Ислам
Ислам г. Махачкала 03.12.2020, 10:48

Может в 17 лет быть учредителем ООО?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 03.12.2020, 10:54

Быть участником (учредителем) в ООО — по сути заниматься предпринимательской деятельностью. Учредителем ООО может быть только полностью дееспособное физическое лицо (лица, достигшие 18-летнего возраста, и лица, достигшие 16-летнего возраста в случае их эмансипации). В силу п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 03.12.2020, 10:56

Вести коммерческую деятельность может только дееспособный человек.

Дееспособность наступает после достижения 18 лет или в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Головень Т. И. юрист Головень Т. И. 03.12.2020, 10:59

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.

Самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет-СТ. 60 Конституции РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение