Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 03.12.2020, 01:44

У нас та же ситуация с проветриванием. Председатель ТСЖ заявила, что по проекту дома специальное проветривание не предусмотрено.

И что проветривание происходит, когда жильцы выходят на лестницу или заходят. Двери на доводчиках. Подпирали камушками, чтобы шло проветривание. Напугали нас объявлением, что администрация будет создавать акты о порче имущества - доводчиков и дверей. Председатель сказала, что в предписаниях РОСПОТРЕБНАДЗОРА о проветриваниях не говорилась. Правомерно ли это со стороны администрации? И как можно решить этот вопрос по правде и по закону? Ответьте пожалуйста.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Юлия Кислова
Юлия Кислова г. Тюмень 26.10.2019, 09:28

Председатель ТСЖ.

Вопрос такой, живу в мкд. Раньше был председатель ТСЖ, а сейчас Управляющая компания уже как пол года, бывший председатель не отдает наши документы, поквартирные карточки и т.д. и не предоставляет доступ к счетчикам, все пожарные выходы так же закрыты! Куда можно обратиться чтобы его вразумили?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 26.10.2019, 09:38

Пишите жалобу в прокуратуру.

Валентина
Валентина г. Улан-Удэ 08.05.2020, 05:07

Председатель ТСЖ и правление ТСЖ

Может ли председатель ТСЖ (проживает в этом же доме) быть ещё и членом правления этого ТСЖ? И законно ли, что племянница его жены-бухгалтер этого ТСЖ?

ответы юристов
Новикова О. А. юрист Новикова О. А. 08.05.2020, 06:17

По первому вопросу, да, может:

Цитата:
ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

По второму вопросу: да, может, ТК не содержит подобного запрета.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 08.05.2020, 06:34

Валентина!

Заключение с председателем ТСЖ трудового договора является законным, так как отношения между Председателем и ТСЖ являются трудовыми, то есть отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату работы по должности (ст. 15 ТК РФ) и вознаграждение Председателя по сути своей не отличается от зарплаты.

Обязанности главы ТСЖ перед жильцами выполняются по договору, подписанному им после вступления в должность, где оговорены условия работы. Также в нем указываются меры воздействия на председателя правления ТСЖ в случае невыполнения возложенных функций или использовании положения в личных интересах.

Жилищный кодекс РФ не содержит запрет на заключение трудового договора с председателем правления товарищества, так как размер вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления, товарищества определяется общим собранием членов товарищества собственников жилья, однако характер вознаграждения (единовременный или периодический) не разъясняет, а в Трудовом кодексе РФ заработная плата является именно вознаграждением. Частью 3.1 статьи 147 ЖК РФ установлен запрет лишь на совмещение председателем правления товарищества своей деятельности как председателя правления товарищества с другой трудовой деятельностью в товариществе (например, на должности инженера и др.).

Бухгалтер ТСЖ является членом правления, которое избирает общее собрание членов ТСЖ.

В ст.116.1 Жилищного кодекса указаны обстоятельства, при которых член ТСЖ не может быть назначен бухгалтером. Это:

Цитата:
Статья 116.1. Требования к должностным лицам жилищного кооператива

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:

1) имеющие судимость за умышленные преступления;

2) в отношении которых не истек срок, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию в виде дисквалификации;

3) которые ранее занимали должности руководителя, его заместителя или главного бухгалтера (бухгалтера при отсутствии в штате главного бухгалтера) организации, осуществлявшей деятельность в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, инженерных изысканий для строительства, архитектурно-строительного проектирования, либо являлись индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими деятельность в указанных сферах, если такие организация, индивидуальные предприниматели были исключены из членов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или признаны несостоятельными (банкротами) и с момента таких исключения или завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве), прошло менее чем три года.

На избранные должности не распространяется требование прямой подчиненности, кроме того племянница жены не является близкой родственницей председателя правления, так как статья 14 Семейного кодекса дает их исчерпывающий перечень

Цитата:
статье 14 Семейного кодекса РФ, в которой дается перечень лиц, между которым не допускается заключение брака. В статье дается список близких родственников (между ними запрещается заключение брака).

Близкими родственниками являются

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Если Вас устроил мой ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Кировск 28.08.2017, 12:59

Председатель ТСЖ - ОЛЬГА, Кировск.

Прежний председатель ТСЖ получил 1,5 млн. р. от администрации города за оплату тепла за муниципальные квартиры пустующие, деньги были на счету ТСЖ, но он не заплатил, а придержал деньги и потратил их на свое усмотрение на ТСЖ (отчета нет за потраченные средства), администрация подала в суд и теперь ТСЖ выплачивает ежемесячно по 30 т. со своего счета, но в решении суда не сказано-со счета ТСЖ, возможно ли скинуть долг на прежнего председателя ТСЖ?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 28.08.2017, 13:06

Возможно только если этот долг переведут на вас, то есть каждый из членов ТСЖ вправе обратиться в суд и взыскать непосредственно с председателя ущерб, причиненный его действиями

также советую обратиться в полицию, по факту самоуправства, и возможно присвоения - они все будут выяснять и давать юридическую оценку.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 28.08.2017, 13:12

В такой ситуации в отношении председателя ТСЖ должно быть возбуждено дело по факту хищения по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вам нужно обращаться с заявлением в полицию.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 28.08.2017, 13:15

Обращайтесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки по данным фактам и возбуждении уголовного дела по факту хищения. Удачи Вам и всего хорошего.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 28.08.2017, 13:17

Цитата:
УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

на бывшего председателя возложить ответственность за уплату можно только в рамках уголовного дела.

Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 28.08.2017, 13:54

Решением Общего собрания собственников ТСЖ Вы вправе заслушать отчёт счётной комиссии, задать вопросы Председателю Правления ТСЖ об этих деньгах.

Также, члены ТСЖ вправе обратиться с заявлением в полицию на предмет проверки целевого использования денежных средств Председателем. Помимо вышеуказанного, обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба от действий Председателя, т.е. так называемый коллективный иск соистцов собственников ТСЖ к ответчику Председателю ТСЖ.

Акмалов А. Г. юрист Акмалов А. Г. 28.08.2017, 14:04

В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Кировск 28.08.2017, 13:10

Татьяна, поподробнее, что указать в иске? Что писать в полицию?

Татьяна, поподробнее, что указать в иске? Что писать в полицию?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 28.08.2017, 14:33

Что указать в иске - можно сказать только после ознакомления со всеми документами, в том числе, иском администрации.

В полицию писать заявление о привлечении к установленной законом ответственности ФИО председателя, который... и все описываете.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Игорь
Игорь г. Москва 02.09.2017, 10:18

ТСЖ в своем составе имеет три дома. В настоящее время Председатель ТСЖ вывесил.

ТСЖ в своем составе имеет три дома. В настоящее время Председатель ТСЖ вывесил объявление-за два дня до собрания-о проведении собрания ТСЖ. В повестке дня 1-снятие полномочий ныне действующего Председателя, 2-избрание Председателя ТСЖ, 3-Расформирование ТСЖ, 4-заключение договора на аварийное обслуживание дома. Развитие событий собрания - председатель слагает с себя обязательства, кандидатуры нового председателя нет и скорее всего председатель выбран не будет на этом собрании. Возникают ли последствия для распада ТСЖ? и как тогда быть с должниками, должен ли действующий председатель отчитаться перед уходом и кому он передаст все \"дела\", документы?-сумбурно, но вроде понятно-спасибо.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 02.09.2017, 10:44

По закону ТСЖ - это способ управления общим имуществом конкретного дома, а не большего количества домов, сейчас каждый дом должен определиться со способом управления. Только это дает основание для ликвидации общего ТСЖ, в председателем разбирайтесь в суде - требуйте отчет о потраченных средствах, либо в полиции - если есть основания подозревать в мошенничестве.

Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 02.09.2017, 10:50

Переизбрание Председателя Правления ТСЖ происходит на основании положений, изложенных в Уставе ТСЖ. Конечно же, за 2 дня собрание Общее не соберёт кворум большинства членов ТСЖ, поэтому эта спешка уже является не совсем законной. Тем не менее, если за эти 2 дня соберётся большинство членов ТСЖ и все они будут ознакомлены с повесткой дня, то такое собрание возможно.

Дела необходимо передавать ответственному лицу либо временно избранному Правлению, в противном случае, ТСЖ на основании ст. 141 ЖК РФ может быть ликвидировано.

В соответствии с ч.2 ст. 141 ЖК РФ - Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Иван
Иван г. Новосибирск 10.03.2020, 05:26

Председатель ТСЖ увольняется по собственному желанию, а желающих занять его должность нет. как быть?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.03.2020, 05:32

Здесь вам юристы ну ни чем помочь не могут Не найдет ТСЖ кандидатуру на должность Председателя ТСЖ значит будет безвластье.

Александр
Александр г. Москва 23.09.2020, 11:20

Председатель ТСЖ требует оплатить целевые взносы.

Я приобрел участок в ТСЖ в марте 2019 года. Председатель ТСЖ прислала претензию с требованием оплатить целевой взнос на установку общего ограждения, решение по которому было принято на общем собрании в 2017 году. Подскажите, законно ли это и куда жаловаться?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 23.09.2020, 11:23

Если было такое решение собрания, то вы должны платить. Но вы можете написать жалобы в Г-ЖИ и прокуратуру, чтобы проверили законность принятого решения.

С уважением.

Александр
Александр г. Москва 23.09.2020, 11:36

Почему я должен платить по решению 2017 года? Я участок приобрел в 2019 году.

Почему я должен платить по решению 2017 года? Я участок приобрел в 2019 году.

ответы юристов
Евстифеева О. В. юрист Евстифеева О. В. 23.09.2020, 11:43

Платить придется, но надо проверить законность.

Мария
Мария г. Ростов-на-Дону 13.07.2013, 07:40

Председатель ТСЖ в которое я не вхожу пытается контролировать мои коммунальные платежи, правомерно ли это?

Если я не вхожу в ТСЖ, имеет ли право председатель этого ТСЖ истребовать у меня какие-то документы или контролировать мои коммунальные платежи?

Ситуация такая я не вхожу в ТСЖ, счета на коммунальные услуги мне приходит из ЖКХ у меня нет задолженности по платежам, есть даже аванс. Но меня одолевает председатель ТСЖ из соседнего дома (т.е. другого литера даже), приходит ко мне домой и рассказывает мне, что у меня якобы по ее данным имеется задолженность по платежам. На сколько правомерны действия этого председателя ТСЖ, в которое я не вхожу? На сколько я понимаю, эта женщина нарушает нормы законодательства, прошу помочь что именно она нарушает?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.07.2013, 08:53

Про действия - ничего не написали, судя по тексту, в отношении Вас ею не было совершено ни одного юридически значимого действия.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.07.2013, 15:53

Как у любого гражданина, который обращается к другому гражданину - законом гражданам друг к другу не запрещено обращаться, специального разрешения на это (наделением таким специальным правом) - законодательство не подразумевает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение