Гость
Гость г. Екатеринбург 03.12.2020, 10:02

Мы покупаем дом и гараж у нас два предварительных договора на дом гараж за дом деньги

отданы в полном объеме а за гараж только часть продавец не хочет переписывать на нас дом пока мы не отдадим все деньги, имеет ли он такое право.

ответы юристов
Соколовский В. Б. юрист Соколовский В. Б. 03.12.2020, 10:15

Чтобы вам ответить нужно знать содержание договоров, если в договоре есть условие о том. что деньги вы должны заплатить до заключения ДКП, то так оно и должно быть... в противном случае действия продавца незаконны... обратитесь в полицию... после в суд с требованием о понуждении заключить сделку! Обратитесь к юристу... пишите лично. Составлю заявление в суд...

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 03.12.2020, 10:16

Надо следовать условиям договора. Дом оплачен - надо регистрировать сделку. Гараж - отдельная тема.

Васина Т.Б. адвокат Васина Т.Б. 03.12.2020, 10:28

Вы заключаете сделку:

- в договоре купли-продажи прописываете как передаются денежные средства: 1) в момент подписания договора 2)после подписания договора 3) можно все оформить в Сбербанке - в банке может быть открыт банковский счет, доступ к которому продавец получает после подписания договора купли-продажи...

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Петропавловка 13.08.2017, 22:27

Мы покупаем дом за матерински капитал, ПФР всегда дом обследует на наличие условий в доме. У нас продавцов дом не проверяли.

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 13.08.2017, 22:34

Пенсионный фонд, это не органы опеки. Они по домам не ходят с проверками. Не путайте. По документам смотрят год постройки, наличие помещений.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 13.08.2017, 22:35

Если у вас имеется согласие пенсионного фонда на предоставление вам средств материнского (семейного) капитала для покупки дома, то все нормально. ПФР не обязан обследовать дом.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 13.08.2017, 22:36

ПФР вправе направить запрос в администрацию города (района) для проведения обследования жилого дома на предмет его пригодности для проживания.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 13.08.2017, 22:39

ПФР могут по документам смотреть состояние, на дом никто из ПФР ходить и осматривать не придет. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Горбачева Марина Сергеевна
Горбачева Марина Сергеевна г. Воронеж 26.09.2014, 12:20

У нас две зеленки, дом на двоих. Могу ли я выкурить у мужа часть дома за материнский капитал?

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 26.09.2014, 12:21

Нет, не сможете.

Трусова Наталья
Трусова Наталья г. Брянск 11.12.2015, 10:15

Дом и земля у нас разделена на две части, но границ не проведено, один хозяин хочет продать свою половину, как определить границы?

ответы юристов
Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 11.12.2015, 10:19

Статья 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ

1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ.

3. Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором.

4. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Типовые договоры подряда на выполнение кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Типовые нормы времени выполнения кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Баширов И. А. студент Баширов И. А. 11.12.2015, 10:25

Провести работы нужно по межеванию (установлению границ) Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

Шаг 2. Заключите договор с землеустроительной (межевой) организацией.

Найти подходящую межевую организацию можно самостоятельно с помощью сети Интернет или по рекламным объявлениям в вашей кадастровой палате.

При заключении договора необходимо договориться об оплате услуг межевой организации. Можно как заключить договор на условиях полной предоплаты, так и внести аванс.

Стоимость работ по межеванию земельного участка определяется индивидуально и зависит от многих факторов: размера и конфигурации земельного участка, сроков проведения работ, местонахождения участка и др.

Шаг 3. Проведите межевание земельного участка.

Межевание обычно включает комплекс работ, которые должна выполнять привлеченная вами специализированная организация, а именно (п. п. 3 - 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):

- сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;

- подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;

- обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);

- выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;

- геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;

- точное определение площади земельного участка;

- подготовку плана земельного участка со всеми его границами;

- формирование межевого дела.

Шаг 4. Получите межевое дело.

По окончании работ по межеванию участка собственнику должны быть выданы два экземпляра межевого дела, один из которых остается у собственника, а второй подается в кадастровую палату для присвоения участку кадастрового номера (п. 16 Инструкции).

Шаг 5. Подайте документы в территориальное отделение Росреестра (кадастровую палату) для получения кадастрового паспорта.

Один экземпляр межевого дела нужно подать в кадастровую палату (отдел Росреестра), после чего вам будет выдан кадастровый паспорт земельного участка, определяющий, что участок поставлен на кадастровый учет.

Срок получения кадастрового паспорта составляет, как правило, от одного до двух месяцев.

Шаг 6. Подайте документы на государственную регистрацию права собственности и уплатите госпошлину.

Регистрирующим органом является территориальное управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии (Росреестр) по месту нахождения земельного участка.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Эльвира Ринатовна
Эльвира Ринатовна г. Уфа 06.12.2017, 16:33

Хотим продать дом. Он у нас в долевой собственности на нас и несовершеннолетних детей. Можем ли мы продать дом?

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 06.12.2017, 16:34

Да, конечно можете продать, но долю несовершеннолетних можете продать только с разрешения органа опеки и попечительства,

Манеева А. О. юрист Манеева А. О. 06.12.2017, 16:34

Да можете, но с разрешением отдела опеки и попечительства с условием предоставления недвижимого имущества в равной мере, что было и до продажи (не ущемляя пава детей).

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.12.2017, 16:35

это возможно только получения согласия органов опеки и попечительства. При этом, сделка с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Савина Е. В. юрист Савина Е. В. 06.12.2017, 16:36

Любые сделки с участием несовершеннолетних детей, совершаются только с согласия органа опеки и попечительства. Вы должны будете представить документы, подтверждающие, что после продажи жилого дома, условия детей не ухудшатся. Только в таком случае, опека выдаст постановление с разрешением на продажу.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 07.12.2017, 07:45

Можете. Про согласие органа опеки слышали, наверное. Что бы получить такое согласие, вам потребуется предварительно либо выделить детям равнозначные доли в ином жилом помещении, не худшем по характеристикам, либо открыть на имя детей спец. Счёт и на него внести денежные средства, равные рыночной стоимости долей детей. И сделка требует нотариального удостоверения.

Евгений
Евгений г. Новосибирск 27.08.2015, 19:42

Можем ли мы продать дом, если у нас трех долевое и у одного из дольщика просроченные кредиты, не наложат арест на дом?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2015, 19:45

Ну если на данный момент арест не наложен, то собственники дома имеют право распоряжаться им.

Валерия
Валерия г. Кемерово 28.11.2016, 14:04

Мы покупаем дом, у которого два собственника, обязательно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса? Спасибо!

ответы юристов
Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 28.11.2016, 14:12

С недавних пор оформление сделки с долями требует нотариального оформления. Это требование теперь нужно соблюдать. В противном случае Росреестр не зарегистрирует переход права.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 28.11.2016, 14:12

Да, это новшество в законодательстве - теперь все сделки с имуществом находящимся в долевой собственности оформляются через нотариуса.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 28.11.2016, 14:12

Да, так как продаются доли у двух собственников. В этом случае обращение к нотариусу является строго обязательным. Оформляйте у нотариуса.

Хохлов С. М. юрист Хохлов С. М. 28.11.2016, 14:16

Если дом принадлежит двум совершеннолетним дееспособным лицам на праве долевой собственности нотариальное оформление сделки по купле-продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Татьяна владимировна
Татьяна владимировна г. Ярославль 16.04.2020, 15:25

Покупаем дом с землёй. Риелтор сказал, что мы должны заплатить госпошлину за дом 2000 и за землю 350 рублей. Правомерно ли это?

ответы юристов
Шайдуров Д. А. студент Шайдуров Д. А. 16.04.2020, 15:26

Госпошлина за регистрацию права на дом составляет 2000, на земельный участок 350 р. Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение