Валерий
Валерий г. Астрахань 02.12.2020, 22:20

Достаточно ли решение совета дома для выбора председателя совета дома.

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 02.12.2020, 22:37

Валерий. Для избрания председателем, необходимо решение собрания собственников жилья. Совет дома не обладает такими полномочиями.

Похожие вопросы
Марина Алексеевна
Марина Алексеевна г. Москва 02.10.2017, 23:55

Выборы Председателя Совета дома

За двух кандидатов на должность Председатель Совета дома проголосовало равное количество жильцов. Что делать? Может ли Совет дома выбрать из двух представленных кандидатов выбрать самостоятельно Председателя Совета дома?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.10.2017, 06:28

Продолжать выборы - Совет дома выбрать из двух представленных кандидатов самостоятельно Председателя Совета дома не может, противоречит п. 6 ст. 161.1 ЖК РФ.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 03.10.2017, 12:55

Марина Алексеевна! Совет дома не наделен такими полномочиями в части выбора председателя. Необходимо проводить второй тур выборов на общем собрании. Опять тот же результат - предлагать других кандидатов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Марина Алексеевна
Марина Алексеевна г. Москва 03.10.2017, 12:03

Что значит продолжать? Новые бюллетени? Повторные выборы? Заранее благодарна за ответ.

Что значит продолжать? Новые бюллетени? Повторные выборы?

Заранее благодарна за ответ.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Николай Викторович
Николай Викторович г. Москва 20.07.2018, 22:42

Выбор председателя совета дома. Москва.

Управляющая Компания (УК) опубликовала на официальном государственном сайте Протокол о голосовании от 30 июля 2017 г. по выбору председателя совета МКАД. Инициативные собственники МКАД из содержимого Протокола с удивлением узнали что голосование вообще происходило и что председателем совета МКАД стал человек который был собственником в этом МКАД до 2016 г. так же его "назначили" и председателем счетной комиссии. По факту это выгодно УК чтобы их никто не контролировал. Какие нарушения законодательства есть со стороны УК? Куда обращаться с заявлением или жалобой?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.07.2018, 22:49

О нарушениях, на которые Вы вправе ссылаться:

Всех собственников дома должны были уведомить о голосовании

Во-вторых, председатель совета МК не может быть председателем счетной комиссии. Счетная комиссия - независимый орган. Жалобу пишите в прокуратуру и жилищную инспекцию, обращайтесь в суд. ст.44,46,48 ЖК РФ.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

ЖК РФ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 21.07.2018, 02:28

Конечно, есть нарушения в данном случае в порядке проведения собрания собственников и голосования согласно ст.46 ЖК РФ. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании действия управляющей компании. Удачи Вам и всего хорошего.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 21.07.2018, 03:49

Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр "Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах"

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА СООБЩЕНИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

Следующая информация указывается, в случае проведения общего собрания в

форме заочного голосования:

Решение по вопросам, поставленным на голосование в соответствии с

повесткой дня общего собрания, осуществляется путем заполнения бланка

для голосования, приложенного к настоящему сообщению.

Бланк для голосования необходимо заполнить до "__" 20__ г.

В "__" часов "" 20__ года заканчивается прием заполненных

бланков для голосования и будет произведен подсчет голосов.

Просим Вас принять участие в проводимом общем собрании собственников

помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:

и передать

Ваше решение по поставленным на голосование вопросам по адресу:

.

Повестка дня общего собрания:

1. ;

2. ;

3. ;

4. .

Порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут

представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно

ознакомиться:

.

Дополнительно сообщаем, что если Вы не можете принять личное участие в

голосовании на общем собрании, то за Вас может проголосовать Ваш

представитель, имеющий доверенность на голосование, оформленную в

соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса

Российской Федерации или удостоверенной нотариально.

Инициатор (инициативная группа):

/Ф.И.О., номер помещения,

принадлежащего на праве собственности);

/Ф.И.О., номер помещения,

принадлежащего на праве собственности);

/Ф.И.О., номер помещения,

принадлежащего на праве собственности);

/Ф.И.О., номер помещения,

принадлежащего на праве собственности).

В протоколе указано, что общее собрание собственников помещений проводилось в форме заочного голосования.

Из протокола непонятно каким образом о проведении собрания уведомлялись собственники и какая была повестка

Также из протокола абсолютно непонятно: каким образом проводилось голосование, потому что при проведении общего собрания в форме заочного голосования, кроме сообщения о проведении общего собрания каждому собственнику должен быть вручен специальный бланк для голосования.

Вышеуказанные моменты должны быть отражены в протоколе. Естественно является нарушением то что связано со счетной комиссией

В протоколе на этот счет ничего не отражено и создается впечатление что протокол общего собрания был просто " состряпан" людьми, не имеющими понятия как проводится общее собрание в форме заочного голосования. Из содержания протокола лично я сделал однозначный вывод что никакого общего собрания не было.

И здесь надо обращаться в прокуратуру по сути имеет место мошенничество ст 159 УК РФ

Также на основании части 6 статьи 46 ЖК РФ Вы как собственник имеете право обжаловать данный "протокол" (беру это слово в кавычки потому что протокол полностью не соответствует порядку проведения общего собрания в форме заочного голосования) в суде в течение шести месяцев Срок шесть месяцев начинает течь с момента когда вы узнали о существовании такого " протокола"

Тов.
Тов. г. Новосибирск 16.02.2017, 12:53

Сколько нужно голосов (50%+1 голос) или 2/3 собственников МКД для выбора председателя Совета дома?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.02.2017, 13:03

Достаточно 51 процент голосов - исчисляется от жилой площади, это общие вопросы, 2/3 только при капитальном ремонте дома необходимо собрать.

Тихонов Б.Л. юрист Тихонов Б.Л. 16.02.2017, 13:42

Достаточно простого большинства голосов от присутствующих на собрании собственников помещений многоквартирного дома, при обязательном наличии кворума. Кворум для такого собрания - более 50%.

Науменко
Науменко г. Ростов-на-Дону 28.04.2015, 15:23

Мы провели собрание о выборе председателя совета дома и выборе УК...Кто сейчас имеет право изменить это решение кроме суда?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 28.04.2015, 15:37

Только очередное собрание собственников.

Ксения
Ксения г. Новокузнецк 28.01.2015, 05:32

Может ли работник Управляющей компании, обслуживающей дом, быть председателем Совета дома? Выборы Совета организованы УК.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.01.2015, 05:34

В ЖК РФ не содержится запрета на этот счет Поэтому может быть.

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна г. Новокузнецк 09.10.2014, 08:48

Выбор совета мкд и председателя

Планируем провести собрание жильцов многоквартирного дома по выбору совета дома и председателя. Подскажите как правильно это сделать? Как составить документы?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 09.10.2014, 08:49

Главное в этом деле - протокол собрания, в котором отражаются все рассмотренные вопросы и голосование за них с принятым решением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение