Как лишит Мать материнства.?

Читайте также:
Вопрос №18036022

Мать бросила детей с мужем и ушла к другому. При разводе ей назначили алименты. Алименты она не платит и ей уже поставили ограничение. Могут ли тепер лишить её материнства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.12.2020, 09:02

Да, суд может лишить мать родительских прав, если по окончании срока ограничения она не исправит свое отношение к детям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2020, 09:05

Любовь, добрый день

Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

НО ПОМНИТЕ - лишить родительских прав можно только в судебном порядке!

Основание:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я могу лишить мать своего ребёнка как она её не воспитывала два года ну она ушла к другому и бросила дочь могу я делить её материнства?

Я могу лишить мать своего ребёнка как она её не воспитывала два года ну она ушла к другому и бросила дочь могу я делить её материнства? И мы с ней развелись?

Адвокат г. Вологда
11.05.2014, 14:18

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Если уклоняется от содержания ребенка, то можете лишить прав. Если просто уклоняется от воспитания - шанс есть, но небольшой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.01.2015, 23:00

В судебном порядке только.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово
Адвокат г. Пермь
07.09.2013, 22:49

При лишении родительских прав в обязательном порядке суд взыщет с нее алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.09.2013, 22:57

Уплата алиментов - это обязанность родителя, лишают же родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барыш
01.02.2017, 07:15

Доброго времени суток! Лишение родительских прав процедура не из легких. Для этого нужны веские основания. Например, отсутствие с вашей стороны ухода за ребенком, пьянство, алкоголизм, наркомания и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2017, 07:20

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Все основания перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Алименты платит. Можно при таких условиях лишить мать родительских прав?

С Женой в разводе. Со мной двое детей. Она живет с другом городе за 3000 км, соответственно детей не видит, уже почти 1 год и не принимает участия в их воспитании. Алименты платит. Можно при таких условиях лишить мать родительских прав?

Юрист г. Москва
18.11.2016, 11:52

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
18.11.2016, 11:52

Да это возможно. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации прямо указывает основания по которым Вы вправе обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
18.11.2016, 11:52

Здравствуйте, Кирилл. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, оснований для лишения матери родительских прав не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2016, 12:12

Нет, лишить родительских прав не получится, поскольку она платит алименты и не является социально опасной для детей. Из опыта скажу, что не имеет смысла это дело.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Юрист г. Новосибирск
20.03.2022, 05:58

Обращайтесь для начала в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
20.03.2022, 06:12

Здравствуйте, пишите жалобу в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2022, 06:14

Доброе утро.

Во-первых зафиксируйте всё документально, обратитесь в органы опеки с заявлением описав ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Она бросила всех. Вопрос, если лишить материнства сестру,, мать детей останется ли детям материнский капитал.?

У моей сестры трое детей. Старшей 20 лет, сыну 16 лет, а младший усыновленный 7 лет. Она бросила всех. Вопрос, если лишить материнства сестру,, мать детей останется ли детям материнский капитал.?

Юрист г. Москва
23.09.2017, 00:42

Да, вполне могут лишить, материнский капитал при этом в любом случае останется детям они не должны пострадать. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2017, 00:59

Здравствуйте.

Если мать лишить родительских прав, то воспользоваться материнским капиталом она не сможет, капитал может получить отец детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как лешить ее материнства?

Проживаю с парнем у него есть 4 годовалый ребенок. Воспитывает его с рождения, мать малыша бросила зразу после родов и после этого не видела его ни разу. Материнства она не лешина и алименты не плотит. У нее еще есть ребенок чуть постарше второго. Как лешить ее материнства? Куда обращаться? ПомогиТЕ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2013, 15:29

Обращаться в суд,

Но процесс длинный.

Придется привлекать органы опеки, а самый главный вопрос, так ли необходимо лишать мать материнства? Я последствия понимаю, но минусы то тоже есть, Лучше алименты взыскивать и все, чем затягиваться с лишением родительских прав. (мое мнение)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2016, 08:46

Здравствуйте, нет, за это род. прав не лишают

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.02.2016, 08:46

Здравствуйте, по решению суда - могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прохладный
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 13:21

Здравствуйте! Если вы с супругой не решите этот вопрос по взаимному согласию, то место жительства ребенка будет определять суд. В этом случае Вам следует заявить требование о том, чтобы ребенок жил с Вами и представить все возможные доказательства того, что Ваша супруга вместе с ребенком не проживала, в его воспитании и содержании не участвовала.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение