Интересует вопрос-суд вынес решение о взыскании алиментов с бывшего мужа в пользу ребёнка 25% от з.

п. Исполнительный лист отнесла приставам, приставы мало чем помогли, долг более 200 тыс., затем пошли угрозы расправы со мной со стороны мужа, он боялся уголовной ответственности. Испугавшись, я забрала исполнительный лист, да и пристав, который вел дело, очень плохо со мной разговаривал, орал на меня прилюдно, как будто я должник! Под таким нажимом я забрала исполнительный лист, справку с долгом получила. Обращалась неоднократно к бывшему мужу за помощью в содержании ребенка, но он не общается со мной, на связь не выходит, с ребёнком не общается, ничем абсолютно не помогает, уже более 4 лет ребенок его вообще не видел. У бывшего мужа другая семья и ещё родился ребенок. Сейчас моему ребенку 15 лет, мне не хватает средств на всё для ребенка, его отец вопросы ребенка о помощи игнорирует. Вопрос - если сейчас я верну исполнительный лист приставам, возобновят весь процесс, вернут сумму долга, которая была до этого накоплена, могут ли приставы по моему заявлению пересчитать за предыдущие годы алименты, за периоды, в которых не было никаких выплат и исполнительный лист был на руках у меня? Нужно ли обращаться в суд для восстановления исполнительного производства, пересчёта суммы долга?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подавайте лист приставам, просите взыскать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Суд взыскал в вашем случае алименты в долях (1/4), а в % не взыскивает, ст. 81 СК РФ.

Вам подавать приставам ИЛ (ст. 113 СК РФ) с заявлением в котором просить рассчитать задолженность с даты отзыва ИЛ по дату возбуждения ИП, а также в долг включить сумму долга который у вас на руках в справке указан. Эту справку копию приобщаете лучше заверенную нотариально, т.к. подлинник вам никак нельзя терять, что может сделать пристав.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам - ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

ИЛ согласно ст. 21 ФЗ вы вправе подать на исполнение до исполнения ребёнком 21 года, но куда ещё тянуть.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Про Методические рекомендации вам написали уже. Обязательно ими пользуйтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму конкретно просить взыскать, за какой период - с момента вынесения решения суда или сейчас с момента возвращения приставам исполнительного листа?

ответы на вопрос:

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно сделать следующее-вернуть исп. лист приставам и просить:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Расчет задолженности будет только за 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

9 сентября, вынесено решение о взыскании алиментов с моего мужа в пользу бывшей жены на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. Суд при вынесении решения не учел что у нас с мужем еще 2 детей. Одной 11 мес., другому 3, 5 года. Я подала в суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на моих двоих детей. Что нам с мужем дальше делать?. Обжаловать решение суда от 9 сентября 2013 года о взыскании алиментов, или просто подать на уменьшение на основании приказа (он у меня на руках).

ответы на вопрос:

Вам нужно подать в суд вынесший решение иск об уменьшении размера алиментов, приложив к нему копию судебного приказа, копии свидетельств о рождении и копию свидетельства о заключении брака, справку о доходах мужа. Заявление в суд подает муж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд был 12 июля, о взыскании алиментов с бывшего мужа. В нашу пользу. Когда должны дело передать к судоисполнителям.

ответы на вопрос:

Приказное производство о взыскании алиментов возбуждается немедленно и с момента подачи заявления идет задолженность по алиментам. Как правило исполнительный лист выписывают и передают на исполнение через 10 дней после вынесения решения. Вам необходимо самой прийти в суд, взять исполнительный лист, написать заявление на возбуждение исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеем решение суда о взыскании алиментов (с бывшего мужа) от июня 2013 г. куда нужно обращаться, чтобы взыскать алименты?

ответы на вопрос:

Нужно взять исполнительный лист в суде и отдать его приставам для осуществления взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получила решение суда о взыскании алиментов с бывшего мужа, подскажите, пожалуйста, какие мои действия дальше?

ответы на вопрос:

Ирина.

Вы должны еще получить исполнительный лист, которые передаете судебным приставам и они начинают взыскивать алименты с должника.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд не могут найти решение суда о взыскание алиментов с бывшего мужа.

ответы на вопрос:

Подавайте заявление о восстановлении утраченного судебного производства.

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

1. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

2. В заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или место нахождения этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Заявитель освобождается от уплаты судебных расходов, понесенных судом при рассмотрении дела о восстановлении утраченного судебного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании с бывшего мужа в мою пользу 300 т.р а с меня в его пользу 200 т. р Когда относила исполнительный лист мне сказали что нужно писать обоюдную расписку на передачу денег друг другу чтоб только с него высчитывали разницу в 100 т.р в мою пользу. Бывший муж не согласен. Можно ли сделать перерасчет без его согласия! Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Татьяна,

В соответствии со ст 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В соответствии со ст. 411 ГК РФ

Не допускается зачет требований: если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Следовательно, Вам необходимо решить вопрос зачета через судебного пристава, подав заявление о зачете встречных требований. Отказ может быть только в случаях, предусмотренных ст. 411 ГК РФ. Несогласие второй стороны судом во внимание могут быть не приняты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Вам для начала приставу заявление написать нужно, если откажет в суд обратиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности в пользу АО ЦДУ, как быть дальше, чтоб не дошло до приставов?

ответы на вопрос:

Если не согласны с вынесенным судом решением, подайте апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции и просите суд отменить решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы не дошло выплачивайте взысканную судом сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить. В противном случае его предъявят для принудительного взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение