Установка водомера и границы балансовой принадлежности.

• г. Липецк

Как законно установить счетчик воды в доме, если водоканал заставляет подписать договор на подключение с установлением границы балансовой принадлежности (а не эксплуатационной ответственности абонента) по колодцу, соответственно, счетчик - в колодец и колодец, чтобы на баланс взяла я, его обслуживала и вся ответственность за сохранность колодца и счетчика в нем должна быть моей. Колодец находится на проезжей части улицы за пределами моего участка (собственности). Причем, водоканал будет иметь туда беспрепятственный доступ (как и все на улице, замок на него не повесишь, колодец не герметичный, вода, мусор туда попадают, пломбы ржавеют и срываются). Эксплуатацию счетчика я осуществлять в подземном сооружении не могу, тем более на общественнодоступном месте, в том числе снимать показания. Дублирующий счетчик им в доме не нужен, ему они не верят и не пломбируют, а я должна угадывать свои показания и верить им, когда они раз в году проверят показания в колодце. Причем предлагаемый ими договор, как и все законодательство по этому вопросу возлагает ответственность на абонента, а ответственность водоканала нигде не прописана. И я не понимаю почему на свою ответственность я должна брать колодец, если централизованная система водоснабжения и водоотведения - это труба со всеми на ней колодцами и это все не в моем ведении и собственности точно. И каким образом я должна отвечать за сохранность подземного сооружения, подземных труб и всего, что находится в колодце и находящегося за пределами моей собственности (участка) на общественной улице, да еще на проезжей части и моей собственностью не являющихся.

Установить счётчик воды для частного дома водоканал заставляет в колодце на врезке в линию водоканала. Значит каждый месяц надо прыгать в колодец для снятия показаний! Любой сантехник знает чем чревато открывание колодца зимой, да ещё откапывать его всю зиму-полный бред. А как бабушка будет показания снимать? У трети населения колодцы прямо на дороге, их тоже надо заставить в колодцы нырять?

Водоканал Куйбышевского района Ростовской области в принудительном порядке заставляет потребтителей воды ставить дополнительные счетчики на воду в разводном колодце на случай, если утечка воды произойдет от колодца до домовладения потребителя, чтобы потери оплачивал потребитель. Счетчики стоят в домах у каждого потребителя, но, по мнению водоканала, надо ставить еще. Два счетчика ставить - это дорого, а если поставить только в колодце, как требует поставщик воды, как тогда снимать показания? Правомерны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Правомерно ли требование водоканала установить счетчик холодной воды вне частного дома, на улице в колодце, за пределами земельного участка, при отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности?

Провожу воду в частный дом в водоканале говорят счетчик надо устанавливать на улице в колодце. Улица шириной 3 метра. Трубу по улице проводили сами жильцы улицы, фактически она не является центральным водопроводом. Писменое согласие на врезку от жильцов улицы в водоканал я предоставил. Могу ли я установить счетчик воды в колодце на территории домовладения. С уважениям Александр.

У меня такой вопрос, при проведении воды в частный дом, водоканал потребовал установить водомер в колодец на улице, однако в колодце и зимой и летом стоит грунтовая вода, предвидев это я установил одновременно в доме второй дублирующий счётчик, который имеет заводскую пломбу и паспорт, обратился в водоканал опломбировать его т. как тот в колодце невозможно увидеть. Водоканал в опломбировке мне отказал. Что делать?

Проживаю в частном домовладении. 6 лет назад нас заставили установить водомер в колодце за пределами границ участка на проезжей части. Грунтовые воды близко, колодец стоит затопленный. При оплате ориентировались на старый счетчик, который остался в колодце во дворе. Пришла пора менять счетчик. Разрешили установить во дворе на старом месте. Новый счетчик установили. Вызвали сотрудников Водоканала, оплатили им откачку воды. Они воду откачали, но счетчик заилен. Работники Водоканала отказались чистить колодец, написали нам предписание, что мы сами должны его чистить. Правомерны действия сотрудников Водоканала и кому принадлежит колодец на врезке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водоканал требует установки счетчика на воду в колодце. Мною преобретен и установлен счетчик холодной воды на входе системы в доме. Законны ли требования водоканала и должен ли я установить еще один счетчик в колодце?

Есть магистраль водоканала проходит через колодец находящийся на проезжей части дороги. В колодце находятся счетчики 5-частных домов. От магистрали отходит 1/2 труба с винтелем дальше подключен счетчик учета воды. Мне в водоканале утверждают: что труба их а колодец и подключение к магистрали общее для 5-и частных домов. Так ли это? Где проходит граница балансовой ответственности между водоканалом и абонентом? В договоре который был заключен очень давно нет проекта подключения и нет приложения границ ответственности.

Водоканал выдал тех. условия с указанием устройства колодца на центральном водоводе - это в 5 метрах от моего земельного участка, т.е. по середине улицы. Работы я должна провести за свой счет: выкопать траншею, установить колодец, подвести трубу. Я оплатила за подключение в Водоканал 6 т.руб. В соотв. С п.13 ППРФ 644 точка подключения (технолог. Присоединение) при наличии технической возможности устанавливается на границе земельного участка, на котором располагается объект кап. строительства. Могу ли я установить колодец на границе участка, т.е. на своей земле и границу ответственности также установить по вентелям, установленным в своем колодце? Типовой договор, утв. ППРФ 645, гласит: п.3 предмета договора: технологичекое подключение объекта осуществляется в точке подключения объекта, располагающейся на границе земельного участка. Правомерно ли требование Водоканала устанавливать точку подключения и границы раздела в колодце на центральном трубопроводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение