Как продать долю земельного участка, принадлежащую владельцу вместе с неизвестным родственником?

• г. Киров

Помогите разобраться. Хочу продать принадлежащую мне 1/2 долю земельного участка. Другая 1/2 доли принадлежит дальнему родственнику. Связь с ним не поддерживаем, по последнему известному адресу он не проживает, номера телефона его нет. То есть у него имеется право преимущественной покупки моей доли, но известить об этом я его не могу. Можно ли продать недвижимость без извещения? Не откажут ли в регистрации сделки?

Ответы на вопрос (4):

Он будет вправе оспорить сделку

Отправьте предложение о выкупе по последнему известному Вам месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Без предложения о покупке никак не продадите. Сделка не будет зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без извещения вы продать не сможете, а кроме того, договор купли-продажи доли должен быть обязательно нотариальный.

Нотариус должен известить второго собственника, выждать 30 дней и только после этого оформлять сделку. По другому никак.

Спросить
Пожаловаться

Без уведомления продать не удастся, т.к. будет нарушено требование о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ). Направляйте уведомление по последнему известному месту жительства, хотя обязательной нотариальной формы для этого (уведомления) не предусмотрено, тем не менее, можете обратиться к нотариусу. Вам в любом случае к нему придется обращаться, т.к. данный вид сделки подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть доля земельного участка, которую я собираюсь продать. Дело в том, что другая доля в собственность не оформлена, человек, претендовавший на неё давно умер и я не знаю, есть ли у него наследники и где они живут. Я через нотариуса отправил на его имя и на адрес данного участка заявление, в котором известил его об его преимущественном праве покупки моей доли. Прошло больше месяца. Ответа естественно нет. Могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу с уверенностью, что я всё сделал правильно и что эту сделку не сможет оспорить кто-то из возможных родственников умершего? Спасибо!

Хочу продать 1/4 доли земельного участка и дома на нем определенному дольщику (родственник). Имеет ли кто-либо из оставшихся 3-х дольщиков преимущественное право покупки моей доли. Или я могу продать - любому из них по своему усмотрению.

Я, являюсь собственником 2/3 дома (доля реально не выделена), и двух земельных участков по 500 кв м. Соседи хотят продать 1/3 доли дома и 500 кв м земли, в мой адрес было направлено извещение о преимущественном праве покупки 1/3 доли и 500 км м земельного участка. В извещении указанна общая цена за 1/3 долю дома и земельный участок. Каким образом я могу приобрести только 1/3 долю дома?

Я хочу продать свою долю в квартире, но с сособственником у нас тяжёлые отношения, хочу продать долю третьему лицу, а уведомить сособственника о продаже доли (ведь у него преимущественное право покупки) не могу т.к. он не проживает по месту регистрации, по фактическому адресу тоже не могу, посылала ему? письма, телеграму с уведомлением он упорно не получает... Могу ли я продать долю без его письменного отказа? Может ли это повлиять на цену?

Хочу подарить дочери всю свою долю земельного участка без доли дома, другие доли принадлежат посторонним людям. Откажет ли мне регистрационный орган в регистрации дарственной в связи с тем, что моя доля в доме не может стоять на чужой земле?

Ситуация: У меня есть 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Другая половина принадлежит несовершеннолетнему. У него имеется опекун. Я ни с кем в родственных отношениях не состою. Я хочу продать свою долю.

Вопрос. Кому отсылать уведомление о преимущественном праве покупки? Нужно ли отсылать его в органы опеки и попечительства?

Имеются ли формы уведомления? И могу ли я взять письменным отказ, чтобы не ждать 1 месяц?

Пожалуйста, помогите!

У меня квартира в квартира в которой проживаю разделена по долям 1\2 принадлежит мне, другая доля 1\2 принадлежит другому родственнику, я хочу выкупить его долю, т.к он там не проживает и живет в другом городе и ему эта доля не нужна, вступил в наследство мой родственник 4 года назад, могу ли я взыскать с него оплату за коммунальные платежи за эти 4 года? И можно ли это сделать уже после покупки его доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником доли в 2 к коммунальной квартире, второй собственник не проживает во второй комнате и собирается продавать/менять/дарить свою долю, стараясь избежать предложения мне покупки своей доли. В случае продажи/мены я имею преимущественное право и в соответствии с этим, продавец обязан известить меня письменно и получить мое согласие/отказ на покупку его доли. Если можно, разъяснить подробнее о процедуре извещения собственников долей... Известно, что существуют способы обойти это, позже направить извещение; направить извещение таким образом, что получатель извещения его и не получит и пр. - как этого избежать? (если второй собственник уперся и принципиально не хочет предлагать мне свою долю). И что можно мне предпринять в случае продажи доли под предлогом дарения? Спасибо.

Хочу продать свою долю в доме Дом состоит из двух. Половин. Одна половина принадлежит одному хозяину, а другая двум. Здесь моя доля. Кто из них имеет преимущественное право покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение