Можно ли подать ходатайство для отложения судебного заседания для подготовки последнего слова? Удовлетворят его или нет?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Алексей, доброе утро.

Зависит от дела и срока его рассмотрения в суде. Лучше такое ходатайство заявить перед прениями.

Но если стадия прений завершена, также препятствий нет. Последнее слово это право подсудимого и нарушение такого права со стороны суда чревато отменой приговора по процессуальному основанию.