Проблема получения сертификата на материнский капитал на второго ребенка из-за отсутствия ответа от ЗАГСа

• г. Новосибирск

Не могу получить сертификат на материнский капитал на второго ребенка. Приходит отказ. У меня первый ребёнок родился в 2006 году в другом браке, второй ребёнок в 2020. Делают какой то запрос в загс, где было выдано свидетельство о рождении на первого ребёнка, а там не отвечают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, отказ можно оспорить в суде.