Александр
Александр г. Краснодар 03.12.2020, 01:41

Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии. Хочу, чтобы комната числилась только за мной.

Должны ли мне принадлежать квадраты общей площади? И как при покупки их выделить?

ответы юристов
Мокеева З. В. юрист Мокеева З. В. 03.12.2020, 07:05

При покупке комнат в общежитиях вместе с переходом права собственности на комнату (ы) к покупателю переходит право общей долевой собственности на места общего пользования. В натуре их не выделяют, в договоре приватизации, который был у предыдущих владельцев указана доля в праве на общее имущество в процентном соотношении.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 03.12.2020, 08:58

А если вы всё-таки намерены каким-то образом "отгородиться от соседей", тогда необходимо письменное соглашение ВСЕХ собственников помещений об определении порядка пользования общим имуществом.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Ростов-на-Дону 01.10.2020, 23:59

Бывшее общежитие секционного типа, в нем живут долевые собственники, кто может в секцию попасть без согласия собственников?

ответы юристов
Захарова И. А. юрист Захарова И. А. 02.10.2020, 00:06

В помещение без согласия собственников могут судебные приставы-исполнители, сотрудники полиции для задержания преступника и предотвращения преступления.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 02.10.2020, 00:08

Если вы имеете в виду типовую запирающуюся секцию с общим душем, туалетом, то никто, кроме правоохранителей с соответствующими полномочиями.

Удачи.

Ирина
Ирина г. Краснодар 20.02.2020, 09:04

Бывшее общежитие надо ли платить за отопления за места общего пользования квартира приватизированная.

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 20.02.2020, 10:07

Конечно должны оплачивать.

Олег
Олег г. Хабаровск 12.01.2016, 04:26

Бывшая жена вышла замуж. Но прописана в комнате соц. найма (бывшее общежитие) и не выписывается. Мои действия в отношении её?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 12.01.2016, 04:32

Она имеет право там проживать.

Утемова А.С. юрист Утемова А.С. 12.01.2016, 09:15

Снять с рег. учета кг если не проживает там в судебном порядке.

Олег
Олег г. Хабаровск 12.01.2016, 04:35

Она проживает у настоящего мужа в отдельной квартире я же плачу за ее прописку в комнате.

Она проживает у настоящего мужа в отдельной квартире я же плачу за ее прописку в комнате.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 12.01.2016, 04:40

В суд нужно обращаться с иском о признании вашей бывшей женой права пользования и проживания в этой комнате.

Елена Юрьевна
Елена Юрьевна г. Санкт-Петербург 28.11.2016, 23:22

Есть прописка с рождения 1996 по сей день в бывшем общежитии, куда обратится в Спб в качестве нуждающего в жилье?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 28.11.2016, 23:28

Обращайтесь в жилищный отдел вашей районной администрации. Имеет значение. Живете ли вы там если не живете почему и основания прописки.

Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 29.11.2016, 14:36

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Что за бывшее общежитие? В связи с чем предоставлено Вашим родителям? Когда был изменен правовой статус общежития?. Обращались ли Вы письменно в районную администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения социального использования? В большинстве случаев вопрос решается в судебном порядке. После ряда действий необходимо обращаться в суд с иском о предоставлении жилого помещения по норме общежития. Судебная практика положительная. Вам нужна очная консультация адвоката, т.к. необходимы уточнения, чтобы оценить судебную перспективу.

Ирина
Ирина г. Владикавказ 17.01.2018, 20:26

Есть ли закон о сносе бывшего общежития и получение квартир жильцам этого дома, дом 5-этажный, 37 лет ему? Спасибо.

ответы юристов
Доев А.Б. юрист Доев А.Б. 17.01.2018, 20:34

Приветствую вас Ирина! Вам надо собрать документы о том, что дом находится в аварийном состоянии. АМС. Владикавказа уже сами выносят решение о его сносе. Вас должны переселить в благоустроенные квартиры и хотя бы предоставить вам их по договору социального найма.

Корсун И. Д. юрист Корсун И. Д. 17.01.2018, 21:28

Ирина! В чьей собственности находится общежитие, передано ли оно на баланс города? Заключен ли договор найма? Обратитесь к юристам со всеми документами, они помогут решить ваш вопрос.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 18.01.2018, 13:48

Полностью согласна с утверждением о сборе информации по поводу в чьей собственности дом и исходя из этого уже двигаться дальше. Будет нужна помощь обращайтесь.

Ирина Борисовна
Ирина Борисовна г. Саратов 24.09.2016, 17:18

Бывшей общежитии дом не признан аварийным, подлежит только капремонту Есть ли закон о расселении коммуналок?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 23.09.2016, 21:05

Увы, такого закона нет.

Волков В. В. юрист Волков В. В. 24.09.2016, 17:23

Такого закона нет.

Кусжанова Гульнар Жалелевна
Кусжанова Гульнар Жалелевна г. Оренбург 27.02.2020, 03:08

По методу аналога бывшее общежитие и комната в коммун квартире идентичны?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 27.02.2020, 05:12

Непонятно о том, что подразумеваете под методом аналога, но с правовой стороны разница всегда есть - на одну жилплощадь всегда заключен бывает договор на специализированное помещение (в общежитии), на другое - социальный найти или жилье в собственности.

Иванов И. В. юрист Иванов И. В. 27.02.2020, 05:15

Не совсем понятно сформулирован вопрос, но если речь идет о бывшем общежитии, получившем статус жилого дома, то при переводе общежития в МКД соблюдается ряд требований, в частности:

Цитата:
...Располагать санузлом, кухней и другими местами, предназначенными для обеспечения потребностей жильцов.

Каждое жилое помещение должно иметь отдельный вход из коридора или с лестничной площадки.

Источник: https://yur01.COM/zhilishhnoe-pravo/hostels/perevod-obschezhitiya-v-status-mnogokvartirnogo-doma ©yur01.COM - правовой юридический портал

Отсюда и исходите насколько они идентичны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение