Как продать долю земельного участка, принадлежащую владельцу вместе с неизвестным родственником?

• г. Киров

Помогите разобраться. Хочу продать принадлежащую мне 1/2 долю земельного участка. Другая 1/2 доли принадлежит дальнему родственнику. Связь с ним не поддерживаем, по последнему известному адресу он не проживает, номера телефона его нет. То есть у него имеется право преимущественной покупки моей доли, но известить об этом я его не могу. Можно ли продать недвижимость без извещения? Не откажут ли в регистрации сделки?

Ответы на вопрос (4):

Он будет вправе оспорить сделку

Отправьте предложение о выкупе по последнему известному Вам месту жительства.

Без предложения о покупке никак не продадите. Сделка не будет зарегистрирована.

Здравствуйте!

Без извещения вы продать не сможете, а кроме того, договор купли-продажи доли должен быть обязательно нотариальный.

Нотариус должен известить второго собственника, выждать 30 дней и только после этого оформлять сделку. По другому никак.

Без уведомления продать не удастся, т.к. будет нарушено требование о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ). Направляйте уведомление по последнему известному месту жительства, хотя обязательной нотариальной формы для этого (уведомления) не предусмотрено, тем не менее, можете обратиться к нотариусу. Вам в любом случае к нему придется обращаться, т.к. данный вид сделки подлежит нотариальному удостоверению.