Виктория
Виктория г. Саранск 02.12.2020, 23:05

Статья 228 часть 1. Как можно прекратить дело и отдать на поруки подозреваемого?

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 02.12.2020, 23:07

Нанять хорошего адвоката. Пусть соберет документы для порук.

Мартынов А. А. адвокат Мартынов А. А. 02.12.2020, 23:47

Один из вариантов это прекращение уголовного дела на основании ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа. Данное прекращение не влечет судимости, штраф при этом не является уголовным наказанием, т.е. негативных последствий не будет вследствие привлечения к уголовной ответственности. Данное основание по таким статьям редко применяется и проходит с трудом. Условия: это то, что подсудимый привлекается впервые и что оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. В качестве заглаживания ущерба практикуется внесение денежных средств в качестве благотворительного взноса в общественные организации, занимающиеся профилактикой наркомании.

Похожие вопросы
Эдуард
Эдуард г. Иркутск 04.04.2020, 13:10

Ст 228 2,сколько срока будет? Если не погашена судимость 228 1

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 04.04.2020, 13:12

Зависит от юридической помощи, которую можно оказать Вам в этом случае. Она будет платной, разумеется.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 04.04.2020, 17:04

Я так понимаю речь идёт о части 1 ст. 228 и части 2 ст. 228, а не о преступлениях, предусмотренных ст. 228 прим 2 и прим 1.

В этом случае, если вина признана и доказана, если избран особый порядок, то назначат наказание по статья 228 часть 2 - года 3 - 3 с половиной, отменят предыдущее условное осуждение по предыдущей судимости и назначат наказание по правилам ст. 70 УК РФ - 3 с половиной - 4 года реального лишения свободы.

Нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.

Морозкина Т.А. адвокат Морозкина Т.А. 05.04.2020, 22:15

Зависит от наказания по ч.1 ст.228, зависит от смягчающих обстоятельств по ч.2 ст.228, зависит от работы адвоката. Возможно от условного до реального.

Виктория Геннадьевна
Виктория Геннадьевна г. Иркутск 10.03.2020, 11:19

Статья 228 часть 1 п.а,г УПК.

Обвиняют сына по статья 228 часть 1 п.а,г УПК, у мамы редкие тонико-клонические приступы (обмороки) три года назад была операция черепно-мозговая травма, в связи с этими приступами сколько могут учесть при вынесении наказания?

ответы юристов
Клинов А. Н. юрист Клинов А. Н. 10.03.2020, 11:24

Виктория, а что Вам адвокат Ваш говорит?

Курганская И. А. адвокат Курганская И. А. 10.03.2020, 11:50

Не очень понимаю квалификацию, так как в ч. 1 ст. 228 УК РФ нет пунктов; если все же квалификация по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести и исход дела может быть довольно благоприятным без отягчающих обстоятельств.

Если это ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то все серьезно, так как преступление относится к категории особо тяжких и рассчитывать на существенное снижение срока по данному основанию я думаю не стоит.

В данном случае суд передаст лицо, нуждающееся в уходе, на попечение.

Так, в соответствии со ст. 313 УПК РФ:

Цитата:
При наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 11.03.2020, 00:26

Заболевания родственников могут быть учтены как смягчающие обстоятельства. Приобщайте подтверждающие документы к делу.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы после вынесения приговора - обращайтесь.

Ангелина
Ангелина г. Санкт-Петербург 17.10.2020, 22:46

Статья 228.3 4 какое будет наказание? И 228.1 ч 4 п Г?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 17.10.2020, 22:48

Какие есть доказательства вины ст.74 УПК РФ?

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 17.10.2020, 23:57

Все в зависимости от конкретных обстоятельств. По практике при признании вины суд назначает более мягкое наказание чем при не признании.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 19.10.2020, 19:06

На практике по совокупности обоих преступлений, если всё доказано, назначают от 7 до 11 лет лишения свободы, если обвиняемый совершеннолетний мужчина и без существенных заболеваний.

Учитывая тяжесть преступления рекомендуется подключение адвоката. Может быть есть возможность для соединения эпизодов или переквалификации преступлений.

Нужна будет помощь по делу - обращайтесь.

Ангелина
Ангелина г. Санкт-Петербург 17.10.2020, 22:51

Не совсем понимаю, есть признание вины.

Не совсем понимаю, есть признание вины.

ответы юристов
Мурзич О. Ю. юрист Мурзич О. Ю. 17.10.2020, 22:54

До 20 лет лишения свободы.

Анна сергеевна
Анна сергеевна г. Пермь 26.03.2020, 19:32

Статья 228 часть 2 дали штраф в размере 150 т руб. Можно ли уменьшить сумму штрафа? И как?

ответы юристов
Попов В. М. адвокат Попов В. М. 26.03.2020, 19:58

если приговор ещё не вступил в законную силу, Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с просьбой снизить размер дополнительного наказания в виде штрафа. Однако доводы жалобы должны быть аргументированными, подтверждающими необоснованность назначения такого наказания.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 26.03.2020, 20:06

Нет это же был приговор его можно обжаловать спросите у своего адвоката.

Николай экс арбитражный управлющий Николай 26.03.2020, 20:43

Максимальное наказание по статья 228 часть 2. — тюремное заключение на срок 10 лет

Да вы легко отделались. Не гневите бога.

Можете подать апелляцию, которая найдёт нарушения Закона при вынесении приговора, отменит его и вынесет другой - лишение свободы сроком... , отбыванием срока в...

Сергей
Сергей г. Тамбов 16.01.2020, 21:39

Статья 228. часть 3.и ч.4 какое наказание за эти статьи.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 16.01.2020, 21:49

Реальное наказание, вынесет суд. с учётом как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств по делу. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

Екатерина
Екатерина г. Санкт-Петербург 24.02.2020, 18:52

Статья 228 ч 2, срок 4,6 общего режима. Когда можно подать на Удо? Или на ИР? Какое ходатайство быстрее поможет вернуться домой?

ответы юристов
Шевченко А. С. адвокат Шевченко А. С. 24.02.2020, 19:44

Осужденный по ч.2 ст.228 УК РФ вправе подавать ходатайство об УДО, при отбытии не менее половины срока назначенного наказания.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

На основании п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Соответственно после отбытия осужденным 2 года и 3 месяца, можно подавать ходатайство об УДО.

В соответствии с ч.1, ч.2 ст.80 УК РФ, лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания принудительными работами. Неотбытая часть наказания может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления - не менее одной трети срока наказания.

Соответственно после отбытия осужденным 1 года и 6 месяцев, можно подавать ходатайство о замене наказания на принудительные работы.

При этом замена лишения свободы на принудительные работы не поможет вернуться домой.

В соответствии с Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Осужденные к принудительным работам, согласно УК, обязаны постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных УК, например, для работ вне территории исправительного центра). Осужденные должны проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях на территории исправительного центра. Осужденным запрещается покидать общежития в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Вместе с тем осужденным к принудительным работам, которые не допускали нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбыли не менее 1/3 срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации 4 раза в месяц.

Дмитрий
Дмитрий г. Владикавказ 03.09.2020, 23:59

Статья 228 часть 2 и непогашенная судимость, что можете об этом сказать нам.

ответы юристов
Григорьев Д. М. юрист Григорьев Д. М. 04.09.2020, 00:07

Основные правовые ограничения в связи с непогашенной судимостью:

Гражданин с непогашенной судимостью не может занимать никаких постов на гражданской службе. Туда входит вся государственная и муниципальная служба.

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на занятие педагогической и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления лицам, имеющим судимости за отдельные виды преступлений.

Судимый не может заниматься адвокатской деятельностью, он не может быть арбитражным управляющим, не может быть кадастровым инженером.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Им не будет оформлен охотничий билет и не может быть выдана лицензия на огнестрельное оружие.

Он не сможет быть сотрудником частного охранного предприятия, так как деятельность предусматривает использование оружия.

Не может быть опекуном или попечителем на тот момент, пока у него есть непогашенная судимость, а также судимый не может быть усыновителем.

В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, осужденный гражданин, независимо от того, погашена или снята у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в органы МВД, прокуратуру или стать судьей.

Наличие судимости является отягчающим обстоятельством, в случае если случился рецидив, то есть если человек еще раз совершит преступление.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 05.09.2020, 23:01

Если в период непогашенной судимости совершил преступление, предусмотренное статья 228 часть 2 УК РФ, то с большой вероятностью будет рецидив преступлений.

Если рецидив опасный - без альтернатив реальное лишение свободы, поскольку 228 ч.2 УК РФ это тяжкое преступление.

Если простой рецидив или нет рецидива (если прошлое преступление относится к категории не большой тяжести, не умышленное или было совершено в несовершеннолетнем возрасте), тогда есть шансы на условное осуждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение