Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли брать разрешение на строительство дома.

Администрация говорит что участки пойдут под застройки и не дает разрешение на строительство частного дома (земля в собственности) сроки застройки не оговариваются может 5 лет, а может сто. старый дом пришел в негодность, другого жилья нет, что делать?

вопрос №1803597
прочитан 630 раз
Оцените вопрос

Обжалуйте действия администрации в местную прокуратуру. Перед этим советую получить от администрации письменный отказ! Также можете обратиться в суд!

Вам помог ответ: ДаНет

г.Якутск!

Вообще-то только для Собственников Земельных участков, которые являются Юридическими лицами требуется получать РАЗРЕШЕНИЕ на строительство дома, а для Физических лиц - Собственников ЗУ Разрешения на Строительство жилого дома НЕ требуется!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.07.2012 г

18:34 моск.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать разрешение на строительство дома если мы строимся на участке где уже есть дом?

вопрос №10950859
прочитан 89 раз

Да, конечно, нужно брать разрешение на строительство нового дома или узаконивать дом по дачной амнистии.

Вам помог ответ: ДаНет

Да,нужно получать разрешение. Необходим градостроительный план. Схема расположения дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформите дом по дачной амнистии.

Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно, если земельный участок-в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили землю дачного назначения. Нужно ли брать разрешение на строительство дома? Спасибо.

вопрос №11309578
прочитан 57 раз

Если вид разрешенного землепользования - под садоводство и огородничество, то можно построить только садовый дом. Для его строительства разрешение не нужно, так как не является жилым.

Вам помог ответ: ДаНет

Для жилого дома - нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать разрешение на строительство одноэтажного дома с мансардой, если земля оформлена в собственность.

вопрос №11341268
прочитан 144 разa

В соответствии же с «дачной амнистией», а точнее в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 93-ФЗ в редакции Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ для государственной регистрации права собственности нужно предоставить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. До 1 марта 2018 года кадастровый паспорт индивидуального жилого дома является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта и содержащим его описание.

Таким образом, если Вы сможете завершить строительство и подать документы на государственную регистрацию права собственности до 1 марта 2018 года, то получать разрешение на строительство нет необходимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно, если у вас не садовый участок.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеем участок дачный 4 сотки, хотим построить кирпичный домик, нужно ли брать разрешение на строительство. Спасибо жду, отправьте ответ на; tubolev-mebel@mail.ru .

вопрос №14766692
прочитан 2 разa

Да вам нужно разрешение на строительство!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Для "строительство жилого жилого дома на садовом (дачном) участке, такого (специального) разрешения брать не надо т.к. это разрешает делать Закон "о садоводстве и, дачном хозяйстве". Главное (в последующем) надлежащим образом оформить этот дом, документально в государственных структурах в виде "разрешительной документации".

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать разрешение на строительство гаража во дворе, если земля и дом приватизированы?

вопрос №12535313
прочитан 30 раз

В принципе, не нужно. Главное, чтобы были соблюдены градостроительные нормы и требования СНиП.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

гараж является вспомогательным строением и разрешения на строительство получать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 51 Градостроительного кодекса:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Не надо, только нормы отступа соблюдать не забывайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать разрешение на строительство гаража во дворе, если земля и дом приватизированы.

вопрос №12535509
прочитан 6 раз

Для строительства гаража получать разрешение на строительство не нужно, т.к. это нежилое строение, а вспомогательное. Тем не менее, необходимо соблюдать строительные нормы в части соблюдения отступа от межи.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, разрешение на строительство гаража не требуется в соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ. При этом неважно, где находится гараж. Главное, чтобы на землю было оформлено право собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать разрешение на строительство мансарду у хозяев соседних домов?

вопрос №7704268
прочитан 168 раз

Не нужно брать такого разрешения. Достаточно на основании ст 51 Град кодекса РФ получить такое разрешение в местной администрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение