И что проветривание происходит, когда жильцы выходят на лестницу или заходят.

• г. Санкт-Петербург

У нас та же ситуация с проветриванием. Председатель ТСЖ заявила, что по проекту дома специальное проветривание не предусмотрено. И что проветривание происходит, когда жильцы выходят на лестницу или заходят. Двери на доводчиках. Подпирали камушками, чтобы шло поветривание. Напугали нас объявлением, что администрация будет создавать акты о порче имущества - доводчиков и дверей. Председатель сказала, что в предписаниях РОСПОТРЕБНАДЗОРВА о проветриваниях не говорилась. Правомерно ли это со стороны администрации? И как можно решить этот вопрос по правде и по закону? Ответьте пожалуйста.

При строительстве забора, сделал опалубку бетонную 40 см для засыпки уровня земли далее проветривание 37 см и 120 профлист. Соседу непонравилось бетон 40 см,нужно 50 см проветривания от уровня земли подал в суд.

Сделал бы проветривания 50 см вся засыпка была бы на его стороне.

Вопрос: какие нормы правильные, как в суде вести правильно защиту?.

Для соседа проветривание, а мне поднять уровень земли, чтобы не плавать в грязи после дождей.

Так можно по закону. Дом аварийный, готовимсч на расселение. (Незнаем когда). Но одну семью (два родных брата) из нашего аварийного дома... расселились в наш аварийный дом. Эти братья были и есть мои соседи, но только они живут раздельно. При всем этом у каждого есть договор социального найма. Местная администрация сделала это для того, чтоб братья получили каждый новую квартиру большей площадью.

Является тся это нарушением закона со стороны местной власти.

Вопрос... правомерным действия местной администрации или они этим нарушают закон. Ответьте пожалусто. Спасибо.

В нашем доме (дом 1957 г. постройки, нет подвального помещения, есть подполье) жильцы установили железную входную дверь с домофоном в подъезде (я за дверь не платила), в связи с чем начались проблемы с проветриванием подъезда. Я живу на первом этаже, запахи затхлости и иногда запахи животных стоят в подъезде. Соседи не дают открывать входную дверь в подъезде для проветривания (вызывают полицию, оскорбляют, угрожают). Говорят, что они собственники двери и я не имею право ее открывать для проветривания. Обращалась в управляющую компанию, в жилищную инспекцию. Управляющая компания отвечает, что окно в подъезде открыто (но этого мало для проветривания). Жилищная инспекция направила в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор должен зафиксировать факт запахов. А дальше что? Суд? Или есть путь короче?

Наш дом признан аварийным. По решению суда администрацию обязали включить его в последующую программу переселения из аварийного жилья до 2020 г., когда она будет принята. Одна из квартир у нас пустует, принадлежит администрации. Сейчас администрация хочет вселить в нее семью погорельцев как во временное проживание. По закону в аварийное жилье заселять нельзя, это нам сказали в той же администрации год назад. Новые жильцы хотят сделать в этой квартире ремонт, установить ванную (в нашем деревянном доме никогда не было ванных и горячей воды, они там не предусмотрены, т.е. это будет самодельная установка). У нас и так разваливаются стены, ремонт может усугубить ситуацию. Имеет ли право администрация заселять к нам жильцов, даже временно? Можно ссылку на Закон, по которому это делать нельзя?

Наш многоквартирный дом построен еще в 80-х годах. С того времени до 2018 г. На придомовой территории обустраивалась детская площадка (качели, карусели и т.д.). В 2020 г. Администрация города заявила о том, чтобы детскую площадку с размещенными на ней обьектами жильцы дома приняли в общедомовое имущество. Жильцы нашего дома отказались. Сейчас Администрация города заявила о том, что в ближайшее время будет демонтировать все обьекты детской площадки, т.к. мы лтказались принимать это имущество и таким образом платить за его содержание. Правомерны ли действия Администрации.

Вопрос такой. Можно ли открывать фрамугу или форточку в спальне весной (когда на улице 10-15 градусов) во время сна детей в детском саду?

Это положение из СанПиН.

8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4°С.

В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.

В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

Администрацию города обязали через суд провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Истцами выступали несколько собственников дома (жильцы). В доме создано Товарищество собственников жилья. Данное ТСЖ из средств своего бюджета (а бюджет ТСЖ — это деньги всех собственников дома) выполняло работы по капитальному ремонту в доме уже после решения суда, т. к. ждать пока Администрация исполнит свои обязательства нет времени, дом требует незамедлительных ремонтных работ.

ВОПРОС: Может ли ТСЖ истребовать с Администрации города возмещения своих расходов на работы по капитальному ремонту, выполненные вместо Администрации города? И подскажите, пожалуйста, статьи законодательства на которые нужно ссылаться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы двух квартир установили две металлические двери в длинном 54-метровом общем коридоре жилого здания, соединяющем два лифта и две лестницы (на этаже 10 квартир). Одна из металлических дверей установлена на месте существовавшей по проекту легкой деревянной двери, которую в ходе работ выломали. Жильцы 5-ти квартир оказались отрезаны от второго лифта и лестницы, их согласия никто не спрашивал. После многомесячной переписки удалось добиться от Пожнадзора предписания управляющей компании на снос одной из дверей и съем замка в другой, хотя жильцы требовали демонтажа обеих дверей. Но управляющая компания, явно симпатизируя жильцам-нарушителям, затягивает выполнение предписания. Как жильцам добиться сноса обеих дверей и восстановления коридора в прежнем виде? ТСЖ в доме нет.

На кого писать жалобу на электриков или Администрацию сельского поселения? Кто должен. По закону, оповещать жителей села. Что будет в такой то день и в такое время плановое отключение света, электрики или администрация?

Звонила главе администрации, сказал, что они не обязаны развешивать объявления, что это должны делать электрики. Электрики, в свою очередь, говорят, что сообщают о плановых отключениях администрации, и поэтому об этом должна сообщать администрация!

В проекте у нас есть водоотводная канава. Но если посмотреть эту предполагаемую канаву на местности, окажется, что она будет выкопана неправильно. Это место выше. На противоположной стороне дороги нужно копать, потому что там рельеф ниже, вся вода будет стекать в ту канаву. Администрация не хочет переделать проект, наверно заморочисто. Как обязать администрацию переделать проект и сделать для людей хорошо, а не для галочки. Администрация хочет прокопать канаву по имеющемуся проекту. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение