Может ли выбор на роль присяжного заседателя повлиять на статус и индексацию пенсии?

• г. Хабаровск

Меня выбрали присяжным заседателем. За каждый день участия в суде выплачивается денежное вознаграждение. На сегодня я являюсь не работающим пенсионером. Изменится ли мой статус, а в результате и вопрос о индексации пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Поскольку время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа, то такое исполнение обязанностей учитывается как работа. Работающим пенсионерам пенсии не индексируются.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Сколько платят присяжным заседателям ПЕНСИОНЕРАМ? Я живу во Владивостоке и меня внесли в список присяжных заседателей. Получаю очень маленькую пенсию:)

Скажите пожалуйста, Прекращение индексации пенсии гражданским пенсионерам работающим по трудовой книжке отслеживает, если я правильно понимаю пенсионный фонд с помощью работодателя, а каким образом прекращается индексация пенсии работающим по трудовой книжке военным пенсионерам, которым пенсия выплачивается по другим законам?

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

ПФР г.Новоуральска считает меня работающим пенсионером в 2016 г, т.к. я заключал "Договор" с ОКП-123 на оказание услуг по судейству соревнования пенсионеров по бильярду, прошедших с 17 октября по 14 ноября 2016 г. За этот период я получил от ДКП-123 премиальное вознаграждение.3 декабря 2016 г я принял учстие в судействе по рыбной ловле, за что тоже получил премиальное вознаграждение. На этом основании ПФР Ноыоуральска отказал мне проведение индексации пенсии на 5,4% в феврале на том основании, что ОКП-123 перечислил в ПФР страховые взносы с полученных мною сумм премиальных вознаграждений и на этом основании ПФР считает меня работающим пенсионером в ОКП-123. Когда будет индексация моей пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Иванова И.И. получила повестку о вызове в суд, в которой было указано, что она вызывается в Санкт-Петербургский городской суд 05.10.2017 для исполнения обязанностей присяжного заседателя, а также, что если у нее имеются уважительные причины для неявки, то она обязана их сообщить суду. Также в повестке было указано, что ей будет выплачено вознаграждение за каждый день участия в судебном заседании. Однако, Иванова И.И. не имела желания исполнять обязанности присяжного заседателя по причине своих религиозных убеждений, а также в связи с боязнью за свою жизнь ввиду возможной расправы со стороны подсудимых, в связи с чем она обратилась к адвокату для получения юридической консультации по данному вопросу.

Дайте соответствующую консультацию Ивановой И.И., в которой отразите, в том числе, кто такие присяжные заседатели; каковы требования к присяжным заседателям; их роль в осуществлении правосудия; кто может быть присяжным заседателем; в каких случаях закон освобождает определенные группы лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей; каков порядок привлечения лиц для исполнения данных обязанностей, когда лицо становится присяжным заседателем; права, обязанности и гарантии присяжных заседателей; должна ли Иванова И.И. являться по вызову в суд; какие меры к ней могут быть применены в случае неявки; может ли она быть освобождена от исполнения данной обязанности, если да, то в каких случаях.

СНЯТИЕ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИИ

Устроилась на работу после новогодних праздников. В январе была сделана индексация пенсии. А в марте, задним числом, мне снимают индексацию, мотивируя тем, что теперь я являюсь работающим пенсионером. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение