Александр
Александр г. Волгоград 03.12.2020, 09:28

Оплата капремонта.

Получил первую квитанцию за кап ремонт, но в ней выставлен счёт за прошедшие семь месяцев, пени не начислены. Есть ли шанс оспорить не выставленные своевременно счета и не оплачивать их?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 03.12.2020, 09:31

Новый собственник получает долги по капремонту от собственника предыдущего (в отличие от коммунальных долгов).

Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 03.12.2020, 09:31

Александр, доброе утро

Как ни печально, но ответить я Вам должен как юрист:

Тут важно помнить - долги за капитальный ремонт оплачивает новый собственник, в отличие от долгов за другие коммунальные услуги.

Исключение - если в договоре купли-продажи было оговорено наличие долга по капремонту и обязанность по выплате долга была предусмотрена договором, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.

Ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ гласит:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Александр
Александр г. Волгоград 03.12.2020, 09:42

Я не уточнил, что дом новый, я первый хозяин, и это первая платёжка за кап ремонт, но с семимесячной задолженностью.

Я не уточнил, что дом новый, я первый хозяин, и это первая платёжка за кап ремонт, но с семимесячной задолженностью.

ответы юристов
Чистяков А. Е. юрист Чистяков А. Е. 03.12.2020, 09:50

Александр, ответил Вам в личное сообщение.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение