Здравствуйте. Срок давности

10.2007 по 14.12.2009 был выплачен с просрочкой, но банк продать кредит коллекторам. Они подали в суд и было вынесено решение 31.01.2020 года взыскать денежные средства. Если срок давности? И что вообще можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общий срок давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но суд самостоятельно его не применяет, об этом должен заявить ответчик. Если это был судебный приказ, подавайте на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены судебного приказа, кредитору придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете письменно заявить о применении срока исковой давности. Если же это было именно решение суда, а не судебный приказ, тогда Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на это решение, в которой, в т.ч. просить о применении срока давности. В жалобе также необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока для обжалования, обосновав его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Именно решение?

Может это судебный приказ все так?

Отмена его и порядок, моя статья.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да это был вынесен судебный приказ.

ответы на вопрос:

Срок исковой давности есть, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Вам нужно обязательно отменить этот судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Налоговая подала в суд за недоимку по давно закрытому ИП. Срок три года истёк, но! В прошлом году они - по этому вопросу - получали судебный приказ, который я недавно отменил. Вопрос: у меня истёк срок давности по налогам, или обращение за приказом продлевает срок для предъявления претензий? Заранее спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Дмитрий, НЕТ.

Факт обращения за выдачей судебного приказа не продлевает срок исковой давности.

Рекомендую написать Ходатайство в суд с требованием отказать в удовлетворении требований.

Исковая давность по судебному приказу — это лишь срок для защиты в суде нарушенного права. Период такой защиты в него не включается. Общие правила. В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий, стандартный срок исковой давности (далее — СИД) составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сроки обращения в суд по налогам рассчитываются иначе, по правилам установленным налоговым кодексом, там не обычные три года и много нюансов, нужно считать, при определённых обстоятельствах и заявление поданное через 10 лет считается поданным в срок. Приказ поданные незадолго до истечения сроков продлевает срок на полгода после отмены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ответы на вопрос:

Наталья

В рамках закона общий срок исковой давности составляет три года, - обещанного три года ждут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общий срок исковой давности составляет три года. По кредиту он будет исчисляться с даты окончания срока погашения. Например 1 апреля 2019 года Вы взяли кредит, срок последнего платежа - 1 апреля 2020 года. Если Вы в указанный срок перестали платить, то у банка с 1 апреля 2020 года есть три года на предъявление иска о взыскании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Последний платеж был сделан в декабре 2014 года. Я так понимаю, что в декабре этого года истекает трехлетний срок давности. Но 2 года назад сотрудник банка Р.С. по телефону мне сказал, что они подавали в суд и есть судебный приказ. Но я не получила никаких документов по этому поводу и суд. приказ никогда не видела, т.е. меня уведомил устно "сотрудник банка", которого я не могла идентифицировать как такого, т.к. звонок был с сотового телефона. Потом я обнаружила, что заблокирована моя дебетовая карта в Сбербанке, который впоследствии объяснил это тем, что им был предоставлен кем-то документ, на основании которого они и заблокировали мой счет.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: Если судебный приказ действительно был, значит ли это, что срок давности тогда начинается с даты его появления, не смотря на то, что я его не получала или все же с даты последнего платежа 3 года назад, не смотря на то, что 2 года назад был суд?

ответы на вопрос:

Если судебный приказ был, задолженность имеют право взыскивать. Судебный приказ не имеет срока исковой давности. Взыскатель может обратиться за взысканием в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Первое, что вам необходимо сделать, это узнать в ФССП о наличии исполнительно производства на вас. Это можно сделать на сайте ФССП.

Если таки суд был и приказ имеет место, то срок начинает течь уже от исполнительного производства, а не со дня последнего платежа.

Исп. производство может длиться три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Общий срок давности по кредитам-3 года, если кредит погашается частями, то срок-1 год с каждого просроченного платежа. Если есть просроченная задолженность, то штрафные санкции могут начисляться до полного погашения задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ не имеет никакого срока давности по этому можно взыскать в любое время. . Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если я не получала судебный приказ и никакого официального уведомления о нем не было, и меня нет в реестре на сайте приставов, то как мне тогда быть? Как-то еще можно подать заявление на его отмену, ведь срок для отмены начинается с момента получения суд. приказа должником?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо его просто получить в мировом суде и написать заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Обратитесь непосредственно в суд с заявлением о выдаче такого судебного приказа.

Потом можете подать заявление на восстановление сроков обжалования и об отмене это приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно получить судебный приказ на руки и в течении 10 суток подать заявление на отмену. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите я могу в возражении указать, что истек срок давности т. к. кредитный договор от 14.06.2015 г., и они пишут, что задолженность в период с 14.06.2015 г. по 12.12.2018 г. ?Мне пришло письмо из мирового суда с решением о взыскании с меня какой-то суммы от непонятного ООО "Гилберт", я даже не знаю кто это такие, предполагаю, что это какие-то коллекторы наверно. Не понятно, что за банк в котором я брала кредит наверно, непонятная сумма. Подскажите пожалуйста в возражении суду мне что указать про этот Гилберт, что я не знаю кто они такие или как?

ответы на вопрос:

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В возражении можете указать с несогласием о наличии своей задолженности и о пропуске срока исковой давности. Я ранее написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если это решение, надо срочно писать заявление об отказе от исполнения судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Если решение мирового судьи - пытаться подавать апелляционную жалобу также с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Это главное. До кучи можете писать все. что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы задали уже столько вопросов, что должны знать ВСЕ ответы.

Пишите, что не согласны, что должны этому кредитору. ВСЕ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам судебный приказ пришел? Или решение суда? Уточните пожалуйста.

Если приказ, то нужно писать возражение в течение 10 ней.

(текст отредактирован 08.07.2019, 09:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Все Суды по просрочке кредита проиграли. Можно ли после этого обратиться с заявлением о пропущенном сроке давности кредитора или все остается только платить.

ответы на вопрос:

О пропуске срока исковой давности заявляется непосредственно при рассмотрении дела о взыскании задолженности. Если суды у Вас прошли, и суд вынес решение, то заявить о пропуске срока давности кредитором, увы уже нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Срок давности во время прослушивания перестает течь, и возобновляется с окончания судопроизводства. Если с последнего окончания суда прошло три года — срок давности истек. Если нет — не истек, и кредитор может еще и проценты насчитать (и судебные расходы).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

26.02 2017 г-отменен судебный приказ, 17.02. 2020 г. суд подает иск в суд. Срок давности не истек?

ответы на вопрос:

Общий срок давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

https://www.9111.ru/questions/777777777763474/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, что бы определить пропустил ли полностью или частично срок для подачи в суд иска истец (3 года), нужно знать не только положения статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также нужно знать еще следующее:

1 На какой срок был взят кредит.

2 Какой последний срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов, являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда можно сделать заключение, пропустили ли истец срок для подачи иска в суд.

В-третьих, последний платеж заемщика (должника) по кредитному договору не играет никакой роли для определения срока исковой давности при подачи истцом иска в суд. Об этом смотрите внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности с последнего платежа? Не включая судебный приказ, или от отмены приказа с того числа?

ответы на вопрос:

Сначала надо понять, когда у вас был последний платеж.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

31 декабря 2014 года был последний платеж, 26.01 2017-приказ судебный,27.02 2017-отменен, 17.02.2020 подают иск в суд.

ответы на вопрос:

Во-первых, у вас был кредит или кредитная карта. Во-вторых, если кредит, то какая дата последнего платежа у вас по графику?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кредит, 30.03 2018 по графику платеж.

ответы на вопрос:

Вы имеете законное право подать встречный иск в суд мотивируя это тем, что в данном случае были нарушены ваши законные права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть наиболее часто употребляемая схема расчета СИД, при ней расчет идет на каждый платеж в отдельности. По ней частично сроки вышли.

- Нарушение права с января 2015, далее длящееся нарушение

- Подача приказа продлила сроки по 6 предельным периодам до 6 месяцев со дня отмены приказа

- по периодам платежей с февраля 2017 СИД не истек

Но есть и другие подходы к расчету СИД, возможно более выгодные для вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Т.е. у вас последний платеж по графику 30.03.2018 г., иск подан 17.02.20 г., поэтому они имеют право взыскать с вас кредит за период с 17.02.2017 г. по 30.03.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

6 месяцев тому назад мной был выплачен полностью долг за ЖКУ, остались ПЕНИ. УК подал в суд на погашении ПЕНИ. Вопрос: Срок давности не вышел?

ответы на вопрос:

срок давности 3 года. Необходимо смотреть за какой период была задолженность. Срок давности исчисляется с окончания периода задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Задолженность была за период с 2015 по июнь 2019 года. В июне 2019 погашена полностью основная задолженность. Остались пени. Срок давности подскажите.

ответы на вопрос:

---Добрый день! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Я вам её могу подготовить, юристы на сайте не работают, они нарабатывают своих клиентов и только на платной основе консультируют их подробно. Нужно понимать, что мы каждую подробную и качественную консультацию ГОТОВИМ, поднимаем ФЗ и иные законы и судебную практику,-а это время! Хотите подробную консультацию со ссылками на закон и судебную практику? Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Так как, консультируя клиентов сайта бесплатно, мы нарабатываем своих клиентов, и только на платной основе, консультируют их подробно, на основании статьи 779 ГК РФ. Можете обратиться в личную почту, по адресу - ligostaeva.2015@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение