Гость
Гость г. Барнаул 03.12.2020, 05:38

У мужа был административный арест на 2 суток, забрали с работы, теперь по месту работы требуют справку. Куда обратиться? Где её взять?

ответы юристов
Фоменко А. В. юрист Фоменко А. В. 03.12.2020, 05:47

Административный арест производится по судебному постановлению. Чтобы его получить необходимо обратиться с заявлением в суд его вынесший.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Архангельск 25.02.2020, 17:47

Административный арест.

За управление тс будучи лишенным назначили адм. инистративный арест, оттуда девушка уехала на скорой, скорая отпустила домой.. прошла обследование, беременность.. куда предоставить справку о беременности и результат УЗИ чтоб снять адм. арест?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.02.2020, 17:56

Девушке надо обращаться к тому судье, который вынес постановление об административном аресте с заявлением о его прекращении. К заявлению надо приложить мед. справку о беременности. Пусть укажет в заявлении, что согласно ч. 2 ст. 3.9 КОАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам. Кроме согласно ст. 32.8 КОАП РФ того, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.02.2020, 17:57

Административный арест назначает и снимает только суд. Поэтому в суд и надо предоставлять.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам

Цитата:
КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 25.02.2020, 18:00

К тому же судье нужно обращаться с ходатайством, который вынес Постановление об аресте. Заменит наказание на штраф - 30 000 рублей, , в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.02.2020, 18:01

В суд заявление подайте вынесший постановление об аресте о прекращении ареста на основании п.3 ст.17

Федерального закона от 26.04.2013 N 67-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О порядке отбывания административного ареста"

С приложением документа о беременности

Статья 17. Прекращение и приостановление отбывания административного ареста

1. По истечении срока отбывания административного ареста, установленного постановлением судьи, лица, подвергнутые административному аресту, незамедлительно освобождаются из места отбывания административного ареста.

2. Лицам, срок отбывания административного ареста которых истекает после двадцати трех часов, разрешается по их письменному заявлению оставаться в месте отбывания административного ареста до шести часов следующих суток.

Цитата:
3. На основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 25.02.2020, 18:03

В Вашем случае арест как вид наказания применяется судом при рассмотрении административного наказания за совершение правонарушения предусмотренного ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Согласно статье 3.9. КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях.

Цитата:
2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
.

Но имейте ввиду следующее, что по КоАП РФ нет норм позволяющих заменить назначенное наказание в виде ареста на иное более мягкое! А значит только обжаловать если постановление не вступило в законную силу!

Цитата:
Согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста

.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.02.2020, 18:11

уважаемый Алексей! Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам. В силу части 5 статьи 32.8 КоАП РФ

Цитата:
Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста.

В данном случае есть есть основания для того, чтобы оспорить наказание в форме административного ареста, обратившись в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, если административный арест не будет прекращен.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.02.2020, 18:36

Алексей, к беременной девушке не могло быть применено наказание в виде административного ареста, на это прямо указывает КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест

Цитата:
1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

В указанных Вами обстоятельствах появился повод для обжалования постановление об административном правонарушении, поэтому действовать следует в рамках КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса...
Следует подать в районный суд жалобу на постановление об административном правонарушении, приложив справку о беременности.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 25.02.2020, 18:39

Если мировым судьей уже вынесено постановление об административном правонарушении, то нужно обжаловать его в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Туда же нужно предоставить справку о беременности. Срок подачи жалобы (10 дней), нужно считать не со дня вынесения постановления, а со дня его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено. Обратиться с документами можете к любому адвокату по месту жительства, либо выбрать юриста на сайте.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.02.2020, 12:52

Предоставлять надо тому судье, Который принимал решение об аресте.

На основании ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам.

Результат УЗИ не обязателен.

Достаточно справки.

Алексей
Алексей г. Архангельск 25.02.2020, 18:23

10 дней со дня вынесения постановления прошло...

10 дней со дня вынесения постановления прошло...

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.02.2020, 18:25

Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако если этот срок пропущен, то в силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 25.02.2020, 18:29

Вам не нужно обжаловать Постановление. Оно вынесено законно. Суд не знал на тот момент о беременности. Читайте мой ответ выше.

А так же внимательно читайте п. 5 ст 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств.

Поэтому пишите заявление (ходатайство) в суд.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 25.02.2020, 18:30

Ну в таком случае печально, восстанавливать срок в силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ и обжаловать!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.02.2020, 18:38

Ну и что подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования, ссылайтесь на то, что узнали о беременности уже отбывая арест КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Цитата:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Алексей
Алексей г. Архангельск 25.02.2020, 18:32

К кому можно обратиться за помощью с оформлением всех бумаг? И стоимость 10 дн прошло со дня вынесения прошло.

К кому можно обратиться за помощью с оформлением всех бумаг? И стоимость

10 дн прошло со дня вынесения прошло.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 25.02.2020, 18:36

К любому юристу можете обратиться в личное сообщение, и договориться о стоимости услуги, - ст. 779 ГК РФ

Я Вам уже писала, - неважно, что прошло 10 дней. Вам не жалобу нужно писать, а заявление. Срок не установлен.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 25.02.2020, 18:42

К любому понравившемуся юристу, который отвечает всем требованиям оказания юридических услуг - в личное сообщение, и договориться о стоимости услуги, - ст. 779 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.02.2020, 18:44

Если речь об обжаловании, то срок считается не со дня вынесения, а со дня получения копии постановления (ст.30.3 КоАП РФ).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.02.2020, 18:50

К любому юристу в личку обратитесь и договоритесь об оказании услуги, ст.779 ГК рф, Нужно подать также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ст.30.3. КоАП РФ,

Алексей
Алексей г. Москва 14.02.2020, 14:53

Административный арест.

За управление транспортным средством будучи лишенным назначили адм. инистративный арест 6 суток, отсидел сутки, увезли на скорой с диагнозом обострение язвенной болезни, в больницу не положили, отпустили домой. Диагноз подтвержден обследованиями

1) входит ли обострение язв болезни в список болезней препятствующих отбыванию адм. инистр ареста?

2) когда я должен вернуться обратно, для отбывания остального срока? (мне сказали как вылечишься приходи, бумаг никаких не дали) лечение язвы месяц.. вернуться когда больничный закроют?

3) в конце месяца надо улетать за границу на 5-6 месяцев, лучше отбыть срок с болезнью до отъезда? ТК по приезду буду в розыске и добавят уклонение от адм. ареста?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 14.02.2020, 15:06

Алексей! 1. обострение язв. болезни безусловно препятствует отбыванию адм. ареста. 2. отбытие оставшегося срока возможно после закрытия листа нетрудоспособности. Пока находитесь на больничном, напишите заявление в суд, с изложением фактов, на основании чего суд может изменить судебное решение в Вашу пользу по вновь открывшимся обстоятельствам (резкое ухудшение Вашего здоровья).3. лучше все вопросы закрыть до пересечения границы РФ.

Савирская А. А. юрист Савирская А. А. 14.02.2020, 15:12

1)Вам должен сказать врач, является ли ваша язва тяжелой или острой формой болезни, а не юрист, например, как по мне-нет.

2) как только вас выписали, вы должны были обратиться о выписке вас из больницы. Документ получить. Если вы ещё на больничном, лечитесь спокойно, как только вы выздоровеете, вам восстановят срок продления.

На данный момент вам приостановлен срок, после вашего выздоровление его возобновят и вам нужно будет отбыть наказание согласно срокам.

Также, вы можете подать заявление в суд о прекращении административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у Вас заболевания.

Оксана
Оксана г. Балашиха 14.10.2002, 19:48

Административный арест.

ответы юристов
Сегал Е.С. юрист Сегал Е.С. 16.10.2002, 09:01

Непонятно что Вы хотите узнать. Задайте вопрос конкретнее.

Света
Света г. Владикавказ 06.11.2019, 20:51

Административный арест.

Я бы хотела еще спросить, скажите пожалуйста дни проведенные в больнице не вычитаются со срока.

'

ответы юристов
Соловьёва Д. О. студент Соловьёва Д. О. 06.11.2019, 21:47

Светлана!

В соответствии с п. 5 статьи 32.8 КоАП РФ

Цитата:
исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья)
. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Исходя из данной нормы, можно утверждать, что на время пребывания в больнице срок административного ареста приостанавливается на основании вынесенного постановления, и данный срок (дни, проведенные в больнице) не вычитается из назначенного срока отбывания указанного наказания.

Так же в случае возникновения тяжелого заболевания, исполнение данного административного наказания может быть прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту.

Удачи Вам!

Света
Света г. Владикавказ 06.11.2019, 19:20

Административный арест

Скажите пожалуйста мужу дали административное наказание 10 суток за вождение в нетрезвом состоянии. У НЕГО в изоляторе случился приступ. Могут ли его вернуть его после больнице обратно в изолятор,

ответы юристов
Исаченко Д. В. адвокат Исаченко Д. В. 06.11.2019, 19:37

если врач даст справку или заключение, что содержаться в ИВС не может, то отбывать арест больше не будет. Да и ответственность сотрудники полиции на себя не возьмут такую.

Света
Света г. Владикавказ 06.11.2019, 19:57

А скажите пожалуйста дни проведенные в больнице не вычитаются со срока.

А скажите пожалуйста дни проведенные в больнице не вычитаются со срока.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Александр
Александр г. Екатеринбург 09.07.2019, 11:40

Административный арест

27 июня этого года было вынесено постановление об адм. аресте на 10 суток, но не приведено в исполнение до сих пор по причине отсутствия мест в спецприемнике. Обжалование результатов не дало. Могу ли я в данной ситуации съездить на 2 недели в отпуск на территории РФ?

ответы юристов
Стеганцева О. А. юрист Стеганцева О. А. 09.07.2019, 11:51

Александр, с этим вопросом вам лучше обратиться в органы внутренних дел.

Сергей
Сергей г. Пенза 18.07.2019, 16:31

Административный арест

Человека задерживают по 20.1 Составляют протокол. Хотя само задержание было заказным. Человек показывает справку, что у него тяжелое хроническое заболевание, и нужен постоянный прием лекарств по строгому графику. Просит занести в протокол и первое и второе. Полицейские отказывают в просьбе, мотивирую тем, что при необходимости будет вызвана скорая помощь.

Вопрос: Обязаны ли сотрудники полиции внести в протокол, что у задержанного тяжелое заболевание? И правомерен ли их отказ о внесении, если задержанный настаивает на этом?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 18.07.2019, 16:37

В протоколе есть графа "объяснение правонарушителя" . Вот в эту графу и должны были внести сведения, о которых вы пишите. Но печальная новость в том, что это все равно не освобождает от ответственности и не делает протокол в целом незаконным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение