ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Екатеринбург 03.12.2020, 10:41

Муж работает дежурным водителем на скорой помощи т.е когда скорая уезжает в другой

город для госпитализации больного в отделение его вызывают на работу обслуживать вызова скорой. Переболев кодом, после больничного его заставляют писать заявление "Прошу разрешить исполнять трудовые обязанности до отмены режима повышенной готовности с число, месяц, год.Ответственность за состояние здоровья беру на себя, обязуюсь соблюдать СЭП режима.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.12.2020, 10:46

Ольга! Заставлять писать заявление его не имеют права. Это на усмотрение работника, писать ли заявление или нет. Если он переболел видом и по назначению врача должен проходить реабилитационный период, то работодатель не вправе заставлять работать. И уж тем более под ответственность работника. Если это так, то может не соглашаться, а ждать приказа руководства (ст.8 Трудового кодекса РФ), а до тех пор к трудовым обязанностям не приступать, если есть показания к тому, чтобы быть временного отстранения от работы по состоянию здоровья. В крайнем случае можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также он вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.12.2020, 11:01

Так в чем вопрос? Писать или не писать заявление? Если не желает писать такое заявление, то значит не нужно его писать. В чем проблема-то? Но вы должны понимать, что живете вы в бесправной стране и в случае конфликта с администрацией он может потерять работу. Если же ваш муж не боится администрации, может смело послать их с таким заявлением сами знаете куда.

А если его хотят отозвать на работу, пусть выносят соответствующий приказ в порядке ст.8 ТК РФ и знакомят с этим приказом вашего мужа под роспись, дорогая Ольга из Екатеринбурга.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 03.12.2020, 11:15

Данное заявление с юридической точки зрения ничего не значит, особенно фраза"Ответственность за состояние здоровья беру на себя,..",Если устраивает режим работы и не хочет что бы уволили по надуманным причинам, можно и подписать, подвоха здесь никакого нет. Если хочет конфликтовать, то может не подписывать, принудить не могут. Это заявление скорее для бюрократии, что бы по бумагам было все правильно, так как он и так исполняет эти обязанности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 03.12.2020, 11:30

Ольга!

Подписывать данное заявление или нет, все зависит от вашей позиции.

Если не подпишет, тем самым может вызвать негатив со стороны работодателя, начнут придираться к исполнению должностных обязанностей.

Если подпишет, то это заявление не имеет никакой юридической силы в плане фразы, что ответственность за состояние своего здоровья берет на себя.

В любом случае, если он будет заражен не дай Бог Кодом-19 повторно (такие случаи сейчас участились у мед. работников и водителей СП), то ответственность будет нести работодатель и все выплаты ему причитаются.

Правила СЭП он так и так обязан соблюдать, в этой фразе нет ничего страшного.

Поэтому, мое личное мнение - пусть подписывает, чтобы не вызывать негативное отношение к себе со стороны работодателя, если супруг заболеет, данное заявление никакой силы иметь не будет.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

Цитата:
Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Всех благ Вам!

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 03.12.2020, 12:26

Ольга!

Если Ваш муж находится на диспансерном лечении и получает страховые суммы из фонда соцстрахования, то его до окончания действия листа нетрудоспособности не имеют права привлекать к трудовым обязанностям.

В то же время выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. В соответствии с п. 3 ст. 5 Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" запрещено нарушать право работника на охрану здоровья.

ОЛЬГА
ОЛЬГА г. Екатеринбург 03.12.2020, 10:43

Нужно ли подписывать это заявление.

Нужно ли подписывать это заявление.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 03.12.2020, 10:46

Не нужно. Пусть приказом оформляют его выход на работу (ст.8 Трудового кодекса РФ). Более подробный ответ см. выше.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 03.12.2020, 15:01

Ольга, писать такое заявление или нет - решает сам работник. Работодатель не вправе заставлять подавать какие либо заявления.

А фраза - ответственность за состояние здоровья беру на себя, вообще, выходит за какие либо разумные рамки и противоречит действующим положениям трудового законодательства и всех нормативных актов, связанных с эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" в случае заболевания работников на рабочем месте, если речь идет также о водителях скорой помощи постановлено предоставить дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. Это касается работников, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Похожие вопросы
Нина Ивановна
Нина Ивановна г. Челябинск 04.07.2014, 16:21

Госпитализация больных в стационарах

Отказали в госпитализации в стационар больному, которого по направлению врача-кардиолога привезла скорая из поликлиники. (инфаркт и стентирование 2 месяца назад). Врач поставил отрицательную динамику в ЭКГ, нестабильную стенокардию. Дежурный кардиолог отказала в госпитализации, сославшись на то, что не видит никакой необходимости в госпитализации. Это было в 15.00. А в 24.00 случился повторный инфаркт, осложнившийся кардиогенным шоком. (При кардиогенном шоке летальность 80 %).Еле откачали в реанимации (поставили еще 2 стента). По словам зам. глав. Врача действия дежурного врачи были правильными. Куда можно обратится для независимой экспертизы. Муж теперь инвалид и у него страх, что он может опять попасть к этому дежурному врачу. Ее никак не наказали, сочли ее действия правильными.

ответы юристов
Ермилов А.В. юрист Ермилов А.В. 04.07.2014, 16:58

Рекомендую Вашему мужу в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой он застрахован по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭМП). В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о взыскании в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, вследствие подтвержденных экспертным заключением СМО дефектов оказанной мужу медицинской помощи.

Одновременно разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 41 того же Федерального закона, а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.

Ирина
Ирина г. Ставрополь 04.04.2016, 12:43

Госпитализация больного на скорой помощи.

Скажите, пожалуйста, может ли больной пр приезде скорой помощи настаивать на госпитализацию в конкретную больницу? У сестры муж прописан в городе, периодически возникает тяжелейший, молниеносный анафилактический шок, генез не выяснен. Приезжает скорая и говорит в Краевую больницу везти не можем, только в городские. Настаивать куда везти могут только беременные. А в городских больницах в нашем городе нет аллерголога. Его привозят и врачи с большими глазами спрашиваю у нас: А что надо делать? Вопрос: Существует ли приказ Минздрава, разрешающий выбор пациентом стационара в экстренных случаях? Большое спасибо! Буду рада любому мнению.

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 04.04.2016, 12:46

В данном случае повезут в больниц, у которая обслуживает по месту жительства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.04.2016, 12:46

К сожалению такой возможности нет. Подобного приказа не существует. А Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" также таких прав пациенту не дает (см. ст. 21 Закона).

-

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 04.04.2016, 12:51

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 21 даёт право выбора лечащего врача.

Но в нормальных условиях.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.04.2016, 12:52

Может ли больной пр приезде скорой помощи настаивать на госпитализацию в конкретную больницу?

---организация перевозки больных закреплена в Порядках оказания медицинской помощи. Там есть и этапы оказания помощи, и принципы маршрутизации больных, и требования к профильным мед. организациям. Эти порядки обязательны на всей территории страны. За их исполнением строго следит Росздравнадзор, можете в него и жаловаться. НО для начала нужно поставить точный диагноз. А он может оказаться не таким как полагает больной.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) с 1 января 2013 года медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 04.04.2016, 12:59

Такого приказа не существует вас доставят в больницу к которой вы прикреплены по месту прописки Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 04.04.2016, 13:02

Только по направлению лечащего врача. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

12. Выбор медицинской организации при оказании скорой медицинской помощи осуществляется гражданином с учетом соблюдения установленных сроков оказания скорой медицинской помощи.

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;

2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

16. В случае если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 04.04.2016, 13:07

Цитата:
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
В случае если в реализации Территориальной программы принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных Территориальной программой. (Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016).

Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания. При госпитализации пациента в стационар бригадой скорой медицинской помощи выбор пациентом медицинской организации для получения специализированной медицинской помощи в неотложной и экстренной форме не осуществляется.

Литовченко Е.Б. адвокат Литовченко Е.Б. 04.04.2016, 13:14

Ирина! Ст.11 Федерального закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" указано, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. Кроме того, за нарушение этого пункта закона медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. П.4 ст.32 этого же закона говорит, что экстренная медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Оказание неотложной помощи входит в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ст.80 вышеуказанного закона), в рамках которой гражданам предоставляются первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная. Согласно II разделу Территориальной программы оказания помощи, действующей в Ставропольском крае, при оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях Ставропольского края, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

Вывод: пациенту должны оказать неотложную помощь в ближайшем лечебном учреждении, чтобы сохранить ему жизнь, затем бригада скорой помощи, для дальнейшего поддержания жизненных систем обязана доставить его в то медицинское учреждение, где имеется необходимое оборудование и врач-аллерголог.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 04.04.2016, 13:19

Именно такого приказа нет. Но есть приказ, регулирующий порядок выбора. Т.е. больной может самостоятельно обратиться с заявлением в избранную им организаций с перечнем документов.

.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 26 апреля 2012 г. N 406 н

"Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

Утвердить Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи согласно приложению.

Министр

Т.А. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2012 г.

Регистрационный N 24278

Приложение

Порядок

выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гражданам, подлежащим призыву на военную службу или направляемым на альтернативную гражданскую службу, и гражданам, поступающим на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника);

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах"*:

удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца, поданной в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации**;

полис обязательного медицинского страхования;

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид на жительство;

полис обязательного медицинского страхования;

5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:

документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

вид на жительство;

полис обязательного медицинского страхования;

6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

полис обязательного медицинского страхования;

7) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:

документ, признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации либо документ установленной формы, выдаваемый в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность***;

полис обязательного медицинского страхования;

8) для представителя гражданина, в том числе законного:

документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия представителя;

9) в случае изменения места жительства - документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

6. При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках) указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому.

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Ирина
Ирина г. Ставрополь 04.04.2016, 13:01

В городе аллергологическая служба находится в Краевой клинической больнице.

В городе аллергологическая служба находится в Краевой клинической больнице. В городских больницах аллерголога нет в штате. Диагноз поставлен аллергологом: Аллергическая реакция, неясного генеза, в виде крапивницы, отека Квинке. Привозят в городскую больницу, капают преднизолон и домой. Зачем ехать туда, где заведомо нет специалиста по данному профилю? Непонятно.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.04.2016, 13:02

Везут в ближайшую больницу. Выбирать вы тут не можете. Даже с учетом описанных Вами особенностей.

См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" также таких прав пациенту не дает (см. ст. 21 Закона).

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 04.04.2016, 13:03

---Ирина. Но диагноз не всегда бывает тот на котором настаивает пациент. Согласитесь. Этот решает врач. Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) с 1 января 2013 года медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 04.04.2016, 13:12

Обратитесь к лечащему врачу. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

12. Выбор медицинской организации при оказании скорой медицинской помощи осуществляется гражданином с учетом соблюдения установленных сроков оказания скорой медицинской помощи.

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:

1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;

2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

16. В случае если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 04.04.2016, 13:29

Больной может самостоятельно обратиться в избранную им организацию с заявлением и перечнем документов. Или врач гор. больницы должен дать направление в краевую. А доставка изначально в краевую предусмотрена для беременных и лиц, пострадавших от ЧС.

.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2013 г. N 388 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

16. Ппри поступлении пациента в медицинакую организацию для оказания скорой медицинакой помощи в стационарных условиях в стационарном отделении скорой медицинакой помощи осуществляется уточнение диагноза, диагностика, динамическое наблюдение и проведение лечебно-диагностических меропприятий на койках скорой медицинакой помощи суточного пребывания и, ппри наличии медицинаких показаний, краткосрочное лечение длительностью не более трех суток на койках скорой медицинакой помощи краткосрочного пребывания.

17. Ппри наличии медицинаких показаний пациенты направляются из стационарного отделения скорой медицинакой помощи в профильные отделения медицинакой организации, в составе которой создано стационарное отделение скорой медицинакой помощи, или в другие медицинакие организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинакой помощи.

.

5. Медицинская эвакуация может осуществляться с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинакой организации), а также из медицинакой организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинакой помощи ппри угрожающих жизни состояниях, женщин в пеприод беременности, родов, послеродовой пеприод и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (далее - медицинакая организация, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинакой помощи).

6. Выбор медицинакой организации для доставки пациента ппри осуществлении медицинакой эвакуации производится исходя из тяжести состояния пациента, минимальной транспортной доступности до места расположения медицинакой организации и профиля медицинакой организации, куда будет доставляться пациент.

7. Решение о необходимости медицинакой эвакуации ппринимает:

б) из медицинакой организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинакой помощи - руководитель (заместитель руководителя по лечебной работе) или дежурный врач (за исключением часов работы руководителя (заместителя руководителя по лечебной работе)) медицинакой организации, в которой отсутствует возможность оказания необходимой медицинакой помощи, по представлению лечащего врача и заведующего отделением или ответственного медицинакого работника смены (за исключением часов работы лечащего врача и заведующего отделением).

Ирина
Ирина г. Ставрополь 04.04.2016, 13:48

Всем огромное спасибо! Так дело и в том, что Краевая больница находится в 5 минутах от нас, а городские в 30 минутах)

Всем огромное спасибо! Так дело и в том, что Краевая больница находится в 5 минутах от нас, а городские в 30 минутах) Это к вопросу о срочности оказания помощи в экстренных ситуациях.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.04.2016, 13:49

Дак в любом случае выбрать Вы не можете куда ехать. Нет такого права в законе. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 21

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 04.04.2016, 13:51

Решение о госпитализации в определенную больницу принимает скорая с учетом близости, наличия мест, специализации в соответствии с диагнозом.

Это указано в приказе Минздрава

от 20 июня 2013 г. N 388 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ,

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

У пациента права выбора в данном случае нет.

Светлана владимировна
Светлана владимировна г. Алчевск 31.03.2014, 22:29

Госпитализация больного в коме.

Кому подать жалобу в случае отказа в госпитализации администрацией больницы больной в предынсультном состоянии.

ответы юристов
Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 01.04.2014, 04:41

В управление здравоохранения и прокуратуру.

Эдуард
Эдуард г. Краснодар 22.06.2016, 17:53

Госпитализация больного алкоголизмом

Является ли законным отказ врача наркологического отделения в госпитализации больного алкоголизмом потому что много профиль показал прибор, а пациент просит о помощи, а врач отвечает приезжайте завтра когда протрезвеете немного. Спасибо.

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 22.06.2016, 17:54

Это незаконно, можете написать жалобу в прокуратуру.

Федор Андреевич
Федор Андреевич г. Москва 24.03.2015, 07:52

В каких случаях возможна принудительная госпитализация больного?

ответы юристов
Кулигин Г.Б. адвокат Кулигин Г.Б. 24.03.2015, 08:35

Смотря какая, по какому диагнозу, но в принципе конечно, например, по скорой, когда риск здоровью пациента.

Татьяна
Татьяна г. Москва 07.12.2018, 18:42

Насильственная госпитализация больного без его согласия

Пожалуйста обязательно ли согласие пациента на госпитализацию? Имеют ли право врачи скорой помощи насильственно госпитализировать больную (не в психиатрическую больницу с обычным не психиатрическим диагнозом)

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 07.12.2018, 18:53

Татьяна, у нас и в психиатрическую больницу нельзя госпитализировать без добровольного согласия, если больной не предоставляет опасности для себя и для окружающих. А что говорить о нормальном человеке? Согласие обязательно.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 07.12.2018, 19:31

Принудительное направление на лечение в психиатрическую больницу возможно только по решению суда (ч.1 ст.4, ст.29 Закона "О психиатрической помощи").

Наталья
Наталья г. Челябинск 30.01.2016, 10:00

Если врач отказался от бесплатной госпитализации больной и она умерла, что помимо халатности квалифицировать, 124 или 125 статью.

ответы юристов
Крыловский М.В. адвокат Крыловский М.В. 30.01.2016, 10:02

Квалификацию действий делает следователь.

Вам как родственникам умершей, надо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверки действий врача на предмет наличия в его действиях признаков противоправного деяния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение