Гость
Гость г. Уфа 03.12.2020, 05:12

Жена хочет подать на алименты с момента рождения второго ребёнка. Живёт у меня.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 03.12.2020, 05:18

Это ее право, если Вы добровольно не содержите ребенка (детей) и не оказываете ей материальной поддержки. Она может взыскать алименты как на себя, так и на детей.

Ст. 80 СК РФ:

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ст. 89 СК РФ:

Цитата:
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

...

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 03.12.2020, 09:36

Алименты присуждаются только со дня обращения в суд. Вопрос у вас в чём?

Похожие вопросы
Роман Александрович
Роман Александрович г. Воронеж 06.09.2020, 23:53

Жена хочет подать на алименты на ребенка несовершеннолетнего находясь в браке.

Но по сути дела эти деньги нужны ей.Ребенка и жену содержу я.Что мне делать в ситуации если она подаст на алименты, учитывая что большинство судей на стороне женщин и не вдаются в подробности.

ответы юристов
Прокопьева В. В. юрист Прокопьева В. В. 06.09.2020, 23:57

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации один из родителей может потребовать выплату алиментов со второго родителя, если тот уклоняется от материального обеспечения своего несовершеннолетнего ребенка. Это право регламентирует статья № 80 Семейного Кодекса. Она устанавливает основания, по которым существует возможность взыскания алиментов.

При этом состояние брака, или оформленного развода не играют никакой роли. В законе нигде не сказано о том что алименты должны выплачиваться только после развода.

Парфенова М. Ю. юрист Парфенова М. Ю. 07.09.2020, 12:09

Это ее полное право, взыскать алименты. У Вас есть возможность один из двух вариантов для нее: либо алименты, либо содержание.

Александр
Александр г. Магнитогорск 03.07.2012, 13:43

Хочу подать на развод. Есть дети 3,5 года и 1,5 года.

Плачу ипотеку (5,5 т.р). Жена хочет подать на алименты. Сколько будут отнимать за алименты? Моя з/п 20 т. р. И на имею ли я право жить с одним ребенком?

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 03.07.2012, 13:48

Александр, Вы можете заключить с женой соглашение об уплате алиментов и прописать там определенную сумму на каждого ребенка. Если соглашения не будет, то, скорее всего, суд обяжет оплачивать Вас алименты в размере 1/3 от Ваших доходов на двоих детей. Кроме того, Ваша жена вполне может обладать правом требовать от Вас алименты и на себя до достижения младшим ребенком 3 лет (если она сама на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком).

Что касается места проживания детей, то это также можете прописать в соглашении или установить в судебном порядке. Несмотря на то, что суды чаще всего встают на сторону матери, Вы можете требовать того, чтобы место жительства детей определили Ваше место жительства.

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 03.07.2012, 13:48

Александр, добрый день!

Если дети будут проживать с супругой, то с Вас могут взыскать треть от заработной платы и (или) иного дохода.

Вопрос проживания детей по принципу: один с мамой, другой с папой, решается родителями самостоятельно, при отсутствия согласия по данному вопросу, место жительство детей устанавливается в судебном порядке.

Но.

Имейте в виду, я не знаю случаев, чтобы суд делил детей.

Всего доброго,

С уважением,

Курбанов К.А. адвокат Курбанов К.А. 03.07.2012, 13:50

Александр жена может получить отв. вас алименты в размере 1/3 от зарплаты, так же если она не работает то она может подать еще на свое содержание, пока младшему ребенку не исполниться три года.

Учитывая что вы выплачиваете еще ипотеку, она может получить примерно около 5 тысяч алименты на детей.

Шпоруненко С.А. юрист Шпоруненко С.А. 03.07.2012, 20:16

Александр, в случае если ваши дети останутся проживать с вашей супругой, то алименты будут насчитываться в размере 1/3 доли от всех ваших доходов. То, что вы платите ипотеку, для определения размера алиментов значения не имеет.

Василий
Василий г. Москва 15.01.2015, 13:23

Жена хочет подать на алименты но я не уверен что это мой ребенок как мне быть.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 15.01.2015, 13:27

Можете обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Либо можете первоначально сами обратиться в медучреждение, проводящее исследование на установление отцовства, сейчас таких немало.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 15.01.2015, 13:27

Подавайте в суд об оспаривании отцовства с назначении экспертизы ДНК, чтобы удостовериться Ваш ребенок или нет.

Залилов Ф.Р. юрист Залилов Ф.Р. 15.01.2015, 13:27

Так проведи экспертизу, попроси суд сделать это. Правда платить вы будите.

Соболев К.Ю. адвокат Соболев К.Ю. 15.01.2015, 13:41

Оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Олег
Олег г. Калуга 08.02.2019, 22:21

Жена хочет подать на алименты но я за неё плачу ипотеку уже три года один, она созаемщик и 1/3 доля у неё

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 08.02.2019, 22:24

ипотека и ваша обязанность содержать своих детей никак не взаимосвязаны. Алименты с вас взыщут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Новикова Е. Н. юрист Новикова Е. Н. 08.02.2019, 22:25

вот когда она подаст на алименты, тогда и укажите в своих возражениях все свои требования. А если не хотите платить по кредиту в таком порядке, тогда это другой вопрос.

Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 08.02.2019, 22:33

Алименты на детей уплачивать обязаны.

Алименты на супругу (если брак зарегистрирован) - до достижения совместным ребенком 3-х летнего возраста.

Сумму, уплаченную по договору кредита, можете взыскать с супруги в судебном порядке (не пропустите срок давности 3 года).

Андрей
Андрей г. Чита 18.02.2016, 15:54

Жена хочет подать на алименты без развода! Есть алименты от первого брака, можно бланк для обращения в суд! andryxa111088@mail.ru

ответы юристов
Лапо А.М. адвокат Лапо А.М. 18.02.2016, 15:55

Нельзя. Образцы можете поискать в интернете. Адвокаты и юристы составляют исковые заявления индивидуально.

Судак С. С. юрист Судак С. С. 18.02.2016, 16:44

Могу помочь в составлении заявления.

Максим
Максим г. Бугульма 07.11.2015, 12:12

Жена хочет подать на алименты могу ли я сам полностью содержать ребенка не давая денег жене.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.11.2015, 12:14

Это возможно только в том случае, если ребёнок будет постоянно проживать с вами.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 07.11.2015, 12:14

Нет, не можете. Она имеет право взыскать алименты на содержание ребенка.

Виктор
Виктор г. Тула 25.06.2016, 10:48

Жена хочет подать на алименты, но я от ребёнка не отказываюсь, что нужно делать подскажите пожалуйста!

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 25.06.2016, 10:49

Это ее право - взыскать с вас алименты.

Понкратов А.С. юрист Понкратов А.С. 25.06.2016, 10:49

Виктор, нужно платить алименты, либо по соглашению с супругой либо по суду. Платить надо обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение