Вопрос: передача ключей является строго обязательной процедурой при вселении в квартиру или возможны варианты.
199₽ VIP

• г. Москва

Есть решение суда о вселении бывшего мужа в однокомнатную квартиру. В решении написано " вселить Титова Е.П в жилое помещение и не чинить препятствий в пользовании квартирой. Вопрос: передача ключей является строго обязательной процедурой при вселении в квартиру или возможны варианты. В п.2 ст.108 закона №229 об исполнительном производстве нет слова ключи при обьяснении понятия вселение.

Ответы на вопрос (7):

Нет, конечно, нечинение вселению будет и в том случае, если просто дадите возможность сделать копии ключей, необходимых для открытия дверей в квартиру.

Здравствуйте Марина Николаевна

Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем согласно п.2 ст.108

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Свои ключи вы давать не обязаны, но и не должны препятствовать заказу их вселяющемуся - при чинении препятствий пристав может составить протокол

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

Можете и не передавать, если дверь не жалко, но лучше сделать копию/дубликат (за его счет) и передать вселяемому. Тут еще и пристав может оштрафовать, расценив как препятствие.= вселению.

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -

влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.

2.1. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о списании с лицевого счета или счета депо должника и зачислении на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг при наличии ценных бумаг на соответствующем счете должника эмитентом, самостоятельно осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим учет прав на эмиссионные ценные бумаги, принадлежащие должнику, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере одной трети стоимости эмиссионных ценных бумаг, подлежащих взысканию, но не более одной второй стоимости таких ценных бумаг.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Варианты возможны, по одной простой причине пристав должен исполнять судебное решение строго по тексту, в тексте решения нет указание на то что переданы должны быть ключи при вселении

А это означает следующее: придётся повторно обращаться в суд с иском о нарушении прав на вселение и с указанием в резолюлятивной части решения на передачу ключей

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

При этом случае не предоставления дубликата ключей добровольно, человек имеет право самостоятельно ставить замок, изготовить ключи для собственного пользования

Поэтому если вопрос от стороны, которая пытается вселиться то можно поступить так: либо выбрать новый судебный порядок рассмотрения спора либо изготовить ключи

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

А для того который препятствуют вселению на основании такого судебного решения... готовиться к новому судебному разбирательству

Уважаемая Марина Николаевна!

Закон и не должен предусматривать всех нюансов.

Никто не требует от Вас обязательной передачи ключей, но если их у него не будет, то Ваш бывший муж на основе судебного решения и в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
.

Добрый день! Вселение производится с участием понятых, при этом составляется акт о вселении, в котором должник предупреждается о том, что он обязан не чинить взыскателю препятствия в проживании (пребывании) в помещении.

Как правило, при вселении должник отсутствует, и этот факт тоже должен быть отражен в акте. Акт о вселении вручается или направляется должнику и взыскателю. Если должник проявляет сознательность, то и передача ключей вселяемому лицу отражается в акте о вселении.

Поскольку взыскателю должно быть обеспечено беспрепятственное повседневное проживание (пребывание) в помещении, то и исполнительное производство должно оканчиваться лишь после того, как пристав убедится в том, что взыскатель беспрепятственно проживает в помещении. Проверка этого факта (или несколько проверок) проводится в двухмесячный срок, который установлен для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст. 36 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Марина Николаевна! Нечинение препятствий означает как минимум передачу ключей, но не ограничивается ей. Так что в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то ключи должны быть переданы. А в законе не будет никогда слова "передать ключи". Это подразумевается. Иначе вселиться не сможет без ключей, т.к. дверь открытой никто оставлять не будет.