Сами понимаете, что если бы мы были материально очень хорошо обеспечены, я бы вообще не стала всем этим заниматься.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Может быть Вы посоветуете, можно ли так поступить (написать доверенность на ведение дела) в моем конкретном случае. Я собираюсь подать иск по вопросу установления отцовства. Какие-нибудь достоверные доказательства вряд ли смогу предоставить, поэтому придется ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. У меня сейчас просто нет ни моральных, ни физических сил заниматься всем этим самой, поэтому очень хотелось бы, чтобы мое участие ограничилось сдачей анализа. Есть ли у меня и ребенка реальные шансы таким образом выиграть процесс и все-таки примерно в какую сумму может обойтись нанять адвоката для ведения этого дела (хотя бы порядок). Сами понимаете, что если бы мы были материально очень хорошо обеспечены, я бы вообще не стала всем этим заниматься.

Большое спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.49 СК РФ Вы можете предъявить иск в суд об установлении отцовства.Поскольку новый семейный кодекс устранил противоречия ранее действовавшей ст.48 КЗОБС РФ и,что самое важное, основной центр тяжести перенес с проблемы получения доказательств признания отцовства в область происхождения детей, в Вашем случае возможно предоставление доверенности на ведение дела от Вашего имени доверенному лицу, при услвии,что Вы обеспечите возможность проведения генетической судебной эспертизы и эксперитизы по крови. Безусловно суд будет оценивать все возможные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от ответчика по делу.Оценка доказательств исключительная компетенция суда.

Лично я предпочитаю работать по таким делам с участием истца.Все зависит от того,согласиться ли адвокат вести дело без Вашего участия. К сожалению размер гонорара укзазать невозможно,поскольку он определяется конкретным адвокатом и носит договорный характер.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на установление отцовства. Я приложила все имеющиеся у меня доказательства отцовства, но не написала в исковом заявлении, что в случае проведенияднк экспертизы оплачивает ее проигравшая сторона. Два вопроса 1. Можно ли в процессе заседания подать ходатайство, чтобы в случае проведения днк и установлении факта отцовства ответчик возместил понесенные расходы?

2. Я являюсь малоимущей семьей, возможно ли предоставить справку и может ли суд сделать днк экспертизу бесплатно для моей стороны?

Каким образом оформляется судебная доверенность на адвоката для ведения дела в суде. Мне сказали, что существует общая форма, доверенность выдается сроком на 3 года и в ней не указывается, что она выдана на представление интересов по кокретному делу. Если это действительно так, то каким образом после окончания дела я должна отозвать эту доверенность, чтобы адвокат больше не являлся моим представителем во всех государственных, судебных и иных органах. Подскажите, пожалуйста, как я должна оформить с ним отношения по ведению моего дела - должна ли заключить договор или достаточно одной доверенности. Если он не выиграет дела, то могу я требовать возврата суммы его гонорара снова подать иск по этому же делу. Заранее спасибо.

Хочу провести экспертизу днк на установления отцовства, мать ребенка говорит, что не даст взять у ребенка какие-либо анализы. Может ли суд обязать мать ребенка к сдаче анализов и что будет если она все же будет препятствовать проведению экспертизы? Каким образом мне поступить в данной ситуации.

Моя проблема заключается в следующем: с момента рождения якобы моего ребенка прошло уже 7 лет, с бывшей супругой (с которой у нас якобы совместный ребенок) я в разводе 5 лет, я хочу подать иск на оспаривание отцовства, в связи с этим у меня возник ряд вопросов:

1.Может ли судья отклонить мой иск об оспаривании отцовства и на каком основании?

2. Может ли судья отклонить мое ходатайство о проведении геномно-дактелоскопической экспертизы и если да, то на каком основании?

3. Может ли мать ребенка отказать в участии ребенка в этой экспертизе (т.е. отказать взять у ребенка соответствующий анализ), и если да, то на каком основании?

4. Какие доказательства помимо результатов геномно-дактелоскопической экспертизы будет необходимо предоставить?

5. Какие материалы необходимы для вышеуказанной экспертизы: кровь, костный мозг, какая-либо ткань, или что-то другое?

6. Сколько стоит вышеуказанная экспертиза, и в какую примерно сумму может обойтись мне этот процесс с учетом госпошлины, судебных издержек (включая проведение экспертизы), без учета оплаты услуг адвоката?

Буду весьма признателен, если получу разъяснения хотябы по одному из вышепересчисленных пунктов. Спасибо.

В силу того, что я отказалась от иска по взысканию алиментов и установления отцовства и не могу повторно обратиться в суд. Но есть большое желание все-таки взыскать с этого нехорошего человека деньги на содержание ребёнка. Что если я смогу достать биоматериал отца и обеспечу проведения экспертизы на установление отцовства? Что мне это даст? Экспертиза покажет, что этого его сын. Смогу ли я в этом случае рассчитывать на алименты? Подскажите!

Вероятность его отцовства велика.

В деле об установлении отцовства единственным доказательством может послужить анализ ДНК, других доказательств происхождения ребенка у истицы нет. (Т.к. родился от случайной связи).

Как проще ответчику выиграть процесс, с фактом отказа от экспертизы, или с положительной экспертизой, но без единого иного доказательства отцовства. (Ведь обычный анализ ДНК на установление отцовства дает около 80% вероятности).

Какая реальная практика в судах по принятию в качестве доказательства результатов экспертизы?

Еще вопрос, мать может отказаться и оставить ребенка в роддоме. Никто ее не заставляет его забирать, платить алименты и пр., хотя она 100% является матерью и по закону обязана заботиться о ребенке. Почему же мужчине могут насильно приписать отцовство, если он этого не хочет. Может, законодательством предусмотрена аналогичная процедура "отказа" и для мужчин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Эта процедура стоит 300 долларов, у меня просто нет такой суммы. (Если бы не сложное материальное положение, неужели я вообще стала бы подавать этот иск?) И еще вопрос - если я все-таки соберу требуемую сумму, является ли положительное заключение медицинской экспертизы гарантией того, что суд признает отцовство? (К сожалению, других доказательств я представить не могу: совместного хозяйства мы практически не вели, общих знакомых мало, а его мать, котороя полностью в курсе наших отношений, естественно, свидетельствовать против своего сына не будет). Заранее спасибо.

Как мне правильно поступить. Я подала иск о признании отцовства, но в нашем городе временно не делают экспертизу ДНК. Судья настаивает на проведении судебно-медицинской экспертизы, (Заставил меня написать ходатайство, утверждал, что механизм проведения экспертизы ДНК не отработан в нашем городе и возможно ошибка) но я слышала, что судебно-медицинская экспертиза дает небольшой процент. Тогда мне придется после этой экспертизы делать ДНК. Могу ли я настаивать на проведении только экспертизы ДНК, самой веской экспертизы. Может быть поехать в другой город для сдачи анализа? Как быть ведь я уже написала ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы? Мне не хочется подвергать ребенка (1 год 3 месяца) сдачи анализа крови несколько раз. Подскажите как быть! Очень жду Вашей подсказки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение