Как не довести дело до судебного разбирательства.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Ситуация состоит в следующем. Была совершена кража продуктов в гипермаркете "Ашан" на сумму превышающую 2500 т. р., охранник сразу среагировал и вызвал управляющую, которая вызвала полицию. Продукты все подозреваемый отдал и по ним составили перечень. По приезду сотрудников милиции, был составлен протокол (по просьбе и не за бесплатно), о том, что по приезду они лишь увидели, что подозреваемый (супруг мой) не смог расплатиться за продукты. После чего ему сказали, что дело не поднимут и все обойдется, придет лишь участковый и задаст пару вопросов. Но прошел месяц, и поступил вчера звонок с отделения полиции, вызвали подозреваемого, предъявили ему видео-нарезки, где видно, как он клал продукты в черный пакет и заявление от управляющей гипермаркета и заставили написать признательную бумагу. Майор сказал, что постарается помочь в этом вопросе (не за бесплатно) и постарается дело не доводить до судебного разбирательства с помощью примирения сторон. Но верить уже невозможно. Подскажите, пожалуйста, что делать, как решить этот вопрос и что грозит супругу, если дело отправят в прокуратуру и будет судебное разбирательство. (Судимости не было).

vip

ответы на вопрос:

Дело и так можно прекратить штрафом.

Не давая взяток майору. За что вообще предусмотрена ответственность в разы хуже чем за хищение из Ашана.

Более того, как Вы уже поняли верить таким "не бесплатным" помощникам нельзя.

Штраф возможен в порядке ст. 446.2 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо разговаривать непосредственно с потерпевшим (представителем магазина). В случае если удастся договориться с представителем магазина, загладить вред, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением на основании ст. 76 УК РФ:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сумма кражи превышает 2500 руб то вашему мужу грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ Какое наказание грозит вашему мужу-это можете прочитать ниже.

Единственный вариант избежать суда это прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон ст 25 УПК РФ

В этой статье сказано: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть со стороны руководства этого магазина должно быть подано заявление данному майору, ведущему это дело Майор ведущий это дело вправе его прекратить по примирению сторон Если майор хочет сделать это не бесплатно, то по сути речь идет о даче взятки майору, что является уголовно наказуемым деянием

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решать вопрос прежде всего с потерпевшей стороной. Иначе привлекут за кражу согласно ст.158 УК РФ. Возможна подача заявления потерпевшим на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Цитата:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Цитата:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому начните с того, чтобы решить вопрос с администрацией магазина, чтобы дело прекратили по этому основанию. Но учтите, что оно нереабилитирующее и будет указываться в справке о судимости.

Взяток не давайте, иначе получите судимость.

(текст отредактирован 03.12.2020, 09:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

что делать, в УСБ обращаться, Вас один раз уже обманули на деньги, теперь пусть из не бесплатных полицейских сделают бесплатных не полицейских. Правда мужу придется ответить по ч.1 ст.158 УК РФ а по вопросу уголовной ответственности, по этой статье предусмотрено следующее наказание: Статья 158. Кража

Цитата:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. если муж ранее не судим можно отделаться штрафом. Кроме того возможно избежать уголовной ответственности если примириться с потерпевшим, согласно УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Цитата:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Преступление, совершенное мужем относится к преступлениям небольшой тяжести. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяток не давать, могут спровоцировать, да и деньги на штраф понадобятся, если это в первый раз и ранее подобных случаев не было, то грозит только штраф, без возбуждения уголовного дела.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае сотрудник правоохранительных органов совершает должностное преступление.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает следующие виды преступлений, коррупционной направленности:

получение взятки (статья 290);

дача взятки (статья 291);

посредничество во взяточничестве (статья 291.1.);

коммерческий подкуп (статья 204);

провокация взятки либо коммерческого подкупа (статья 304).

Получение взятки является одним из самых опасных преступлений против интересов службы. Предметом получения взятки являются деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе изъятое из оборота или ограниченное в обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и др.). Законом к предмету получения взятки отнесены также услуги имущественного характера (ремонт квартиры, строительство дачи) и имущественные права (право пользования имуществом, право хозяйственного ведения, оперативного управления, сервитут и т.д.) (пункт 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24).

Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы, а также лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст.44 УК РФ)

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Вы вправе обратиться в Следственный комитет или службу собственной безопасности УВД и сообщить факт совершения коррупционных действий со стороны сотрудника МВД,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день!

Если сумма похищенного превышает 2500 рублей, то это уже ч.1 ст.158. Кража УК РФ

Цитата:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

У Вас есть два варианта:

1. Договориться с магазином, чтобы они забрали заявление по ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ

2. Договориться с магазином о понижении порога похищенного до 2500 рублей, тогда правонарушение становится из уголовного административным по ст.7.27 Мелкое хищение КоАП РФ

Цитата:
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Вопросы не безвозмездного прекращения дела не рассматриваются, так как это покушение на дачу взятки должностному лице по ст.291 Дача взятки УК РФ

Цитата:
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

(текст отредактирован 03.12.2020, 12:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Что делать.

1. Самое главное: по знакомым срочно найти адвоката с хорошей репутацией и доверять только ему. Вопросов, требующих мгновенных ответов еще много возникнет, никто в полиции и в суде не станет ждать, пока вам с супругом на сайте напечатают ответ.

2. Если вдруг адвокат ваш не сориентируется, то вкратце действовать надо по основным направлениям:

- снизить ущерб ниже указанного в УК РФ 2500 (у каждого товара есть не только продажная, а еще и закупочная цена, добейтесь от магазина получения документа с подписями и печатями о размере закупочной цены украденного товара, возможно, она окажется ниже 2500), чтобы ответственность за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ вынуждены были переквалифицировать на административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение;

- полностью возместить причиненный ущерб с составлением письменного документа, подписанного уполномоченным (имеющим право подписи) лицом, подтверждающим полное возмещение и отсутствие претензий;

- изучить составленные полицией документы на предмет существенных ошибок, позволяющих требовать признания таких документов недопустимыми доказательствами по делу;

- рассмотреть иные варианты защиты, в том числе полное признание вины, деятельное раскаивание, заявление о рассмотрении в особом порядке;

- собрать и грамотно приобщить к делу доказательства обстоятельств, смягчающих наказание по ст. 61 УК РФ или 4.2 КоАП РФ (положительные характеристики, свидетельства о рождении малолетних детей, подтверждения нахождения на иждивении иных лиц и т.п.)

Что грозит супругу.

Санкции (перечень наказаний) по ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КоАП можете изучить сами. По ст. 158 при отсутствии отягчающих обстоятельств за кражу впервые на небольшую сумму при наличии смягчающих обстоятельств обычно реальный срок лишения свободы не дают, либо условный срок, либо штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации вам надо:

1 Статья 158 УК РФ за кражу предусматривает различные виды наказания. Степень ответственности зависит от конкретных обстоятельств дела.

Поэтому, чем менее плохие обстоятельства, тем лучше.

Вам надо их смягчить.

Договориться с магазином, что бы они забрали заявление.

Тогда дело закроют.

2 Решить этот вопрос можно с магазином, либо если откажут в суде, через адвоката.

Если ранее не привлекался супруг, могут дать условное наказание.

По данной статье, зависит от обстоятельств.

Может быть административное.

Для правильной квалификации данного деяния, необходимо учитывать все обстоятельства дела.

Например,

Самым важным фактором, отличающим кражу от грабежа или разбоя, является то, что злодеяние должно быть тайным. Это значит, что вор понимает, что совершает хищение чужого имущества, что его действия противозаконны, и поэтому стремится скрыть свой поступок.

Еще один элемент воровства — это получение материальной выгоды. Если в преступлении отсутствует корыстный мотив, его нельзя отнести к краже. Злоумышленник не только должен организовать хищение, но и реализовать украденное имущество. Воровство повлечет наказание, если в результате преступления владельцу имущества был нанесен ущерб, который можно оценить.

Получил ли ваш супруг при воровстве выгоду?

Или продукты были возвращены и никакой выгоды он не имел?

Наказание по КоАП, когда размер ущерба не более 1000 рублей, представляет собой штраф, административный арест на 15 суток или 50 часов общественных работ.

- Если кража повлекла убытки на сумму 1000-2500 рублей, лиц привлекут к ответственности. Им будет назначена мера взыскания в виде штрафа на 3000 рублей, задержания на 15 суток или 120 часов принудительных работ.

Не избежать наказания по УК РФ, если воровство повлекло причинение значительного материального ущерба. Под указанное определение попадают случаи хищения имущества на сумму более 5000 рублей. Доказывать значительность ущерба придется в исключительных случаях.

На этом признаки кражи, за которую граждан ждет уголовная ответственность, не заканчиваются. Отвечать по всей строгости закона согласно положениям УК РФ придется, если хищение сопряжено с незаконным проникновением в помещение, жилище или хранилище. Взлом и проникновение в жилище буде квалифицироваться, как тяжкое преступление, а кража из помещения, где человек не проживает на постоянной основе, можно отнести к категории средней тяжести.

Еще воровство карается согласно нормам Уголовного кодекса, когда она совершена группой лиц по предварительному сговору, или если хищение проводилось из личного багажа потерпевшего. Максимальное наказание ждет лиц за кражу в особо крупных размерах. Следует отметить, что в эту категорию попадают преступления, ущерб при которых составляет один миллион рублей. Если хищение повлекло убытки на сумму 250 тысяч рублей, оно будет квалифицироваться, как кража в крупных размерах. За совершение подобных преступлений граждан ждет штраф на сумму от 80 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет.

https://www.oboyan.org/public_060318.html

В ст. 30 Уголовного кодекса РФ предусмотрена еще одна льгота для лиц, совершивших кражу в магазине. Они могут рассчитывать на снижение срока наказания, если на момент задержания гражданин не успел распорядиться награбленным имуществом.

3 Грозит в лучшем случае штраф (зависит от суммы).

Зависит от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение