Приставы списали 50 % от суммы единовременного денежного вознаграждения, прилагаемого к выданному Знаку Почёта "За материнскую доблесть".

Правомерны ли их действия? Могу ли я вернуть деньги?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да. На такие ЕДВА не распространяется взыскание. Нужно решить вопрос с приставом, показав ему документы об этом ЕДВА. Деньги вернуть обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, добрый вечер!

К сожалению правомерны, т.к. в соответствии с нормами закона Приставы не могут обратить взыскание на денежные суммы:

- Выплаченные с целью возмещения вреда, причинённого здоровью;

- В связи со смертью кормильца;

- Компенсационные выплаты пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

- Компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- Алименты, выплаты на содержание детей в период розыска их родителей;

- Пенсии по случаю потери кормильца;

- Выплаты к пенсии по случаю потери кормильца за счёт средств бюджетов РФ;-Пособия гражданам имеющим детей;-Средства материнского капитала;-Единовременная материальная помощь в связи мосттхийным бедствие, террористическим актом, смертью члена семьи, гуманитарной помощи, за оказание содействия в выявлении, пресечении, предупреждении, раскрытии террористических актов;

- Компенсации стоимости путёвок, выплачиваемые работодателем своим работникам, за исключением туристических;-Компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно;-Социальное пособие на погребение.

Этот перечень исчерпывающий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, я на распутье... Два противоположных ответа... Кто прав?

ответы на вопрос:

Минаева Ольга Валериевна права, перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание установлен ст. 101 Закона об исполнительном производстве, и там не содержится упоминания о подобной ЕДВ, действия приставов правомерны.

(текст отредактирован 03.12.2020, 00:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение