Нужно ли обращаться в ПФР за перерасчетом пенсии?

Входит ли в общий трудовой стаж для подсчета пенсии, работа в районе приравненном к крайнему северу (12 лет) по льготному подсчету?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пенсионный закон содержит несколько вариантов пенсионного обеспечения. При расчете размера пенсии по п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" стаж определяется в календарном порядке.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с пунктом 4 ст. 30 указанного закона, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

в том числе

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

(текст отредактирован 03.12.2020, 10:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение