей Гладченко
Андрей Гладченко г. Киев 09.06.2015, 12:03

Признать доверенность недействительной.

ответы юристов
Коливошко В.В. юрист Коливошко В.В. 09.06.2015, 12:09

Теоретично можливо. Через суд, потрібна экспертиза. Це якщо вже були вчинені дії. Якщо ні, то довіреність можливо просто скасувати.

Наталия
Наталия г. Саратов 19.12.2016, 20:33

Если в доверенности неправильно указано место рождения доверителя, такая доверенность недействительна?

ответы юристов
Назаров С. Н. юрист Назаров С. Н. 19.12.2016, 20:36

Да это существенное условие доверенности

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1.

Цитата:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 19.12.2016, 20:36

Если в доверенности указаны фамилия, имя, отчество доверителя и представителя, его пол, дата и место рождения, то доверенность будет считаться действительной.

Ирина
Ирина г. Благовещенск 24.03.2019, 07:58

Умер один из доверителей коллективной доверенности, доверенность недействительна полностью или в части.

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 24.03.2019, 08:11

В части. И не недействительна, а прекращена.

Дарья
Дарья г. Москва 25.08.2017, 19:12

Признать доверенность недействительной - Дарья, Москва

Скажите, если несколько месяцев назад пенсионерка выдала доверенность на свою родственницу и та продала свою долю и + долю пенсионерки, они были собственницами квартиры. Теперь пенсионерка подала иск в суд по статье 177 ГК РФ, просит суд признать доверенность недействительной и применить последствия отмены продажи своей 1/2 доли. Доверенность была подписана пенсионеркой в день сделки, она прошла освидетельствование врача психиатра и после подписала доверенность помощником нотариуса и заверена нотариусом, в этот же день родственница подписала на основе доверенности и своей доли договор купли-продажи. Возникло 3 вопроса.

Какие шансы у пенсионерки что ее иск удовлетворят?

Могут ли отказать в иске на первом слушание не найдя оснований для данного иска?

Кто будет выплачивать деньги, она или родственница которой выдали доверенность?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 25.08.2017, 19:15

шансы есть всегда. Говорить о перспективе дела без изучения материалов дела, невозможно. Решение могут принять и на первом судебном заседании, если не будет оснований для отложения. Если иск удовлетворят, то к истцу вернётся её доля в праве собственности. Однако, если была выдана нотариальная доверенность в соответствии со ст.185.1 ГК РФ, то доказать, что лицо обманули, или оно не понимало значения своих действий достаточно трудно. В последнем случае потребуется спик.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 25.08.2017, 19:16

Какие шансы у пенсионерки что ее иск удовлетворят?

Думаю, что шансов мало.

Могут ли отказать в иске на первом слушание не найдя оснований для данного иска?

Могут отказать

Кто будет выплачивать деньги, она или родственница которой выдали доверенность?

Деньги будет выплачивать тот к о является стороной договора.

Доверенность от имени физического лица физическому лицу должна быть оформлена в нотариальной форме. Если форма соблюдена, то шансов выиграть дело нет (ст 185 ГК РФ)

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.08.2017, 19:17

--- Здравствуйте Дарья, на моё мнение, вам даже не о чем переживать, но не факт что так сразу и откажут. Состязаться придётся. Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 12]

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

...

---заявите ходатайство, но суд выслушает обе стороны.

---деньги выплатит тот. кто их получил, но суд не отменит сделку, из вопроса для этого не усматривается никаких оснований.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 25.08.2017, 19:18

Дарья, доброго времени суток. Если была выдана нотариальная доверенность, то оснований о признании в порядке ст. 177 ГК РФ нет. Скорее всего суд на первом же слушании откажет в удовлетворении исковых требований.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 25.08.2017, 19:18

Не видя документов

нельзя сказать что буде. Примут иск, удовлетворят или откажут в удовлетворении исковых требований.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 25.08.2017, 19:21

1. Учитывая, что способность понимать значение действий пенсионерки была проверена на момент выдачи доверенности дважды - нотариусом и врачом - шансы на удовлетворение такого иска невелики. Скорее всего, будет проведена экспертиза, ее заключение и будет положено в основу решения. Для оценки ситуации нужно знать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение обстоятельств, указанных в ст. 177 ГК РФ.

2. Если речь идет о так называемом собеседовании - решение на нем не будет приниматься. А в случае назначения экспертизы - даже двумя заседаниями не обойдется.

3. Все деньги, полученные родственницей по доверенности, должны быть ею переданы пенсионерке. Факт передачи должен удостоверяться документально (расписка, выписка по счету...). Если этого документа нет, то в будущем может родиться другой иск, шансы на удовлетворение которого будут значительно выше.

Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 25.08.2017, 20:21

Ответы на Ваши вопросы:

1. Шансы у пенсионерки, что её иск удовлетворят весьма призрачны.

2. На первом слушании дело никогда не заканчивается, как минимум 2-3 заседания по делу точно пройдут в суде.

3. Этот вопрос не понятен - при чём тут выплата денег и кому?

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 25.08.2017, 20:49

Вы не указываете, по каким основаниям просит признать доверенность и сделку не действительной. Это возможно лишь в одном случае, если она предоставит суду документы, что она давно, несколько лет, стоит на учете у психиатра по психиатрическому заболеванию и ее судом еще до выдачи доверенности признали недееспособной. Иные случаи исключены, отзывать доверенность надо было до сделки.

Если все же такое вдруг случиться и сделку признают недействительной, то деньги возвращать Вам будет то лицо, которое получало от Вас деньги.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Жидков И. А. юрист Жидков И. А. 25.08.2017, 21:06

В зависимости от обстоятельств дела вероятность признания в силу ст.177 ГК РФ недействительной такой доверенности (односторонней сделки по выдаче доверенности) и последующей сделки по продажи доли в квартире существует

Освидетельствование пенсионерки врачом-психиатром не обязательно гарантирует обратное, особенно, если это не врач по месту её жительства, которые не может знать, проходила ли она лечение на предмет психических расстройств. Судебная практика разная есть.

Например, в случае «сосудистых заболеваний, принявших форму нарастающего слабоумия, проявившись выраженными когнитивными нарушениями» (Апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 09.06.2017 по делу № 33-16633/2017 - https://rospravosudie.COM/courlt-verxovnyj-sud-respubliki-Bashkortostan-respublika-Bashkortostan-s/act-558660822/).

Определение Мосгорсуда от 5 июня 2017 г. N 4 г/3-6719/17 (Истец считает, что в период подписания указанной доверенности он находился в болезненном состоянии, которое не давало ему возможности понимать значение своих действий и руководить ими, в связи с чем считает выданную доверенность недействительной. Также истец указывает, что с 2012 г. он перенес инфаркт головного мозга, страдает энцефалопатией с органическим расстройством личности и интеллектуально-мнестическим снижением, атеросклерозом сосудов головного мозга).

Приглашенный врач, особенно, если у сторон договора был особый интерес в этой сделке, мог и не знать таких обстоятельств.

Также Апелляционное определение Мосгорсуда от 10 апреля 2013 г. по делу N 11-2350 (http://url-sdelka.ru/sudebnaja-praktika/1572/)

Аналогичные случаи, усиленные алкоголизмом:-Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2017 по делу N 33-15585/2017. Требование: О признании договора дарения недействительным, доверенности недействительной, применении последствий недействительности сделки. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что она являлась собственником квартиры, данная квартира является ее единственным местом жительства, лишаться которого она не собиралась, в силу возраста и состояния здоровья в момент заключения договора дарения и выдачи доверенности истица не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Решение: Требование удовлетворено.-Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2017 по делу N 33-10673/2017 Требование: О признании недействительными доверенности, договора купли-продажи квартиры, признании права собственности на квартиру, истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обстоятельства: Истец указал на то, что являлся собственником спорного жилого помещения. В период выдачи доверенности с правом отчуждения жилой площади, а также в период заключения договора купли-продажи квартиры другим лицом от его имени он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, был введен в заблуждение и обманут ответчиком, так как спорную жилую площадь продавать никому не собирался. Решение: Требование удовлетворено частично.

На первом заседании (предварительном) в иске не откажут. Очевидно, будет назначена экспертиза, которая определит состояние пенсионерки и её возможность понимать значения совершаемых ею действий.

По доверенности сделка совершена от имени пенсионерки (приобретает права и обязанности она, в том числе, в части денег), соответственно, ей и возвращать полученные по такому договору деньги, в случае признания его недействительным.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 25.08.2017, 23:43

Цитата:
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

По таким делам истец должен просить назначить экспертизу, на которую выносятся вопросы относительно возможности истца понимать значение своих действий и руководить ими.

Многое будет зависеть от ее результатов.

Одно дело если пенсионерка решила "просто так" обратиться в суд и другое - если она действительно была в таком состоянии...

На первом заседании дело не решится, дела с экспертизой долгие...

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 25.08.2017, 23:46

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Поэтому обязательным для данной категории дел является назначение судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния доверительницы в момент оформления доверенности ст 185 ГК РФ

Суд при рассмотрении данного иска не может игнорировать требование Верховного суда об обязательном назначении судебной-психиатрической экспертизы.

В этой связи следующие ответы на ваш вопрос:

1 Шансы пенсионерки на удовлетворения иска будут напрямую зависеть от результатов этой экспертизы Можно только предположить, что результат экспертизы для пенсионерки будет отрицательным, так как она ранее проходила обследование у психиатра, который не обнаружил отклонения в ее психическом здоровье. Суды же выносят решения по подобным спорам полностью опираясь на результаты такой экспертизы.

2 На первом слушании, конечно не будет отказа в иске, потому что суд связан требованием Верховного суда о назначении судебной психиатрической экспертизы Не назначение такой экспертизы будет являться основанием для отмены судебного решения ст 330 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы.

3 Если иск будет удовлетворен то деньги должна возвращать пенсионерка, а не родственница Так как родственница не самостоятельное лицо, которое действовало в интересах пенсионерки по доверенности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

13.Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ

Альбина
Альбина г. Красноярск 10.09.2011, 19:42

Сыновья моей бабушки обманным путем оформили на нее генеральную доверенность. Как признать доверенность недействительной?

ответы юристов
Борсаков С.А. адвокат Борсаков С.А. 10.09.2011, 19:46

Доказывать сам факт оформления доверенности, оспаривать действия, в виду которых была оформлена доверенность, привлекать нотариуса при обращении в суд за восстановлением нарушенного права, а также отменять результаты произведенные по данной доверенности!

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 10.09.2011, 19:55

Прежде чем бежать в суд и признавать ее недействительной. Свозите бабушку к нотариусу пусть она срочно отзовет ее.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 01.12.2013, 00:20

Можно ли признать генеральную доверенность недействительной в части доступа.

Можно ли признать генеральную доверенность недействительной в части доступа к ячейке для извлечения поверенным денежных средств, так как он говорил, что имеет право пожизненного проживания в квартире, являющейся моей собственностью. На самом деле он его не имел. Если бы я это знал заранее, я не дал бы ему доступ к ячейке для извлечения денежных средств, а получил бы деньги сам (если бы знал что у него нет права пожизненного проживания). В результате этого обмана я не получил свои деньги. Что будет после признания доверенности недействительной в данной части, возвратятся ли мне деньги?

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 01.12.2013, 00:23

Генеральную доверенность можно отозвать полностью и оформить новую.

Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 01.12.2013, 00:24

Подавать иск в суд к поверенному о взыскании денег.

Людмила Петровна
Людмила Петровна г. Пушкино 11.06.2014, 00:10

Можно ли признать доверенность недействительной, если она подписывалась у нотариуса под моральным давлением, против твоей воли?

ответы юристов
Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 11.06.2014, 00:13

Для начала доверенность можно отозвать.

Если действие по ней уже совершено, можно спаривать.

Моркунцов Д.В. адвокат Моркунцов Д.В. 11.06.2014, 00:13

Да, можно. Более того, вы можете у того же нотариуса отменить доверенность.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 11.06.2014, 09:27

Можно в суд обратиться с таким иском. Но шансы доказать моральный вред близки к нулю. Нужно думать иной способ решения вашей проблемы. Уточните, что совершено по доверенности. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение